#Cтроимбудущее

В Крыму стартовала подготовка к годовщине «Крымской весны»

30 Январь 2018 887
«Крымская весна» - для всех поколений, на все времена.
«Крымская весна» - для всех поколений, на все времена. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Уже четвёртой, мирной и созидательной Крымской весне, ставшей возможной благодаря единству крымчан, воле президента Владимира Путина и помощи всей России. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов дал старт началу подготовки к празднованию четвёртой годовщины «Крымской весны», разместив символику, хештег #строимбудущее и напомнив, как всё начиналось.

- День 28 января можно считать датой начала «Крымской весны». В этот день в 2014 году представители общественных организаций Крыма, выступающие за сближение и дружбу с Россией, собрались в центре Симферополя, чтобы выразить протест против так называемого евромайдана, бесновавшегося в Киеве. Это были активисты партии «Русское единство», Русской общины Крыма, казачьих организаций, жители крымской столицы и других городов нашей республики. Конечно, тогда никто из нас ещё не знал, что всего через полтора месяца состоится референдум и Крым станет частью России. Тогда мы могли об этом только мечтать. Но именно в тот момент мы с соратниками поняли, что дороги назад у крымчан нет, что мы должны взять судьбу нашей малой Родины в свои руки, навсегда распрощаться с прошлым и идти вперёд, строить новое будущее. Мы не представляли это будущее в отрыве от России.
Четыре года назад крымчане начали строить собственное будущее, а сегодня уже можно говорить о первых значительных результатах. Глава респуб­лики напомнил, что это «и Крымский мост, который без преувеличения можно назвать мостом в будущее, и трасса «Таврида» - дорога в будущее, и новый аэропорт - крылья будущего, и новые электростанции - энергия будущего. Но главное - это свобода и безопасность, гарантия будущего. Именно за это мы будем голосовать 18 марта». Напомним: в день, когда четыре года назад президент России Владимир Путин, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов и председатель координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, крымчане впервые в жизни будут выбирать главу российского государства.

В тему

«Крым никогда не вернётся в состав Украины, и бессмысленно выдвигать какие-либо условия для достижения этой цели. Единственный шанс у Украины наладить взаимодействие с утерянной территорией - вступить в Таможенный союз», - заявил глава респуб­лики в интервью американской новостной организации National Public Radio (NPR). Заверив, что благодаря России полуостров стал «неприступной крепостью, которой в военном плане ничто не угрожает, а укреп­ление инфраструктуры стало возможным благодаря внимательному отношению к Крыму главы государства Владимира Путина. Столько внимания, сколько уделяет он, ни один украинский президент не уделял полуострову».

Наталья ПУПКОВА.