Приём окончен, теперь держитесь!

Глава республики пообещал проверить работу всех муниципальных руководителей

24 Март 2018 834
Чиновников, не исполняющих поручений и не решающих вопросы граждан, ждёт наказание.
Чиновников, не исполняющих поручений и не решающих вопросы граждан, ждёт наказание.

Транспорт, дороги, управляющие компании, качество воды и нехватка аптек - вот краткий перечень проблем, на которые членам крымского правительства пожаловались жители Черноморского района. Список этот, надо сказать, не исчерпывающий, так что муниципальным властям будет над чем работать. Членам крымского правительства тем временем останется проконтролировать эту работу.

Главной проблемой района, как выяснилось, стало транспортное сообщение в целом и перевозка льготников в частности. Жители жаловались на отсутствие комфортного расписания движения автобусов и его несоблюдение.
- Министерству транспорта была поставлена задача не только по этому району, а вообще: скоординировать деятельность своих специалистов. Ни на одной остановке ни одного расписания я не нашёл. Как ходит общественный транспорт, не понимаем. Часть населённых пунктов вообще вне зоны доступности, - возмутился глава республики Сергей Аксёнов, подводя итоги выездного приёма граждан.
При этом он поручил председателю Государственного комитета дорожного хозяйства Крыма Сергею Карпову проработать все вопросы, касающиеся ремонта дорог.
Немало жаловались и на работу, а точнее - бездействие управляющих компаний, которых в результате ждёт министерская проверка с особым пристрастием (учитывая жалобы).
С доступностью медицинской помощи в районе тоже неважно. Особенно чувствуется нехватка аптечных учреждений, в связи с чем Сергей Аксёнов поручил открыть аптеки ГУП РК «Крым-Фармация» там, где нет возможности открыть частные.
Отметил глава республики и необходимость решать вопрос водоснабжения в населённых пунктах и качества подаваемой воды. По его данным, с ООО «Крымская водная компания» уже обсуждён ряд пунктов по этому поводу: подвоз воды будет осуществляться за счёт администрации, а цена воды не должна превышать 35 рублей за кубометр.
Что характерно, жаловались граждане не только на социально-бытовые проблемы, но и на конкретных чиновников, не желающих их решать. Так, от жителей села Новоивановка поступило много жалоб на председателя сельсовета.
В связи с этим Сергей Аксёнов распорядился рассмотреть его поведение и соответствие занимаемой должности на парткомиссии.
Вероятно, этот сельский голова будет не единственным, кого вызовут на парткомиссию. Дело в том, что минувший выездной приём граждан был последним. Теперь члены крымского правительства будут проверять, как выполняются поручения, данные по итогам прошлых приёмов. Этой работой глава Крыма будет заниматься лично, дважды в неделю.
- Складывается ощущение, что некоторые коллеги считают нашу работу в районах лишь своего рода проформой. В этой связи хочу огорчить тех, для кого исполнение поручений и решение вопросов граждан кажутся необязательным занятием: со следующей недели первые два дня буду посвящать проверке поручений, данных в ходе выездных приёмов граждан, и чтению ответов, которые исполнительные органы власти предоставляют крымчанам. Обещаю, что будет проверена работа каждого, и по итогу многие из коллег выслушают очень много неприятных слов в свой адрес, - заявил Сергей Аксёнов.
В том, что по итогам проверок будет принято немало управленческих решений, сомневаться не приходится. Опыт Керчи подтверждает это предположение. Выездной приём граждан проходил там 29 ноября прошлого года. К членам крымского правительства обратились тогда 479 граждан. После приёма граждан опросили в телефонном режиме. Выяснилось, что 60% из них либо не получили ответа, либо не удовлетворены предложенным решением.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.