Нужна открытость!

1 Февраль 2018 818
Президент страны Владимир Путин на встрече с олимпийцами России.
Президент страны Владимир Путин на встрече с олимпийцами России.

Вчера, когда этот материал готовился к печати, президент Российской Федерации Владимир Путин встречался в подмосковном Ново-Огарёво со спортсменами, которые отправляются в южнокорейский Пхёнчхан, где 9 февраля состоится торжественная церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр.

А накануне, во вторник, встречаясь со своими доверенными лицами в рамках предвыборной кампании, Владимир Владимирович немало времени уделил вопросам международного спорта. Он подчеркнул, что мировой спорт и олимпийское движение нельзя превращать в «задний двор грязной политической кухни», но нужно продолжать работу с международными спортивными организациями. Президент отметил и тот факт, что сокращение почти на треть числа наших мастеров спорта, которые выполнили нормативы, открывающие им путь на Игры-2018, было сопровождено словами: «По совокупности каких-то других причин, не связанных с допингом». Каких? Ответа от МОК на этот вопрос ожидает спортивный мир, а не только наши специалисты и поклонники спорта.
Будем откровенны: в мире немало людей, которые одоб­ряют позицию МОК и WADA по отношению к российскому спорту, к которому неприязнь пропагандируется, после исторической «Крымской весны» англосаксонским политическим и спортивным лобби. Но немало и таких, которые никогда не были замечены в числе поклонников наших чемпионов, но сейчас отрицательно относятся к «грязной» игре против олимпийцев и паралимпийцев России южнокорейского призыва.
Среди них такой «ферзь» мирового спортивного движения, как президент Ассоциации международных федераций зимних олимпийских видов спорта и президент Международной федерации лыжных видов спорта Джан Франко Каспер. Он потребовал от президента МОК Томаса Баха чёткого ответа, почему такой дискриминации подвергаются российские мастера, не уличённые в баловстве с допингом и всегда бывшие на хорошем счету в своих международных федерациях. Ведь, выдвигая против них «какие-то другие причины», чтобы отстранить от стартов в Пхёнчхане, комиссия МОК под руководством француженки Валери Фуйнерон, выражает недоверие всем международным федерациям по зимним видам спорта.
А это может привести к торпедированию олимпийского движения, возрождённого ещё в позапрошлом веке её земляком - известным французским просветителем графом Пьером Кубертеном. И это мнение опытного руководителя поддерживают его коллеги из федераций хоккея, биатлона, конькобежного и санного спорта.
Однако возмущение столь двоякой политикой моковцев, превративших (не пригласив на состязания в Южную Корею сильнейших российских чемпионов и рекордсменов) ожидаемую все последние четыре года Олимпиаду в открытое первенство отдельных стран, охватило и рядовых спортсменов в мире. Им просто-напросто стало не интересным принимать участие в первенстве Норвегии по лыжным гонкам и биатлону, Голландии - по конькам, Германии - по бобслею, Южной Кореи - по шорт-треку. Тем более, что это не коммерческие состязания и в них не полагается гонорар, допустим, за первые десять мест. Разумеется, на них вручаются золотые медали олимпийских чемпионов, которые отмечаются лишь в их государстве, тем более, что всем известно, что они достанутся прежде всего норвежцам, голландцам, немцам, южным корейцам. А как может быть иначе, если, например, не пригласили многократного чемпиона мира, недавно ставшего и рекордсменом планеты на своей коронной дистанции 1500 м конькобежца Дениса Юскова, которого вот уже третий год никто не может опередить в мире!
Но особенно характерный пример с отстранённым, как говорится, без всяких причин и «царапин» молодым, талантливым фигуристом Иваном Букиным, сыном олимпийского чемпиона в танцах на льду Андрея Букина. В его защиту и обязательного допуска на Игры-2018 в письме на имя Томаса Баха свои подписи поставили 22 олимпийских чемпиона, причём не только из России, но и с Украины, из Германии, Франции, а также чемпионы мира, ведущие специалисты фигурного катания, воспитавшие не одного олимпийского чемпиона. Но сможет ли олимпийский чемпион по фехтованию Бах прислушаться к просьбе своих коллег по олимпийскому спорту?
Ведь именно за десять дней до начала зимних Игр вновь на немецком телеканале ARD появился очередной «фейковый» документальный фильм известного провокатора Хайо Зеппельта, который специально отправился в США, чтобы побеседовать с так называемым Георгием Родченковым, дабы тот ещё раз поведал, что государственную систему допинга в России поддерживал не кто-нибудь, а сам Владимир Путин. Но, увы, в очередной раз адвокат беглого «химика» (жив ли он?) американец Джим Уолден даже такого верного пса англосаксонских лоббистов, как Хайо, не допустил к личной встрече со своим подопечным. И весь фильм состоит из ответов на вопросы по телефону, даваемых на отличном английском. Хотя Зеппельт, как попугай, твердит, что это голос Родченкова. Но мы знаем, что при необходимости голосом самого Хайо отлично может «поговорить» такой мастер своего дела, как Максим Галкин. Ну, а «невидимка» Родченков, конечно же, подтвердил, что всеми махинациями с допингом в Сочи-2014 руководил Путин. Хорошо, что ещё не поведал, что президент лично, а не он сам подменял допинг-пробы. Разумеется, тут же последовал намёк на крепкую дружбу Путина с Бахом. По всей видимости, на Баха, как в США на Трампа, собирается компромат, чтобы представить его как человека, зависимого от России.
Для чего это делается? Во-первых, чтобы продлить санкции против ОКР, с которым Бах обещал работать с «чистого листа» после окончания Игр в Пхёнчхане, что негативно скажется на участии наших атлетов в летних Олимпийских играх в Токио-2020, до которых остаётся не так уже и много времени. Во-вторых, ещё более взвинтить оголтелую операцию по переносу чемпионата мира по футболу, который должен принять старт в середине июня нынешнего года, из России в Великобританию или в США. Или, на худой конец, провести ЧМ-2018 на полях нашей страны, но исключить из его участников… сборную России, предложив вместо неё сборные США или Украины. Ну и в-третьих, чтобы вызвать у россиян недоверие к политике, проводимой Путиным, в канун предстоящих в марте выборов президента РФ, не понимая, что этот пункт ещё больше усилит авторитет нынешнего руководителя страны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.