Любишь гонять - люби и штрафы платить

26 Январь 2018 807
С нарушителей уже взыскали более 32 миллионов рублей.
С нарушителей уже взыскали более 32 миллионов рублей.

Четыре месяца севастопольские автомобилисты робко ездят по родному городу и с невероятным ощущением счастья выезжают за его пределы. Всё просто. В городе-герое камеры видеонаблюдения висят чуть ли не на каждом углу. В других городах Крыма их в разы меньше, так что местами лихачи отчаянно гоняют, в то время как в Севастополе водителей заставили соблюдать ПДД. После оплаты восьми штрафов за превышение скорости мне теперь можно присуждать премию «Водитель года». Скоростной режим соблюдаю исправно.

Нарушаем на благо города

На днях в Севастополе была опубликована статистика по нарушениям, зафиксированным камерами. Примерно за четыре месяца система автоматизированной фиксации правонарушений в сфере дорожного движения помогла наполнить бюджет. Видеокамеры появились в августе 2017 года на перекрёстках и трассах, а уже в сентябре водители начали получать «письма счастья».
Согласно официальным данным, Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД УМВД выписал почти 143 тысячи штрафов всего за четыре месяца. Это в среднем около 1100 нарушений в день.
Посчитать доход от установки камер несложно. Минимальный штраф - 250 рублей. Большинство камер фиксирует превышение скорости. Это 95% всех нарушений в Севастополе. Схема простая. К примеру, в городе водитель обязан ехать со скоростью не более 60 км/ч. Превышение ещё на 20 км/ч недопустимо, но за него не штрафуют. Так что многие разгоняются до 80 км/ч. Но как только скорость становится больше, даже 81 км/ч, тут же можно выписать штраф. Он составляет 500 рублей, хотя если его оплатить в течение 20 дней после постановления о нарушении, то государство «дарит» скидку в 50%, и платить можно уже 250.
Нехитрый математический подсчёт позволяет понять, что даже с учётом того, что все нарушители платили по 250 рублей, город Севастополь заработал за четыре месяца более 35,5 миллиона рублей. Мы посмотрели, сколько стоил ремонт дорог в городе-герое в 2015-2016 годах. В среднем на один километр было потрачено 7-8 миллионов рублей. Получается, что штрафов за четыре месяца должно хватить, как минимум, на 5 километров дорог. А если так пойдёт и дальше, то за год работы камер можно будет отремонтировать 15 километров. Для сравнения: за весь 2016 год за государственные деньги 28 километров дорожного полотна привели в надлежащее состояния.

Рекорды и не только

За время работы камер больше всего штрафов получил житель Московской области. 159 постановлений заработал любитель экстрима. Как минимум, он раскошелился почти на 40 тысяч рублей. При этом чаще всего нарушают именно жители города-героя. Лишь пятая часть штрафов приходится на гостей с материка и из других стран.
Я пополнила бюджет Севастополя «всего» на 2500 рублей. Первый месяц оказался рекордным по нарушениям. Пока севастопольцы ещё не привыкли к тому, где стоят камеры, нарушали часто и от души. Но как только мне пришло оповещение о четырёх штрафах, я тут же начала очень внимательно смотреть на дорожные знаки.
Больше всего штрафов севастопольцы получают на участках дорог, которые как бы за городом, но при этом висит знак ограничения скорости не более 50 км/ч. Таких «ловушек» у нас несколько. Стоит только разогнаться даже до 91 км/ч, как можно получить штраф на 1000 рублей. Превышение больше 40 км/ч стоит дороже.
Постепенно запоминаешь все камеры и почти не ошибаешься. Недавно я задумалась о вселенских проблемах человечества и пролетела под камерой 80 км/ч, хотя висел знак - 50. К счастью, штраф так и не пришёл. С сентября 2017 года я регулярно проверяю наличие постановлений в интернете. Пока крутится колёсико на сайте - сердце замирает. А надпись «штрафы не найдены» радует не меньше букета роз или коробки шоколадных конфет.
Невольно начинаешь ездить осторожно. Платить даже 1000 рублей в месяц не хочется, лучше в кино сходить всей семьёй на те же деньги. Видимо, так думаю не только я. После введения системы ЦАФАП число нарушений уменьшилось. На одном из самых популярных участков, где штрафы получают многие, в сентябре было 8400 нарушений, а в ноябре уже 2400.
Многие севастопольцы уже установили на машинах антирадары. Специальные устройства противным писком предупреждают о том, что впереди работает камера. Я скачала на мобильный телефон мобильное приложение, которое также сообщает, когда нужно сбросить скорость.
Пример города-героя показал: наших водителей заставить ездить по правилам можно только рублём. Как прилежные ученики автошкол, автомобилисты теперь соблюдают скоростной режим, и только изредка лихачи пролетают под камерами. Один такой гонщик, кстати, превысил скорость на 111 км/ч и оплатил штраф в 5000 рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.