Гром грянул. Перекрестимся?

Насколько опасны торговые центры Крыма

31 Март 2018 975
Горе Кемерово разделяет вся страна.
Горе Кемерово разделяет вся страна.

25 марта в Кемерово погибли 64 человека. Большая часть - дети. Они сгорели заживо и задохнулись от дыма в огромном сундуке, набитом людьми. Всю неделю в стране проходят траурные митинги. Уже начались проверки торгово-развлекательных центров, в том числе и в Крыму. Мы разобрались, возможна ли такая трагедия на полуострове и есть ли шансы её предотвратить.

Кемерово, мы с тобой

Начало недели страна встретила со слезами на глазах.
В городе Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня» погибли десятки человек. Особенно страшно, что среди них большинство - дети. От малышей детсадовского возраста до подростков. Многие родители остались без детей. Многие дети остались без родителей.
Уже известны предварительные результаты первого этапа пожарно-технической экспертизы. Согласно им, огонь появился в скрытой полости между третьим и четвёртым этажами. Об этом изданию РБК сообщил источник в ГУ МЧС по Кемеровской области, также эту информацию подтвердили неофициально в центральном аппарате МЧС.
28 марта были арестованы пятеро обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне». Это управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании - собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, сотрудники компании - разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игорь Полозиненко и Александр Никитин, а также охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин. Все они - фигуранты уголовного дела по ст. 109, 219 и 238 УК России. Их подозревают в причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
- Никакого оповещения, сигнальной тревоги, предупреждения. Бежать было некуда, - рассказывает мама погибших Василисы и Вероники Трусовых. - Мужчины закрыли дверь, заткнули щели, чтобы дым не заходил. Когда дети начали терять сознание, решили попробовать бежать. Основная часть детей была уже без чувств. Выбили дверь запасного выхода, за ней тоже стоял кромешный дым. Через два шага муж потерял сознание. Его вытащили из коридора. Дети остались в зале.
О пожаре рассказано много. Мы лишь напомним. Десятки детей были заперты в кинозалах. Погибли не только они, но и их родители. 11-летний Серёжа Москаленко остался без родителей и младшей сестры. Екатерина Мухина одна из первых опознала своего мужа Антона и пятилетнего сына Ратибора. Бизнесмен Игорь Востриков потерял троих маленьких детей, жену и сестру.
Это лишь часть личных трагедий, ставших общими. Каждый, наверняка, представил, что было бы, если бы там оказалась моя семья: мои дети, мои родители, мои бабушка или дедушка. И лучше не представлять. Невозможно понять, как около 40 детей сгорели и задохнулись в XXI веке.
Но так случилось. Как говорят эксперты, в торговом центре не было датчиков пожарной сигнализации, огнетушителей, пожарных кранов, схем эвакуации. Об этом точно знали те, кто отвечал за работу комплекса. Но они ничего не делали, чтобы предотвратить трагедию. Скорее, наоборот. Те, кто отвечал за пожарную безопасность здания, сделали всё возможное, чтобы дети и взрослые умерли страшной смертью.

(Окончание на 2-й стр.)

Валентина ВАСИЛЬЕВА.