Санкционное пустозвонство

Генподрядчик «Тавриды» попал в немилость к американцам

30 Январь 2018 747
Американские санкции не отразятся на сроках и качестве строительства трассы «Таврида».
Американские санкции не отразятся на сроках и качестве строительства трассы «Таврида».

На прошлой неделе американская администрация, будь она не ладна, выступила с очередным демаршем: ввела односторонние санкции против ещё 21 российской компании и некоторых граждан нашей страны. Назвать неожиданностью такой ход едва ли можно, но сам факт малоприятен, поскольку под санкции попали два важных для Крыма предприятия: АО «ВАД» и внешнеэкономическое объединение «Технопром­экспорт». Первое занимается строительством трассы «Таврида», второе поставляет оборудование для строящихся на полуострове электростанций.

Само собой, в новый санкционный список, введённый ранее в связи с событиями на Украине, также были включены и соучредители «ВАД»: генеральный директор Валерий Абрамов и его первый зам Виктор Перевалов. Кроме того, в список включили генерального директора ООО «Технопромэкспорт» и ОАО «Технопромэкспорт» (компания учреждена в 2015 году для работы в Крыму) Сергея Топор-Гилку. Поставка турбин в Крым стала причиной включения в санкционные спис­ки замминистра энергетики РФ Андрея Черезова и директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Мин­энерго РФ Евгения Грабчака. Попал в санкционный список и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.
В Минфине США пояснили, что расширение санкций является частью сохраняющейся приверженности Министерства финансов США сохранению санкционного давления на Россию до полной имплементации обязательств в рамках Минских соглашений.
- Этот шаг подчёркивает противодействие американского правительства оккупации Крыма Россией и твёрдый отказ признавать попытку аннексии полуострова. Санкции вводятся после недавнего продления Европейским союзом срока действия ограничительных мер и подчёркивают наше сохраняющееся единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, - говорится в сообщении американского Минфина.
Человеку, не знакомому с ситуацией, может показаться, что таким образом США оказывают реальное давление на компании, осмелившиеся работать в Крыму. Однако на практике введение американских санкций ровным счётом ни на что не влияет. Как работали предприятия, так и будут работать. Разве что у недоброжелателей из рядов украинского правительства и нацистов будет поводом больше для привычного уже злорадства.
Ещё более ярко бесперспективность и малоэффективность американских санкций иллюстрирует тот факт, что, несмотря на постоянные угрозы наших «западных партнёров», в Крыму продолжают работать предприниматели из 33 стран мира.
- На территории Крыма зарегистрировано около 3 тысяч юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран. В их числе - Австрия, Великобритания, Кипр, Панама, Турция и ряд других государств. Большой интерес к сотрудничеству проявляют итальянские бизнесмены. Кроме того, у зарубежных инвесторов есть возможность работать на полуострове, не афишируя своего присутствия в регионе. Среди таких инвесторов есть и европейцы. По понятным причинам не буду озвучивать более конкретную информацию, однако динамика показательна, - сообщил накануне глава Крыма Сергей Аксёнов, добавив, что ярким показателем отношения иностранного бизнеса к Крыму является ежегодное увеличение числа зарубежных участников Ялтинского международного экономического форума.
Пока США продлевают старые санкции и вводят новые, Ялтинский международный экономический форум в апреле планирует принять более 500 международных участников из 50-60 государств. Это больше, чем в прошлом году, когда в ЯМЭФ участвовали более 200 иностранных гостей из 46 стран.
Что до санкт-петербургской компании «ВАД», то внесение её в санкционный список абсолютно не повлияет на реализацию проектов. В Госкомитете дорожного хозяйства Крыма уверены, что все контракты АО «ВАД» будут выполнены качественно и в срок.
Общая готовность респуб­ликанского участка трассы «Таврида» уже составляет 24%.
- Верхний слой основания трассы выполнен на 13%, нижний слой покрытия на 10%. Заасфальтировано более 50 км автодороги в двухполосном исполнении на участке от Керчи до Белогорска, - сообщили в Госкомитете, добавив, что строительство трассы развёрнуто на всех шести участках от Керчи до Севастополя. К работам привлечено более тысячи единиц техники и около трёх тысяч человек.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.