«Мне бы пенсию побольше»

Как живётся пожилым людям в сёлах

26 Январь 2018 721

Анна Власовна из села Почтовое мечтает о том, чтобы у неё было много денег. Чтобы можно было и мясо чаще покупать, и отдыхать больше. «Много» в её понимании - это 12 тысяч рублей. А живёт крымчанка на пенсию всего в 8250 рублей. И говорит, что есть те, кто меньше получает.

Мандаринку на праздник

Анна Власовна редко выезжает из села Почтового. Только в Севастополь на электричке ездит к детям или в Симферополь за покупками. Да и затратное это дело, если часто кататься. Пенсионерка получает от государства ежемесячно 8250 рублей. И этих денег ей хватает на то, чтобы выживать. Примерно 100-200 рублей уходит на дорогу каждый месяц. Для неё в электричке проезд льготный - всего 50 рублей против почти 114. Уже экономия, дешевле из Почтового в Севастополь или Симферополь не уехать.
Примерно 1500 рублей ежемесячно у пенсионерки уходит на оплату коммунальных услуг. Квартплата около 500 рублей «съедает», а ещё газ, свет и другие расходы. В Почтовом Анна Власовна живёт в небольшой квартире, так что от этих затрат никуда не деться. Хорошо, что есть дача там же, в селе.
- Закаток у меня много, так что зимой хорошо, можно поесть много разного. У меня на даче вот слива растёт, персики есть, черешня. Много всего. Ну и огурцы, помидоры летом, картошка опять же. Так что дача нас кормит. Пусть это и расходы тоже на семена, на полив, но всё равно дешевле, чем в магазинах, - говорит крымчанка.
На даче у этой милой бабушки есть и курочки. Раз в одну-две недели она ездит в Севастополь и продаёт яйца. Немного, всего пару десятков. Бывает так, что только выложит на подставку - тут же заберут. Бывает, что дольше ждать приходится.
- Это пусть немного денег выходит, но всё равно приработок небольшой. Я приезжаю в Севастополь на проспект Героев Сталинграда, там и продаю. Нас полиция, к счастью, не гоняет, так что сложностей нет с торговлей, - добавляет пенсионерка.
На праздники Анна Власовна себя балует. Говорит, что покупает мандарины, шоколадные конфеты, но немного. Зимой хорошо: Новый год, Рождество, Крещение. Праздники такие, что как себя не побалуешь? Съешь мандаринку или пару конфет - уже настроение другое.

Улыбаться надо

Несмотря на скромную пенсию, удаётся крымчанке откладывать деньги. Это умение, видимо, свойственно всем людям, жившим в СССР. Современному поколению не понять, как можно выживать на 8250 рублей в месяц и ещё покупки делать на пару тысяч.
- Я понемногу откладываю каждый месяц, стараюсь по тысяче рублей примерно, больше-то не получается. Как поднакоплю, так могу что-то такое купить, затратное. Вот в Симферополь недавно ездила за сапогами. Несколько тысяч отдала, зато тепло, - говорит моя собеседница.
На ней тёплое зимнее пальто. Его купили дети, которые помогают своей маме. Могут и другие вещи подарить, понимают, что ей тяжело.
Анна Власовна сама из Сибири. В Крым приехала в 1967 году вместе с семьёй, так тут и осталась. Говорит, что потом ездила как-то на свою малую родину, скучала по снегам и просторам. Но быстро вернулась назад. Поняла, что Крым лучше, да и родной уже стал.
Всю жизнь она проработала поваром. На зарплату удалось как раз купить небольшую дачу в Почтовом, которая сейчас её и кормит. Жалеет только, что полтора года не хватило, чтобы получать пенсию на 500 рублей больше.
Несмотря на сложности, она не унывает. Говорит, что нужно улыбаться, тогда и проблемы как-то решаются лучше. А ещё Анна Власовна мечтает. О том, чтобы было много денег. Её спрашиваешь: «А сколько это?» И она, не задумываясь, отвечает: «Мне бы 12 тысяч рублей в месяц хватило».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.