Семейный юрист

5 Февраль 2018 904

Можно ли поровну поделить наследство?

Скажите, как нам, двум родным сёстрам, поделить унаследованный родительский дом, если нет завещания?

Виктория.
Симферополь.

- Наследовать родительский дом при отсутствии завещания будете только вы, две сестры, родные дети умерших, наследники первой очереди, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - И наследуете имущество родителей, в данном случае дом, в равных долях.
Если же потом решите разделить как-то иначе, то сможете сделать это в рамках требований статьи 1165 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Оно, равно как и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. То есть сначала вы всё оформляете поровну, а потом можете делить, как хотите.

Какие документы подтвердят право собственности?

Какой документ, подтверждающий право собственности на жильё, надо предъявлять для получения льготы на капитальный ремонт? Будет ли действительно свидетельство о приватизации, полученное при Украине?

Марина Викторовна.
Евпатория.

Право собственности может подтверждаться разными документами: свидетельство о собственности, акт о приватизации, договор дарения, договор купли-продажи и так далее. При этом действительными будут и документы, выданные в бытность нахождения Крыма в составе Украины.

Статус есть, а деньги?

Прошу разобраться, почему мне не платят 500 рублей, положенных по статусу «ветеран труда»? Этот статус я оформила два месяца назад и до сих пор ничего не получила.

Алла Сергеевна.Симферопольский район.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты населения, ежемесячная денежная выплата за статус «ветеран труда» носит заявительный характер. То есть, чтобы получать положенные 500 рублей, вам надо будет обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить: документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки; российский паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося, и его место жительства в Республике Крым; пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии; страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Документы предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов для сверки. Назначение ежемесячной денежной выплаты будет с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Но надо помнить, что тем гражданам, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты по нескольким основаниям (например, «ветеран труда», инвалид, ликвидатор аварии на ЧАЭС и т. д.), выплаты проводятся согласно одному основанию - по выбору человека.

Если не пользуюсь - платить?

Мы переехали в новую квартиру на первом этаже девяти­этажки, теперь нас обязывают платить за лифт в доме. Но ведь он нам не нужен, не пользуемся, неужели это непонятно тем, кто плату начисляет?

Людмила Владимировна.
Симферополь.

Понятно, но по закону платить за лифт вам всё равно придётся. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, лифтовое оборудование относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества (квартир), но и на содержание общего имущества. Причём соразмерно своей доле в общей собственности - начисление за содержание и ремонт общего имущества производится пропорционально квадратным метрам жилья. То есть даже если вы не пользуетесь лифтом, то остаётесь его владельцем на праве общей долевой собственности и должны оплачивать его содержание согласно тарифам, утверждённым решением управляющей компании и собрания собственников дома.
Лишь если на общем собрании собственников (а это жильцы 50% квартир дома) примут решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества - лифтов, выделив собственников первых этажей в отдельную категорию, с которой эта плата не берётся. Такое решение надо обязательно согласовать с управляющей компанией. В этом случае плата за содержание лифта, от которой освободят жильцов первых этажей, автоматически увеличит тариф для жильцов других этажей.

Получить пенсию по потере кормильца

Каким образом можно получить пенсию по потере кормильца, к кому за ней обращаться?

О. Ф.
Белогорск.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе супруг (супруга) умершего, если они достигли пенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Для решения вопроса о целесообразности такого перехода, а также для назначения пенсии по потере кормильца необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.