Новости

14 Февраль 2018 782

За игорный бизнес  платить придётся больше

Заксобрание Севастополя приняло сразу в двух чтениях региональный закон, по которому ставки для игорного бизнеса увеличиваются в два раза, сообщает «Новый Севастополь».
Ранее в городе действовали максимально разрешённые ставки налога в размере 7 тысяч рублей. С января этого года федеральное законодательство позволяет устанавливать в регионах ставки в размере от 10 до 14 тысяч рублей.
- В 2017 году в бюджет Севастополя поступило 2,7 млн. рублей налога на игорный бизнес. Дополнительные доходы бюджета города от увеличения ставок налога составят около 130 тысяч в месяц, или 1,5 млн. рублей в год, - пояснил директор департамента финансов правительства Севастополя Владимир Штоп.

Краснокнижные? Нет, не слышали!

Госинспекторы Минэкологии и природных ресурсов РК в Ялте выявили факт незаконной реализации подснежника складчатого, занесённого в Красную книгу РФ, сообщает пресс-служба профильного министерства.
Инспекторы изъяли 231 единицу подснежника. Размер причинённого ущерба составил 103 тысячи 950 рублей.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьёй 8.35. КоАП РФ. Минприроды Крыма призывает бережно относиться к природным ресурсам и не наносить ущерб редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям.

Хватит возить «запрещёнку»

Сотрудники Россельхознадзора по РК и Севастополю за минувшую неделю пресекли 58 попыток ввоза на полуостров продукции растительного происхождения с Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, специалисты не пустили на полуостров фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, крупы и посадочный материал общим весом в 293 килограмма, которые были обнаружены в ручной клади и багаже граждан, едущих с территории сопредельного государства.
Вся опасная продукция была отправлена обратно. Всего, по данным Россельхознадзора, с начала текущего года на Украину было возвращено 1172 килограмма подкарантинной продукции растительного происхождения.

Баловался «солями»

Сотрудники полиции ОМВД России по Белогорскому району задержали местного жителя, в машине которого нашли наркотик, сообщает пресс-служба МВД по Крыму.
Отделом дознания ОМВД России по Белогорскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса России (незаконное хранение наркотических средств), говорится в сообщении.
Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до трёх лет лишения свободы. Мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за незаконное хранение и употребление наркотических средств по статьям 6.8 КоАП РФ и 6.9 КоАП РФ.

Мошенники при должности

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении главного специалиста Форосского территориального органа администрации города Ялты по обвинению в совершении коррупционного преступления, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Крыму.
Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего должностного положения) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего должностного положения), говорится в сообщении.

Пожилую женщину спасли от огня

На пожаре в многоэтажном доме в Саках спасатели вынесли из огня пенсионерку и эвакуировали восьмерых жильцов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РК.
По информации ведомства, возгорание произошло на первом этаже 5-этажного дома и сопровождалось сильным задымлением.
С предварительным диагнозом - отравление продуктами горения, ожог дыхательных путей спасённую женщину госпитализировали в Сакскую райбольницу. Пожар ликвидировали в течение 15 минут. Причину пожара установят эксперты.

Анастасия РЫНДЫЧ.