Вода, газ и холодные трубы

Что беспокоит жителей Первомайского района

16 Февраль 2018 714
Медперсонал местных фельдшерско-акушерских пунктов также пожаловался на холод в помещениях.
Медперсонал местных фельдшерско-акушерских пунктов также пожаловался на холод в помещениях.

Пересчитать тариф на подачу воды, откорректировать планы по газификации и возобновить строительство детского сада. Такие поручения дал глава республики Сергей Аксёнов по итогам выездного приёма граждан, которое члены крымского правительства провели в сёлах Первомайского района.

Тему качества и стоимости воды подняли сами граждане. Они выразили своё возмущение тем, что техническая вода продаётся им по такой же цене, как и питьевая - 35 рублей за кубометр. В связи с этим глава Крыма дал поручение вице-премьерам РК Юрию Гоцанюку и Владимиру Серову до конца следующей недели проанализировать и пересчитать тариф на подачу воды для разных нужд. При этом подчеркнул, что ценовая политика должна отвечать реалиям и техническая вода не должна стоить столько же, сколько и чистая, питьевая.
Весьма остро стоит и общая для многих крымских районов проблема газификации населённых пунктов. Многие из пришедших на приём интересовались, когда голубое топливо подведут к их домам. Сергей Аксёнов заверил, что полная газификация района, по плану Министерства топлива и энергетики Крыма, будет произведена до 2022 года. Кроме этого, куратору Первомайского района вице-премьеру Юрию Гоцанюку было дано поручение  детально рассмотреть все предложения по этому вопросу, откорректировать их и согласовать с главой администрации Первомайского района Еленой Крестьяниновой сроки исполнения.
Ещё одним вопросом, который выделил Сергей Аксёнов, стало отсутствие отопления в сельских клубах.
- Существует много шикарных сельских клубов, они хорошо сохранились. Хоть сегодня приходи в зал и проводи любое торжественное мероприятие! Большое спасибо коллективу, что работает в таких условиях, - сказал глава Крыма.
При этом Сергей Аксёнов уточнил, что программа установки отопления в сельских клубах по всему Крыму в 2019 году будет выполнена. В первую очередь это касается замены кровли, отопления и стеклопакетов, затем будут решаться остальные вопросы.
Также во время поездки по району крымский премьер осмотрел детский сад в селе Войково на 120 мест, который строился в рамках программы ФЦП, однако объект не был сдан в срок и сейчас заморожен. Как выяснилось, подрядчик вовремя не подал документы на экспертизу. При этом дошкольное учреждение местным жителям необходимо, поскольку в действующем детсаду «Вишенка» не хватает мест. Глава Крыма поручил в кратчайшие сроки возобновить строительство детского сада.
Что до ремонта дорог в Первомайском районе, то по плану на эти нужды будет выделено около 51 миллиона рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.