Семейный юрист

31 Март 2018 895

Можно ли наследовать без документов?

Как мне оформить в наследство имущество мужа, если свидетельство о смерти осталось у его дочери от первого брака? Мы официально не развелись, но поругались, он уехал к ней в Ростов, недавно умер. Дочь сказала, что завещания нет, но документы она мне не отдаст, чтобы на наследство не претендовала. У меня есть право на это?

Анастасия Витальевна.
Симферополь.

Есть. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК, если умерший не оставил завещание и на момент его смерти вы продолжали быть в официальном браке, то относитесь к наследниками первой очереди как супруга. Вместе с вами в первую очередь имеют право на наследство родители умершего, если они живы, и его дети. Наследовать будете в равных долях.
То, что у вас нет свидетельства о смерти, не может быть препятствием, его можно получить, обратившись в ЗАГС по месту регистрации смерти мужа со свидетельством о браке. После получения свидетельства о смерти нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего и подать заявление о принятии наследства.

Когда ребёнку получать паспорт?

Правда ли, что паспорт надо получать в 14 лет? Моему сыну 14 исполняется через неделю. В какие сроки и куда нам обращаться за документом?

Алла Е.
Саки.

В течение месяца после исполнения 14 лет вашему сыну надо будет обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России по месту жительства, чтобы получить паспорт. Документ действителен до 20-летия. Пропуск месячного срока влечёт за собой административную ответственность - штраф для родителей до 2,5 тысячи рублей.
Чтобы получить документ, надо предоставить две фотографии установленного образца, свидетельство о рождении и заявление о выдаче паспорта (дадут на месте).

Могут ли лишить отсрочки от армии?

В апреле начинается призыв в армию, у моего сына-студента есть отсрочка от службы. Но он её получил осенью, когда поступил на первый курс. Надо ли продлевать на каждый призыв, и в каком случае могут лишить отсрочки?

Юлия.
Алушта.

Продлевать не надо. Отсрочка от службы в армии предоставляется студентам высших учебных заведений, аккредитованных государством, вне зависимости от того, государственный вуз или частный. Но право на неё имеют только студенты очной формы обучения. И распространяется она только на срок очного обучения, к примеру, если программа обучения - 5 лет, то отсрочка от армии действует лишь на это время.
Если студент перевёлся на заочное обучение или отчислен из вуза за неуспеваемость, нарушение правил внутреннего распорядка или устава, другие конфликтные ситуации, то отсрочка прекращается и восстановлению не подлежит.
Однако законодательством предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из вуза. Например, если отчислен из-за перевода в другое учебное заведение (специальность может измениться, но уровень образовательной программы должен остаться прежним), а срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. Или если отчислен по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) и восстанавливается в вузе, но срок обучения при этом не должен увеличиться. Также студенты могут брать академические отпуска - в этот период военкомат не вправе призвать к прохождению срочной службы.