Послесловие к юбилею

«Крымская правда» отметила 100-летие

8 Февраль 2018 774
Владимир Константинов, Сергей Аксёнов и Михаил Бахарев читают «Таврическую правду».
Владимир Константинов, Сергей Аксёнов и Михаил Бахарев читают «Таврическую правду».

Да, дорогие читатели, «Крымская правда» уже перешагнула десятый десяток и начала отсчёт второго своего столетия. Мы, коллектив, кто работает сейчас и кто работал раньше в «Таврической правде», «Таврическом коммунисте», «Красном Крыме», «Крымской правде», проделали этот путь вместе с вами, читатели. Вместе с нашими давними и совсем новыми, но такими надёжными и искренними друзьями. Мы благодарны вам за терпение и понимание, за то, что внимательно читаете и живо, открыто откликаетесь на публикации. За то, что вы были с нами вчера, есть сегодня и, уверены, будете завтра.

Мы - вместе

Увы, зал Крымского академического русского драматического театра имени Горького не позволил пригласить всех наших друзей. Наверное, не удалось бы сделать это ни в одном зале Симферополя. Да что там Симферополя - Крыма! Ведь вас очень много, родные наши, вы все нам дороги. И мы всё равно были вместе 6 февраля в юбилей «Крымской правды», как, впрочем, и всегда. Мы ощущали, всегда ощущаем вашу поддержку, внимание, знаем, что вы - рядом с газетой. И так же тепло, искренне думаем о вас, верных читателях. Ведь если бы не было вас, кто знает, смогла ли «Крымская правда» прожить целый век?! Открывая торжественное собрание, посвящённое знаменательному событию, главный редактор газеты Михаил Бахарев поблагодарил всех, кто создавал и создаёт газету, кто читает её, а это уже пятое поколение крымчан, кто не представляет жизнь без «Крымской правды».
С юбилеем нас поздравляли и читатели в многочисленных письмах и звонках в редакцию, и как принято говорить, официальные и неофициальные лица. Те, о ком пишут в газете, те, кто каждый день начинает с чтения «Крымской правды». И те, кто помогает ей появляться на бумаге и добираться до читателей: друзья из издательства и типографии «Таврида» во главе с Георгием Шаповаловым, полиграфического центра «Новая Эра» с Натальей Лозовецкой, «Крымсоюзпечати» во главе с Виталием Ивановым и коллектива «Почты Крыма» с Еленой Принь.
В словах поздравлений, сказанных лично, в выступлениях, звучавших со сцены, не было казённых фраз. Всё от души, от сердца, как и должно быть в отношениях друзей, очень многое переживших вместе. Вместе боровшихся за главную цель крымчан - возвращение в Россию.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил: «Журналисты «Таврической правды», «Красного Крыма», «Крымской правды» всегда шли в ногу со временем, были свидетелями и участниками судьбоносных для полуострова и всей нашей страны событий. Мы знаем о славном пути газеты из истории, когда «Красный Крым» сражал­ся с фашистами на фронте и в партизанском лесу, когда легендарный фронтовой фотокорреспондент газеты Леонид Исаакович Яблонский делал снимки Ялтинской конференции 1945-го. Мы видели это совсем недавно, в «Крымскую весну», когда вы каждой публикацией приближали заветный миг возвращения в «родную гавань». Газета стала настоящим форпостом Русского мира. Признанием ваших заслуг в созидании, в борьбе за Родину стали в советское время и медаль «За оборону Севастополя», и орден Трудового Красного Знамени, а в современной истории - благодарность Президента России.
С первым 100-летним юбилеем!».
Председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов признался, что каждое утро начинает с чтения «Крымской правды» - давняя семейная традиция. «Симпатии крымчан вот уже сто лет на стороне вашей газеты, - отметил глава Госсовета. - За позицию, честную, открытую, за остроту поднимаемых тем, точность и достоверность передаваемой информации, непредвзятый, аналитический взгляд. В «Крымской правде» удачно переплетаются история и современность. Вы прошли славный путь, сумели сохранить и приумножить традиции. Крымчане с благодарностью и теплом вспоминают сотрудников газеты минувших лет,  хорошо, что вы сохранили имена, фотографии хоть части из них (снимки и фамилии главных редакторов всех времён, наших фронтовиков были представлены на стендах в фойе театра. - Авт.). Крымчане знают, что коллектив газеты всегда на передовой. Когда не стало СССР, когда Крым оказался на Украине, «Крымская правда» стала символом утерянной Советской Родины, символом России, ставшей вдруг заграницей, стала символом борьбы за возвращение домой. Это крымчане помнят и особо ценят».
Поздравить коллектив газеты из Москвы прилетели недавно избранный председатель Союза журналистов Российской Федерации Владимир Соловьёв и секретарь Союза Ашот Джазоян. «Первая российская газета, выпущенная Петром Великим 315 лет назад, называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах», - рассказал Владимир Соловьёв. - «Крымская правда» немного моложе петровской газеты, но её публикации также «достойны знания и памяти». Знаю, что для жителей Республики Крым ваша газета очень значима, любимая, родная. Многие столетия главной газете самого молодого субъекта нашей страны».

(Продолжение на 2-й стр.)