Ловкость рук и сплошное мошенничество

Как не стать жертвой цыган-попрошаек

29 Март 2018 1269
Чаще всего в качестве жертвы цыгане выбирают людей с потерянным или задумчивым выражением лица.
Чаще всего в качестве жертвы цыгане выбирают людей с потерянным или задумчивым выражением лица.

Последние несколько месяцев на улицах крымской столицы активизировались цыгане. Это субъективное наблюдение. Просто в течение последних лет четырёх-пяти видеть их мне не доводилось. А за минувший месяц столкнуться с ними довелось дважды. Аналогичную ситуацию отмечают и некоторые мои коллеги. Возможно, это просто совпадение, а, возможно, и некая тенденция. Как бы там ни было, напомнить о правилах общения с цыганами будет не лишним.

Мне, надо сказать, везёт. Иметь дело с цыганами не доводилось и «позолотить ручку» (безуспешно) у меня просили лишь однажды. Симферопольцу Андрею Скрипалю в этом смысле сложнее.
- Цыгане меня буквально преследуют. Возможно, видят во мне лёгкую добычу, потому что разминуться с ними у меня никогда не получается. Издержки воспитания. Отец был главным специалистом в исследовательском институте, мама - учительница: очень интеллигентные люди. Вот и привили мне с детства мысль, что людям надо помогать. Этим цыгане и пользуются: то дорогу попросят подсказать, то рубль дать ребёнку на мороженое. Не могу отказать, а потом жалею, потому что расстаюсь с цыганками уже без денег.  Поэтому, если вижу их, стараюсь переходить на другую сторону улицы или обходить за квартал, - рассказывает Андрей, по словам которого, цыган на улицах города в последнее время действительно стало больше.
О другом случае нам поведала Екатерина Макулова, также живущая в Симферополе. Её цыгане обокрали прямо на остановке у центрального автовокзала. Сперва попросили подсказать, какая маршрутка идёт к железнодорожному вокзалу, потом начали клянчить на проезд. Екатерина дала 15 рублей, а в благодарность за то цыганка предложила ей погадать. Нагадала такого, что оторопь берёт: и скорую смерть мамы, и болезни, и неудачу. А всё оттого, что деньги у неё есть, которые люди нехорошие в руках держали. Если их отдать цыганке, то та, поворожив, снимет с них порчу. Так в руках «провидицы» оказались все деньги, телефон и украшения Екатерины.
- Мне даже трудно описать своё состояние тогда. Я забыла, что стою на остановке, забыла, кто я и куда направлялась. Мне казалось, что со мной и моими родными приключилась какая-то беда. Я была готова всё отдать, лишь бы всё снова стало хорошо, - вспоминает жертва цыганки. - Я была как будто в каком-то коконе. Цыганка уже ушла, а я всё стояла. Потом опомнилась и побрела с остановки домой, потому что в таком состоянии, без денег и телефона никуда ехать я уже не могла.
Что характерно, до этого инцидента Екатерина свято верила, что не восприимчива к гипнозу и внушениям, но против цыганской магии устоять не смогла. Оно и не мудрено: многие цыгане - талантливые психологи и гипнотизёры. Знания о том, как вводить людей в бессознательное состояние, передаются у них с молоком матери. Это их древнее ремесло. Так что даже если вы уверены, что с вами их уловки не сработают, перестрахуйтесь и постарайтесь избежать с ними прямого контакта: ускорьте шаг, обратитесь к прохожему или начните разговаривать по телефону и пренебрежительно махните ей рукой.
Заприметив на горизонте цыган, начинайте старательно изображать на лице радость, веселье или злость. Постарайтесь не выглядеть потерянным или задумчивым, так как именно таких людей выбирают в качестве своей жертвы мошенники.
Не допускайте её вторжения в ваше личное пространство. Не давайте цыганкам брать вас за руки и не смотрите им в глаза. Если же вас угораздило вступить с ней в диалог, берите инициативу общения  на себя: обращайтесь к мошеннице на «ты», активно высказывайте вслух обо всём подряд, главное, не допуская пауз, адресуйте ей поток личных вопросов самого нелепого содержания. Только не молчите и не слушайте обращённые к вам слова.
Чтобы не погрузиться в гипноз, необходимо постоянно и энергично двигаться. Жестикулируйте, стройте гримасы, топчитесь на месте, подпрыгивайте - делайте всё, что угодно, чтобы не войти в оцепенение.
Если вы уже попали в оборот, можете прервать «сеанс гипноза», если просто развернётесь и уйдёте, не слушая и не принимая во внимание адресованные вам проклятия и угрозы.
Впрочем самый надёжный способ избежать контакта с ними - обойти их стороной.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.