Письма в редакцию разных лет

6 Февраль 2018 836

Ни одна газета в мире не может существовать без читателей. «Крымской правде» с ними повезло: на протяжении всех ста лет у нас не просто читатели - друзья, единомышленники.

В 1918-м они писали в «Таврическую правду»: «Наконец появилась наша пролетарская правдивая газета, пишите больше о борьбе за мировую революцию».
В 1927-м появилась руб­рика «Читатель о «Красном Крыме». Рабочий Михаил Навоев писал: «Мы, постоянные читатели, довольны газетой, но мало печатается сообщений из Ялты», Н. Белецкий и М. Ламброзо просили фельетонов, а красноармеец Терёшин - «зарисовок с натуры».
В 1952-м, когда в январе газета поменяла название на «Крымская правда», пришло тревожное письмо от 8-летнего Игоря Пономаренко: «Мои дедушка и бабушка очень переживают, что им принесли не «Красный Крым», который они читали ещё с 1920 года, а какую-то «Крымскую правду». Напишите им, что вы будете честной газетой Крымской области». А когда в 2008-м газете исполнилось 90 лет, уже Игорь Владимирович Пономаренко писал нам из Мурманска: «Газету в семье читают с 1920 года, сейчас я живу на севере, но её всё равно присылает мне сестра, чтобы знал о жизни полуострова. Спасибо вам за газету».
В 1998-м, к 80-летию, о газете написал и член президиума Симферопольского общества инвалидов войны Андрей Бойко: «В этом году исполняется 50 лет моей дружбы с любимой газетой. Работая на предприятии, многие годы являлся общественным корреспондентом, за что «Крымская правда» выносила благодарность. «Крымская правда» всегда выгодно отличалась от других газет тем, что являлась защитником, помощником, советчиком для рядовых граждан. Особенно мы почувствовали эту направленность родной газеты, когда она стала общественно-политической, независимой. Ваша принципиальность, непредвзятось особенно нужны сейчас. Хотелось бы, чтобы больше места отводилось материалам о ветеранах».
В 2018-м уже 70 лет дружбы «Крымской правды» и фронтовика Андрея Андреевича Бойко. Столько же не расстаётся с газетой и Мария Михайловна Стахурская из Гвардейского, так же как и газета, она, агроном, награждена орденом Трудового Красного знамени. Виктор Игнатенко, выписывающий «Крымскую правду» с 1972 года, с момента переезда из Челябинска, пишет: «Прочитываю газету до последней буквы». 92-летняя Юлия Александровна Кулик из Первомайского района с газетой уже более 60 лет и называет её «моя любимая «крымчаночка». Валентина Григорьевна Серкинская из Симферополя дружит с газетой с 1967 года: «Какой же кропотливый труд у вас, журналисты, спасибо за то, что работаете для нас». Маргарита Ивановна Старушко признаётся, что уже более полувека их семья «не изменяет газете: дети, внуки выросли, растут правнуки, а мы так и живём - муж, я и «Крымская правда», давно ставшая членом семьи». Среди крымчан, приславших поздравления газете, и наша «почти ровесница» - Елизавета Ивановна Рожкова из Севастополя: «Газета старше меня всего на 7 месяцев, а я уже много-много лет с удовольствием её читаю». Анастасия Фёдоровна Трунова, выписывающая газету с
1964-го, называет её «лучом света». Тамара Игнатьевна Конопля из Симферополя выписывает газету более полувека: «Но мне одного экземпляра не хватает: в Оренбурге живёт сестра, и что интересное написано - пересылаю ей, а со своим экземпляром не расстаюсь. Они нашу «Крымскую правду» читают всем подъездом». Супруги Виктор Васильевич и Ольга Ивановна Ермолаевы в этом году отмечают «40-летний юбилей дружбы с газетой, которая придаёт силы, надежду и любовь к жизни. «Крымская правда» - любимая газета, а с любимыми не расстаёмся!».
К 100-летию мы получили очень много поздравительных писем от читателей. Увы, опубликовать их все просто не хватит места, но прочитали - все и благодарны вам за верность «Крымской правде», старейшей газете республики, за советы, дружескую критику и добрые слова. И вас поздравляем с нашим общим юбилеем, со 100-летием газеты. Мы с вами уже вошли в историю Крыма, давайте же оставаться вместе и в начавшем отсчёт втором столетии «Крымской правды».
С юбилеем, уважаемые читатели!

Наталья ПУПКОВА.