Вопрос по существу

17 Март 2018 856

Автомобиль в наследство входит?

Поясните, пожалуйста, могу ли я унаследовать автомобиль отца, инвалида Великой Отечественной войны, который он бесплатно получил от государства? Или же машину надо возвращать?

Валентина О.
Симферополь.

- Возвращать не надо. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, статья 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что транспортные средства, предоставленные инвалиду государством на льготных условиях, входят в состав наследства после его смерти.

Адрес Госдумы и Совфеда?

Пожалуйста, сообщите почтовые адреса Государственной Думы и Совета Федерации России.

Юлия Ивановна.
Евпатория.

Почтовый адрес Государственной Думы России - 103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации находится по адресу: 103426, Москва, ул. Б. Дмитровка, дом 26.

О работе сообщать в ПФР?

Мне выплачивают федеральную доплату к пенсии как неработающей пенсионерке. Теперь устроилась на работу, но работодатель, узнав о надбавке, сказал, что надо срочно обратиться в Пенсионный фонд. Зачем?

Н. В.
Симферопольский район.

Он прав. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, обратиться надо и чем быстрее, тем лучше. Дело в том, что Федеральная социальная доплата полагается только неработающему пенсионеру. Если вы начали получать её, а потом нашли работу или, к примеру, оформились индивидуальным предпринимателем, то надо немедленно сообщить об этом в своё управление (отдел) Пенсионного фонда России по Республике Крым по месту жительства. Иначе потом излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся вам пенсии.

С телефоном на службу?

Скоро начинается призыв в армию, под который попадает и мой внук. Скажите, можно ли ему брать мобильный телефон, чтобы быть на связи с друзьями и родными?

Елена Васильевна.
Ленинский район.

Мобильный телефон в армию взять можно, но пользоваться им солдатам срочной службы официально разрешено лишь по выходным, например, по воскресеньям с 15 до 19 часов. Всё остальное время телефон будет храниться у командира подразделения.
Учтите, что брать с собой смартфон и любой другой «крутой» телефон не нужно, тем более что телефоны с камерой в армии всё же запрещены. Достаточно взять обычный кнопочный телефон с хорошей батареей и качеством звука. Его надо будет подписать. А сим-карту к телефону призывнику выдадут на сборном пункте.