Судьи верны украинской присяге

15 Февраль 2018 764
Валерий Подъячий.
Валерий Подъячий.

13 февраля Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Крыма рассмотрела апелляционную жалобу лидера движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего. Ему так и не удалось добиться своей реабилитации.

Валерий Подъячий несколько лет пытался добиться того, чтобы с него сняли украинскую судимость за сепаратизм. Приговором украинского Апелляционного суда АРК от 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК его обвинили в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Лидер движения «Севастополь-Крым-Россия» открыто заявлял, что наш полуостров должен быть частью другого государства, не украинского.
После событий 2014 года, когда так и произошло, судимость с него не сняли. Более того, ему отказывали в приёме на работу. Учитель математики не мог устроиться ни в один вуз или даже школу. Его не брали даже дворником из-за судимости украинских времён.
Недавно Валерий Подъячий всё же добился справедливости. По представлению Прокуратуры РК бывший украинский судья Константин Караваев постановлением от 20 декабря 2017 года прекратил уголовное дело в отношении двух активистов: Подъячего и Клюева. Причина - отсутствие состава преступления. Однако этого оказалось недостаточно. Валерий Подъячий и его представители потребовали реабилитировать двух активистов.
13 февраля состоялось заседание суда, на котором судьи должны были решить - реабилитировать лидера движения «Севастополь-Крым-Россия» или нет. Заседание началось с того, что Подъячий заявил отвод трём бывшим украинским судьям. По его мнению, те, кто приносил присягу на служение другому государству, не могут быть объективны на процессе по реабилитации борцов за российский Крым.
- Заседание прошло скандально и началось оно с отвода судей. Валерий зачитал присягу, которую они давали на украинском языке. На это ему сказали, чтобы он тут же перестал читать на украинском, перешёл на русский. Была почти истерика, судьи потом ушли совещаться, - рассказал активист Вадим Мордашов.
В реабилитации Подъячему в итоге было отказано. По сути, несмотря на снятую судимость, он всё ещё остаётся бывшим преступником. Напомним, что более 30 человек на полуострове до сих пор не реабилитированы и не восстановлены в правах за то, что многие годы боролись за российский Крым. В Госдуме два года назад был зарегистрирован и до сих пор не рассмотрен законопроект о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму в украинский период.

Взгляд из редакции

Возникает естественный вопрос: а зачем нам, россиянам, такие судьи?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.