«Знай свой край»

28 Февраль 2018 619

Так называется историко-краеведческий лекторий, который проводится в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике при поддержке Министерства культуры республики и администрации Бахчисарайского района.

Очередная лекция для школьников «Военное дело в Крымском ханстве» познакомила слушателей с социально-политическим и государственным устройством Крымского ханства, мощь которого держалась на традициях военного дела и мастерства крымцев. Директор Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова рассказала о тактиках и военных стратегиях, о количестве и содержании войск, об оружии, которое использовали в те времена. Продолжением встречи стала увлекательная экскурсия по музею,  во время которой  ребята погрузились в историческую среду событий, о которых узнали из лекции.

Не менее интересной была лекция специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности Ирины Баккал «Крымские караимы», познакомившая юных бахчисарайцев  с традициями, культурой, святынями, архитектурными памятниками, особенностями традиционной одежды и национальной кухни коренного малочисленного народа полуострова.

Людмила МИЛИНА.