Президент соединяет берега

Владимир Путин посетил объекты ФЦП в Крыму

15 Март 2018 845
Президента пригласили приехать на открытие движения по мосту.
Президента пригласили приехать на открытие движения по мосту.

Президент России Владимир Путин посетил Крым. Вполне логично, что программа 15-го визита главы государства на полуостров включала в себя не только посещение города русской славы Севастополя, но и осмотр новых объектов стратегического значения, строительство которых началось в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя после возвращения в родную гавань - Крымского моста и нового аэропорта «Симферополь».

Напомним, что в декабре прошлого года в ходе общественного обсуждения 64% проголосовавших выбрали название Крымский мост. Уже в январе 2018 года стало понятно, что мост будет готов раньше планового срока, поскольку строительство идёт опережающими темпами. Однако новая дата открытия транспортного перехода пока официально не названа, а на официальном сайте проекта по-прежнему сообщается, что к концу 2018 года завершится строительство и планируется запуск движения по автомобильной части моста, в 2019 году – по железнодорожной части. Крымский мост станет самым длинным мостом не только в России, но и в Европе: его протяжённость 19 километров. К настоящему времени основные конструкции и освещение автодорожной части уже установлены.
С посещения моста президент и начал свой крымский визит. На самый большой пролёт сооружения Владимир Путин приехал на микроавтобусе с таманского берега - практически тем же способом и маршрутом, которым скоро смогут будут приезжать в Крым жители Краснодарского края и других регионов материковой части России. На мосту президента встречали министр транспорта Максим Соколов, глава республики Крым Сергей Аксёнов, руководитель Росавтодора Роман Старовойт, руководство Краснодарского края, представители строительных организаций. Работы на мосту продолжались в плановом режиме. «Я могу сказать, что это впечатляет. Уникальное сооружение, не только для нашей страны. Я думаю, что во всём мире таких аналогов немного. Интересный объект, мощный, и получается даже раньше срока, - сказал президент России. - Хотелось бы, конечно, чтобы люди могли им уже в летний сезон воспользоваться».
Пообщавшись со строителями, глава государства не исключил, что транспортный переход начнёт работу не в конце года, а уже летом - в курортный сезон 2018 года. Учитывая авторитет лидера страны и степень готовности конструкций, рискнём предположить, что так, скорее всего, и будет. Во всяком случае, руководитель и владелец компании-подрядчика («Стройгазмонтаж») Аркадий Ротенберг пообещал, что движение по мосту может быть открыто уже в мае нынешнего года, после Дня Победы.
«Это проект, который пытались реализовать еще при царе-батюшке: начинали, уже готовились к проектным работам, Первая мировая война не дала этим планам реализоваться. Потом в 30-е годы пытались, тоже не смогли, и позже тоже пытались - ничего не получилось, а у вас получилось. Поздравляю вас. Надеюсь, ещё будет возможность поздравить вас с окончанием строительства всего комплекса. Но то, что сделали, уже впечатляет», -
цитирует главу государства РИА Новости.
Глава республики Сергей Аксёнов поблагодарил президента за принятое им историческое решение о строительстве Крымского моста.
«Крымский мост соединяет не только берега, но и настоящее и будущее, мечту и реальность. Это крупнейший объект Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. А ещё это пример реализации масштабного и технически сложного проекта в рекордно сжатые сроки, - сказал Аксёнов. - Помните, как наши недруги твердили, как мантру, что Россия такой проект не осилит, и долго отказывались верить в его реальность? Осилила. И не только этот проект. То ли ещё будет!»
По словам главы республики, с вводом в эксплуатацию транспортного перехода турпоток в Крым может вырасти до 8-10 миллионов человек в год.
Строители пригласили президента приехать на официальное открытие Крымского моста и запуск автомобильного движения по нему. «Постараюсь приехать. Спасибо вам большое!» - ответил Владимир Путин.
Как передаёт Крыминформ с места события, главный символ стройки - кот Мостик - сопровождал президента России во время посещения Крымского моста, чему есть документальное подтверждение: фото кота рядом с Владимиром Путиным и журналистами размещено на странице Мостика в Instagram.
Следующим объектом, посещённым главой государства, стал построенный по последнему слову техники новый терминал международного аэропорта «Симферополь», который снабжён автоматической системой управления зданием, способной регулировать температуру воздуха, принимать противопожарные меры в случае возгорания, бороться с наружным обледенением и многое другое. Новый терминал площадью более 78 тысяч квадратных метров способен пропускать до 3 тысяч пассажиров в час. Общая стоимость проекта составляет 32 миллиарда рублей. А в ландшафтном парке площадью 11 га
вот-вот начнут высаживать деревья и кустарники. Погода уже позволяет.
После посещения главных воздушных ворот Крыма президент Владимир Путин отправился в город-герой Севастополь.

Кот Мостик, президент Путин и мостостроители.

Николай ФИЛИППОВ.