Кто будет кормить наших детей?

17 Февраль 2018 1498
Пить или не пить?
Пить или не пить?

До 19 февраля в Симферополе будут приняты заявки на обеспечение питанием учеников с 1 по 11 классы. Казалось бы, обычный тендер неожиданно вызвал множество вопросов. Бывший директор МУП «Горпищеторг» Диляра Эсмедляева уверяет, что на место проверенной компании с хорошей репутацией придут те, кто готов зарабатывать на детях.

Миллионы на питание

Стоимость контракта с муниципальными учреждениями Симферополя составляет около 47,7 миллиона рублей. Пока не выбран победитель, окончательную цифру назвать нельзя. Возможно, она будет меньше, но точно не больше. На эти деньги должны быть накормлены симферопольские школьники. К примеру, согласно норме один ученик младших классов может позавтракать на 36 рублей в день. Прокормить на эти деньги ребёнка сложно, но можно.
- Мы за три года подняли предприятие на хороший уровень. У нас есть логистика, всё нужное для обеспечения питания, ведь у нас 45 школ в разных концах Симферополя, - поясняет бывший директор МУП «Горпищеторг» Диляра Эсмедляева. - В этом году у нас уже на 8000 детей больше, то есть всего их примерно 48000. Да, выделяются маленькие деньги, но мы даём на них мясные и молочные блюда. По СЭС всегда всё в порядке было, никаких замечаний. Наше предприятие не зарабатывало на этом питании, но мы могли получать доход на буфетах. Продажи в них булочек, конфет и других продуктов приносили прибыль.
Диляра Эсмедляева объяснила - МУП «Горпищеторг» успешно работал три года.
В школах Симферополя вопросов по питанию не было, проверки проходили успешно. Но в этом году, по словам крымчанки, было сделано всё, чтобы их компания тендер не выиграла.
- В администрации сделали конкурс с ограниченным участием, - пояснил нам наш анонимный собеседник, предоставивший документы по этой проблеме. - Сделано всё просто. У тех, кто подаёт заявки, должны быть уже заключены ранее контракты минимум на девять миллионов рублей. Однако у МУП такие контракты за три года заключались на разные суммы, но не более чем на 4 миллиона с каждой из школ по отдельности. Таким образом, предприятие участвовать в тендере не может. Это позволяет сделать вывод, что созданы определённые условия для отдельных компаний.
В беседе с нами анонимный собеседник назвал конкретные компании, которые могут взять под контроль организацию питания в школах Симферополя. По его словам, на торги подают заявки две компании, связанные с другим предприятием, уже негативно зарекомендовавшим себя в Крыму.
- Мы на данный момент пишем жалобы в ФАС, также наши коллеги и компаньоны делают то же самое, - добавляет бывший директор МУП. - Мы знаем, кто создал такие условия, кто и какие конкретно компании заводит в Симферополь. Есть имена, фамилии участников, но их нельзя пока оглашать по причине неокончившейся борьбы.

Кому это выгодно?

Контракты на 47 миллионов рублей, как говорится, на дороге не валяются. Кроме того, любое предприятие также может зарабатывать в буфетах столовых. И это только легальные способы получить доход. А ведь можно покупать молочные продукты и мясо только у одного поставщика, который, возможно, будет очень благодарен за такое сотрудничество.
- Нашему предприятию более 30 лет. Когда я вступала в должность, мне досталось 90 человек. Столовые были в разбитом состоянии, без посуды, без воды горячей. Всю прибыль мы тратили на развитие предприятия. Сейчас у нас 327 работников, причём 157 из них повара от 4 до 5 разряда, - рассказывает о МУП бывший руководитель.
Она уверена, что с материка кто-то просто хочет прийти на всё готовое. Сейчас есть люди, оборудование, подготовленная база. При этом в отказе на участие в тендере было указано, что у МУП мало опыта для подобных заявок. Как такое может быть у предприятия, некоторые сотрудники которого трудятся здесь 20-30 лет, - загадка.
- Две недели будут срывы в питании, я уверена, - добавляет бывший директор МУП. - Пока я должна буду всех уволить, пока люди снова будут выходить на работу, уже будет конец года.
Получить комментарий в УФАС по Крыму и Севастополю на момент выхода номера нам не удалось. Жалобу МУП «Горпищеторг» в ведомстве отклонили. Победители тендера должны быть определены уже 19 февраля. Мы обязательно напишем о том, кто это будет. И опубликуем данные, которые есть в распоряжении редакции, если победитель действительно будет связан с компанией, на которую писали жалобы в прокуратуру Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.