Давайте без посредников!

В сфере жилищно-коммунальных услуг начали наводить порядок

29 Март 2018 634
Предполагается, что от нового закона выиграют все: собственники квартир, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации.
Предполагается, что от нового закона выиграют все: собственники квартир, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации.

Депутаты Госдумы на последнем пленарном заседании в окончательном чтении приняли весьма важный для многих россиян закон. Он позволяет жильцам многоквартирных домов заключать прямые договора об оплате коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями. Предполагается, что таким образом люди смогут обезопасить себя от действий недобросовестных управляющих компаний, которые могут «прокручивать» или воровать эти деньги. Выиграют от нововведения и «ресурсники».

Сейчас, напомним, в роли посредников по предоставлению коммунальных услуг между собственниками жилья и «ресурсниками» выступают управляющие компании. Никакой доплаты за эту функцию они не получают. Но если кто-то из жильцов дома регулярно забывает платить за воду или за электроэнергию, то изыскивать средства для покрытия этого долга приходится управляющей компании. Вот и идут в расход деньги, которые изначально планировалось потратить на ремонт подъездов, облагораживание придомовой территории и другие нужды.
Теперь общее собрание жильцов дома или ресурсоснабжающая организация могут по своему усмотрению расторгнуть договор с управляющей компанией и перейти
к прямым расчётам, без посредников. Выиграют от этого все.
Потребители получат дополнительные гарантии, что управляющая компания не будет «крутить» эти деньги или заниматься их хищением. Управляющие компании избавятся от нетрадиционных кредиторских обязательств перед «ресурсниками». А те, в свою очередь, смогут напрямую работать с должниками.
Кроме того, принятый закон предполагает, что у жилищных инспекций появится право контролировать правомерность установления оплаты жилищных услуг. Это позволит уйти от разного рода волюнтаристских решений, когда управляющая компания, которая зачастую бывает навязана застройщиком, устанавливает какие-то запредельные тарифы на обслуживание, текущее содержание и ремонт многоквартирного дома.
В Крыму затягивание гаек управляющим компаниям должно проходить ещё более жёстко. Как показывает практика выездных приёмов граждан, чаще всего люди жалуются на работу управляющих компаний, которые не справляются со своими обязанностями, не идут на контакт с жителями и не объясняют, каким образом формируются те или иные тарифы. Качество же выполненных работ также зачастую вызывает сомнения и вопросы.
- В рамках последнего совещания принято решение о создании общественного совета при главе Республики Крым по вопросам управляющих компаний. В состав совета войдут представители администраций муниципальных образований, исполнительных органов власти и общественности, - сообщил крымский вице-премьер Юрий Гоцанюк.
Начальник Инспекции по жилищному надзору РК Ирина Кондратюк, в свою очередь, заявила, что для усовершенствования работы управляющих компаний необходимо ввести дополнительные виды деятельности, включая внутриквартирное обслуживание, вывоз мусора, озеленение придомовых территорий.
Кроме того, в правительстве республики акцентировали внимание на том, что здоровая конкуренция среди управляющих компаний способна улучшить работу, повысить качество предоставляемых услуг, сделать формирование тарифов более прозрачным.
Это, пожалуй, прописная истина, которую можно найти даже в кратких пособиях по экономике. Вот только процесс формирования этой здоровой конкуренции сопряжён с заходом на рынок большого количества управляющих компаний, далеко не все из которых готовы похвастаться безукоризненной репутацией.

Кстати

На сегодняшний день из-за многочисленных жалоб людей была аннулирована лицензия всего одной управляющей компании. Речь идёт об ООО «Рембытсервис», которая работала в Керчи и управляла более 70 домами. Инспекция по жилищному надзору Крыма неоднократно выносила данной организации предписания об устранении нарушений, которые остались не услышанными, и поэтому власти были вынуждены прибегнуть к крайним мерам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.