«О чём молчат львы»

17 Март 2018 1842

В Симферополе презентовали документальную картину Бориса Илугдина «О чём молчат львы», рассказывающую о том, как в годы Великой Отечественной войны был дважды спасён Воронцовский дворец в Алупке.

Благодаря его усилиям уникальный дворец не был уничтожен сначала в 1941-м, когда его собирались сжечь местные власти, решившие, что так будет лучше, чем оставить его на разграбление наступавших врагов.
Старший научный сотрудник Степан Щеколдин, назначенный немецкими оккупационными властями директором музея, предотвратил в 1944 году взрыв дворца. Ему удалось спрятать от немцев ценные экспонаты музея, которые собирались вывезти в Германию. После войны он занимался поисками пропавших коллекций.
После освобождения  полу-острова по оговору Кинеловского он был осуждён в 1945 году на 10 лет за «сотрудничество с оккупационным режимом». Реабилитирован при содействии Дмитрия Лихачёва в 1991 году. О перипетиях своей жизни Степан Григорьевич Щеколдин рассказал в книге воспоминаний «О чём молчат львы: Крым. Алупка. 1941-1944».
Шесть лет назад возникла идея создать фильм с таким же названием. Московский режиссёр Григорий Илугдин взял за основу сюжета воспоминания очевидцев и дневниковые записи самого героя.
- Достоверность происходящему на экране придаёт закадровый голос Щеколдина, - отмечает режиссёр. - Всегда впечатляет, если участник событий прошлого излагает свой взгляд на происходившее.
 Картина состоит из четырёх серий. Два с половиной часа идёт рассказ о человеческой судьбе, о патриоте, спасшем бесценные сокровища истории и культуры. Премьера состоится на «Первом Крымском».

Людмила МИЛИНА.