Почётна и завидна наша роль!

В Симферополе прошёл пожарно-спасательный флешмоб

31 Март 2018 816
Побывать в роли пожарного смог любой желающий.
Побывать в роли пожарного смог любой желающий.

Субботним утром излюбленное место отдыха жителей столицы превратилось в боевой полигон. Пожарные автоцистерны и специальный коленчатый подъёмник, надувная лодка, мотоциклы и квадроциклы встречали жителей города на одной из площадок Гагаринского парка.

Делай как я

Организаторы мероприятия - ГУ МЧС России по Крыму - подготовили развлекательную программу. Помимо выставки техники и мастер-классов проводились своеобразные соревнования среди молодёжи. В них приняли участие две команды: кадеты МЧС России и участники регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в Республике Крым. Ребятам предстояло пройти пять специализированных учебных точек. Корреспондент «Крымской правды» решил не оставаться в стороне.
В первую очередь необходимо было показать своё мастерство в экипировке пожарного. На первый взгляд кажется, что всё просто: натянул брюки, каску - и готово. Но не тут-то было: каска тяжёлая, брюки широкие, а на куртке столько карабинов и поясов, что, застёгиваясь, можно опоздать к боевому выезду. Без помощи профессионалов я не справилась: в форму меня втряхнули сотрудники МЧС.
Стрельба из пожарного рукава по мишеням - со стороны дело забавное и увлекательное. Но не тогда, когда бешеный рукав со скоростью воды около 8 литров в секунду оказывается в твоих руках. Даже удержать его сложно - что уж говорить о том, чтобы точно попасть в мишень.
«Спасение утопающих  - дело рук самих утопающих», - гласит народная мудрость. Только не в этот раз: ребятам предстояло спасти «утопающих» на воде. Ох, нелёгкая эта работа! Даже если не на себе, а с помощью специального троса, даже если сам упираешься ногами в твёрдый берег, силёнок для подтягивания к берегу водолазов, изображающих утопленников, мне явно не хватало.
Ещё одним этапом конкурса стало оказание первой медицинской помощи. В этот момент пришлось вспомнить школьные уроки ОБЖ. Смутно помнилось: затянул жгут - и всё. Ан-нет: для начала нужно определить место наложения, затем крепко его затянуть, не забыв при этом о записке со временем наложения. Хорошо, что на тренировке алгоритм заботливо диктовали пожарные. Действия должны быть доведены до автоматизма: в реальной жизни времени на «спросить у гугла» может не быть.
Заключительный этап - спортивное состязание: перетягивание пожарного рукава. Победителем соревнований оказалась команда «Патриот» кадетов МЧС России. Пригласили попробовать свои силы и работников пера. Подуставшая, я с радостью уступила рукав коллегам мужского пола.
Команда хоть и бравая - но куда нам до профессионалов!

Я в спасатели пойду

Флешмобы МЧС - не наша особенность. Они проводятся по всей стране. Главная их цель - привлечь внимание к вопросам безопасности жизнедеятельности и, конечно, популяризировать профессию у подрастающего поколения.
- Мы постарались сделать это мероприятие максимально интересным для жителей Крыма, привлечь их внимание к службе спасения и наглядно показать, под какой надёжной защитой находится наш полуостров, - отметил глава чрезвычайного ведомства Крыма Сергей Шахов.
- Моему сыну 8 лет. Он ещё в первом классе заявил: «Хочу быть спасателем». Узнали об этом флешмобе - пришли посмотреть. Посмотрели, потрогали, поучаствовали. Уходим воодушевлённые и с ещё большим желанием заниматься этим делом, - делится впечатлением жительница Симферополя Оксана.
Прочувствовав на себе все тягости профессии, без всякого сомнения я заявляю, что работа спасателей - опасная, требует особой физической подготовки, многих специальных знаний и навыков. Не говоря уже о силе духа.
Радостно, что и в наш век маленькие мальчишки мечтают стать героями.


Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.