«Вы в моей голове»

3 Апрель 2018 1128
Коллекции фильмов в Коктебеле хватит больше чем на 100 лет таких кинопоказов раз в неделю.
Коллекции фильмов в Коктебеле хватит больше чем на 100 лет таких кинопоказов раз в неделю.

Небольшое уютное помещение с креслами и диваном. Вдоль стен - тысячи фильмов. В центре - неординарный критик Андрей Дементьев в роскошном халате. Так выглядит киноклуб в Коктебеле, в котором можно уснуть во время фильма и даже грызть семечки. Здесь всегда рады гостям, но остаются в этом гостеприимном зале далеко не все.

Дом, в котором смотрят кино

В конце 2017 года пресс-служба администрации Феодосии официально сообщила об открытии киноклуба в Коктебеле: «Еженедельно люди, которых объединяет страсть к кинематографу, да и просто все, кто хочет приобщиться к тайнам киноискусства, будут собираться, смотреть фильмы, которые сыграли значительную роль в истории кинематографа, обсуждать, делиться впечатлениями и мнениями о кинокартинах». За сухой информацией скрывается куда более интересная картина - колоритный хозяин коллекции фильмов и самого «кинозала», его разные по внешности и характеру гости, особая атмосфера, в которой ты забываешь обо всём, кроме фильма на белом экране.
- Кинопоказы у нас начались в 2014 году, - поясняет Андрей Дементьев, - но зрителей мы начали пускать только несколько месяцев назад. Раньше кинопоказы были для нас и наших друзей, но пришло время, и нам захотелось поделиться, поэтому позвали всех желающих. Бывает такое, что приходят совершенно посторонние люди, но они потом пропадают. Мир кино нужен не всем.
Побывав один раз на таком кинопоказе, понимаешь, о чём говорит Андрей Дементьев. Тут включают разные фильмы, и далеко не все придутся по нутру современному зрителю. Мне повезло посмотреть «Заводной апельсин» Кубрика. Это абсолютно не кассовое в нынешнем понимании кино. В полной темноте и тишине я сидела и смотрела на то, какой он - мир абсолютного зла.
В наших кинотеатрах такое не показывают.
- Моя единственная задача здесь для меня самого - этим всем делиться, - говорит Дементьев. - Я не хочу никому ничего втюхать, обучить, даже не самому обучиться, я знаю, сколько здесь классного накоплено, мне приятно, если можно это показать. В 2009 году я считал, что тут было около 15000 наименований.
С тех пор как минимум по десять фильмов каждый день добавлялось. Сосчитать это сложно и даже не нужно.

Голова кинокритика

Чтобы понять, какая атмосфера в этом домашнем кинотеатре, нужно представить самого Андрея Дементьева. Он яркий, интересный, особенный. Может прогуливаться по набережной Коктебеля с внуком, вести серьёзные разговоры о фильмах, шутить на любые темы. Впервые он посетил эту часть побережья в 70-ые годы. Много лет жил в разных уголках нашей страны, а также в Киеве и США. Но понял одно - его непреодолимо тянет в Коктебель. И весь Крым он считает советским, то есть, в его понимании, русским.
Кинопоказы для него - это возможность поговорить, обсудить интересные фильмы. Он не пытается никому ничего навязать, открыть глаза на мир. Более того, о том, что он кинокритик, почти забывает.
- Я устал от профессиональных дискуссий, я же киновед, - говорит этот неординарный житель Коктебеля. - С коллегами больше разговаривать не в состоянии, кинокритиков ненавижу, будучи сам им в прошлом. Если я попадаю в коллектив кинокритиков, то вообще не понимаю, как я оказался среди этих сумасшедших. А тут здоровые, нормальные люди, которым это интересно и надо. Они правильно и адекватно воспринимают кино. Критики пусть будут на фестивалях.
Помещение, в котором хранятся фильмы и показывают кино, он называет отражением извилин своего мозга. Разобраться в этом нагромождении совершенно разных творений кинематографа невозможно. Посторонний человек теряется сразу. Но Андрей Дементьев знает всё. Он говорит, что легко достанет любой фильм, ведь это часть его мозга, а мы находимся у него в голове.
И тут же добавляет: «Как только не найду фильм, значит, мне пора заворачиваться в белую тряпочку и в мир иной».
В доме кинокритика Дементьева в Коктебеле показы проходят в тишине и покое. Мобильная связь не ловится, и это, пожалуй, одно из основных преимуществ. Несколько часов в компании прекрасных людей ты смотришь фильм, который никогда не увидел бы в такой обстановке. Выходя из дома после показа, понимаешь, что такое возможно только в Коктебеле. В этом уголке Крыма, где творческие люди всегда создают что-то, казалось бы, простое, но такое нужное думающим людям.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.