Глаголом жгут сердца людей

1 Март 2018 632
Участники фестиваля в ожидании жеребьёвки.
Участники фестиваля в ожидании жеребьёвки.

В Севастополе открылся второй фестиваль монологов «Словотворение». Первый в прошлом году получил множество похвальных отзывов. Крымчане увидели талантливых актёров в новых амплуа, познакомились с теми, кто только начинает завоёвывать симпатии зрителей. В этом году организаторы уверены, что будет немало приятных сюрпризов.

Первый фестиваль актёры назвали площадкой свободы и экспериментов. Можно добавить - ещё и смелости. Один на один перед зрительским залом во время монолога - суровое испытание. Выдержать его могут далеко не все. Но в прошлом году фестиваль показал, что смельчаков достаточно. Более того, театральная элита и любители этого вида искусства благодарили за неожиданный подарок. Неудивительно, что было решено проводить фестиваль повторно.
Художественный руководитель II фестиваля монологов «Словотворение» Евгений Журавкин на открытии заявил, что это мероприятие - хорошее вино с приятным послевкусием. Только здесь актёр предстаёт таким, каким он есть на самом деле. Его не спасут находки режиссёра, многочисленные декорации, другие лицедеи на сцене.
- Ты переступаешь через себя, открываешь в себе грани. Да, это страшно, но это классно, это адреналин. В этом году я снова участвую, потому что хочется прочитать много новых вещей. В этом году я буду читать Достоевского, я увидел большую трагедию и хочу рассказать о ней, - поделился мыслями Пётр Кротов, победитель прошлого фестиваля.
Он также сказал, что конкуренции между участниками нет. Судить их будет строгое жюри, также свои оценки даст группа севастопольских журналистов. Проголосовать за лучшего словотворца смогут и зрители. При покупке билета на определённые дни фестиваля можно указать на этом небольшом листке бумаги имя того, кто вам понравился больше всех.
- Актёры выходят на ристалище, отринув тот контекст, в котором они существуют. Судьи - члены жюри - будут оценивать конкурсантов по тому же принципу, - пояснила помощник главного режиссёра театра имени Луначарского Аксинья Норманская.
Фестиваль монологов организаторы сравнивают с экзаменом в театральных вузах. Однако здесь будут выступать не только новички, но и мастера сцены. Это актёры ведущих городских театров, а также два артиста Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова. Организаторы объяснили это тем, что танец - это монолог тела. Такое нововведение позволит расширить рамки мероприятия.
Итоги будут подведены уже второго марта. В «Словотворении» победят лучшие актёры, но не театры. Помимо призов от жюри можно получить также гран-при от журналистов и отдельно гран-при от зрителей. Главный приз - это 15 тысяч рублей, минимальный - пять тысяч. Также тот участник, который больше всего понравится журналистскому жюри, получит возможность поехать в творческую командировку в Москву на неделю с полной оплатой дороги и проживания.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.