Ужель та самая Людмила?

Курьёзы киевского политического зоопарка

27 Март 2018 1241
Яценюк и Денисова - нежелательные персоны в Крыму.
Яценюк и Денисова - нежелательные персоны в Крыму.

Обвинявшаяся в создании коррупционных схем экс-министр финансов АРК, а ныне киевский омбудсмен Людмила Денисова заявила на встрече с помощником верховного комиссара ООН по делам беженцев по вопросам операций Джорджем Окот-Оббо о намерении посетить Донбасс и Крым. Зная особенности политической карьеры соратницы Андрея Сенченко, нетрудно предположить, что и это обещание останется обещанием. Если же добиться запрета на въезд в Крым Денисовой не удастся и визит состоится, то эта попытка политического пиара запросто может обернуться жестоким саморазоблачением. Уж слишком пикантную память о себе оставила на полуострове одна из лидеров нелюбимого крымским избирателем, но финансово успешного отделения БЮТ.

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе сказал журналистам, что Денисова, «собираясь в Крым, рассчитывает, что у крымчан короткая память», но ничего хорошего на полуострове её не ожидает. Если она всё-таки сдержит своё обещание и приедет, то услышит здесь «много «приятного» о себе».
Припомнить Людмиле Леонтьевне, действительно, могут многое - от создания хитрых схем взаиморасчётов, которые привели её в камеру СИЗО в 2000 году, до организации «семейного подряда» в управлении главным рупором крымского БЮТ - Черноморской ТРК.
Биография экс-министра финансов АРК, получившей с лёгкой руки одного из местных политических авторитетов прозвище «Людочки-людоедки», богата затейливыми поворотами.
И.о. начальника Крымского отделения пенсионного фонда, министр экономики, затем министр финансов АРК в 2000 году была задержана прокуратурой «за злоупотребление служебным положением» и не без помощи Сергея Куницына извлечена из-под стражи. Люди, знающие толк в создании схем и обладающие нужными связями, в «незалежной» не пропадали, а потому уголовное дело было закрыто и не стало препятствием для продолжения карьеры в Госказначействе и бизнесе оппозиционной «Батькивщины», по спискам которой Денисова прошла в Верховную Раду, а оттуда в правительство - министром труда и социальной политики. И там снова проявила свои «выдающиеся» организаторские способности: глава СБУ Валентин Наливайченко прямо обвинял Денисову в разворовывании 60 миллионов гривен при покупке инвалидных колясок в 2008 году, в 2009-м возник скандал с частной посреднической фирмой, через которую ГНАУ обязала предпринимателей сдавать отчётность (посредник «отстёгивал» долю структурам Денисовой и Сенченко), в феврале 2014-го в Крыму взбунтовались не получавшие несколько месяцев зарплату сотрудники «Черноморки», которой к тому времени руководили родственники Денисовой... Список длинный.
В 2014 году «Людочка-людоедка» перешла из Тимошенковской «Батькивщины» в более перспективный «Народный фронт» Турчинова-Яценюка. С 27 февраля по 2 декабря 2014 года - министр социальной политики, затем - председатель комитета ВРУ по вопросам соцполитики и пенсионеров. В июле прошлого года избрана заместителем главы Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества, а в марте нынешнего - омбудсменом. По меткому выражению Григория Иоффе, «Людмила Денисова и права человека находятся примерно на таком же расстоянии, как Крым и космические тела».
Для крымчан она сегодня - забавный курьёз из прошлого. А украинские пенсионеры, инвалиды и школьники, на которых «Людочка -людоедка» умело и последовательно строит своё благосостояние, могут утешаться разве что тем, что в киевских кабинетах она, мягко говоря, не одна такая.

Николай ФИЛИППОВ.