Газ есть, но очень дорого

Глава Крыма поможет сельчанам с подключением

16 Март 2018 871
150 тысяч - для большинства селян сумма неподъёмная.
150 тысяч - для большинства селян сумма неподъёмная.

Если действующая программа газификации Крыма будет выполнена, то уже к 2022 году населённые пункты полуострова будут газифицированы на 80%. Газ появится в десятках сёл, где ранее о нём могли только мечтать. Впрочем, для многих жителей этих свежегазифицированных сёл газ в доме так и останется неисполнимой голубой мечтой. За подключение к сети надо будет выложить до 150 тысяч рублей. Для многих сельчан эта сумма неподъёмна.

Формально техническое подсоединение к газовой сети стоит 29,6 тысячи рублей. Такой тариф утвердил Государственный комитет по ценам и тарифам республики. Но если прибавить к ней стоимость газового оборудования, проведения проектных и строительно-монтажных работ, то ценник возрастает до 150 тысяч рублей. Такие данные привёл накануне директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов, докладывая главе республики Сергею Аксёнову о состоянии дел в отрасли.
Глава Крыма охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «тяжёлую» и поручил своему заместителю Игорю Михайличенко обсудить с руководителями банков возможность введения рассрочки на 3-7 лет для жителей сёл. Соответствующая республиканская программа должна быть разработана до 1 мая. В противном случае газификация сёл будет малоэффективной, ведь в конечном итоге из-за дороговизны подключения газ так и не попадёт в дома людей.
Другая проблема заключается в том, что денег остро не хватает не только рядовым гражданам, но и муниципальным бюджетам. Дело в том, что «Крымгазсети» в рамках программы проводят газ в населённый пункт, а распределением газовых сетей по самому посёлку занимаются уже местные органы власти.
- Нужно, чтобы они не отсиживались, а принимали все возможные меры: пусть изыскивают средства для проведения газовых сетей в посёлках, - заявил Сергей Тарасов.
Также он сообщил, что в прошлом году на газификацию сёл было выделено 600 миллионов рублей. Эти деньги были потрачены на газификацию населённых пунктов Сизовка, Крайнее, Зерновое (Сакский район), Трудолюбовка, Новозбруевка, Харитоновка (Симферопольский район) и проектно-изыскательские работы.
- В этом году мы планируем строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Нива» до села Новосёловского Раздольненского района и Владиславовка - Василькового (это Кировский район). В этом году спецнадбавка составляет около 800 миллионов рублей. С каждым годом наша спецнадбавка и инвестиционная программа будет увеличиваться на 100-200 миллионов рублей, и мы должны дойти до уровня 1,5 миллиарда рублей. Это те деньги, помимо федеральных и республиканских, которые будут направлены на газификацию населённых пунктов. Та программа до 2022 года, которая утверждена Госсоветом и Советом министров, должна быть выполнена, - заверил директор «Крымгазсети».
Если властям удастся договориться с банками о предоставлении рассрочки или дешёвых кредитов для сельчан, желающих провести газ в свои дома, то эффект от реализуемой программы будет ощутимым. В противном случае отчёты об успехах газификации так и останутся всего лишь отчётами.

Фото
Константина
МИХАЛЬЧЕВКОГО.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.