Отель, медцентр и игорная зона

24 Январь 2018 900
Правительство Крыма решило отдать территорию санатория «Жемчужина» под строительство гостиничного комплекса. Игорную зону разместят в другом месте.
Правительство Крыма решило отдать территорию санатория «Жемчужина» под строительство гостиничного комплекса. Игорную зону разместят в другом месте.

Первое в этом году заседание Совета министров Крыма запомнилось в первую очередь принятием решений имущественного характера. Члены правительства одобрили передачу в аренду земель в районе Большой Ялты. Предполагается, что на выделенных землях будут построены пятизвёздочный гостиничный комплекс и медицинский центр. Не за горами и создание игорной зоны.

Незримое присутствие «Сбербанка»

Строительством нового медицинского центра, как стало известно из текста распоряжения, будет заниматься ООО «Горизонт-сервис». Под эти цели Совмин передал организации берегоукрепительные сооружения площадью 12,7 тысячи квадратных метров в районе посёлка Оползневого (Ялта).
Общий объём инвестиций в данный проект составит 129,7 миллиона рублей. Ожидается, что после сдачи медцентра в эксплуатацию он создаст 55 рабочих мест.
Некоторую уверенность в том, что инвестпроект будет успешно реализован, даёт тот факт, что ООО «Горизонт-сервис» - компания, аффилированная со «Сбербанком». Её учредителями являются две компании: ООО «Гамма-С» и ООО «Гарант-СВ». Среди их учредителей (со 100% и 46% долей в уставном капитале соответственно) числится ООО «Аукцион», который на 100% принадлежит «Сбербанку России». Ему же через аффилированные структуры принадлежит пятизвёздочная гостиница «Мрия». Она также располагается в Оползневом, по соседству с участком, переданным сегодня в аренду.

Отель вместо игорной зоны

Большая стройка должна начаться и недалеко от замка «Ласточкино гнездо»: члены республиканского правительства одобрили передачу застройщику в аренду земли в Гаспре. Речь идёт об имуществе санатория «Жемчужина», расположенного на мысе Ай-Тодор и ранее принадлежавшего налоговой службе Украины. На её территории будет начато строительство пятизвёздочного гостиничного комплекса.
Напомним: ранее сообщалось о том, что некий инвестор планирует там возвести пятизвёздочный SPA-отель стоимостью более одного миллиарда рублей. Кроме этого, в пределах территории санатория «Жемчужина» ранее были определены границы игорной зоны Крыма, а жители Гаспры проголосовали за изъятие участка площадью около 17 гектаров из границ населённого пункта для создания на его территории игорной зоны.
Однако, отвечая на вопросы журналистов, глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что власти РК отказались от идеи создать игорную зону на территории санатория «Жемчужина».
- Предварительно участок есть. Он находится на объектах, которые уже были приобретены в частную собственность. Сейчас изучается геология, возможность строительства на этом участке. Срок реализации - два года.
К сентябрю 2019 года игорная зона должна функционировать, - сказал крымский премьер.
При этом он уточнил, что окончательное решение по поводу места строительства игорной зоны рабочая группа должна принять до 1 февраля.

Коломойское имущество

Куда сложнее обстоят дела с продажей имущества, принадлежавшего ранее украинскому олигарху Игорю Коломойскому.
- Всё имущество регулярно выставляется на продажу. Заправки дважды выставляли на аукцион, но не было заявок на приобретение. Многих покупателей приходится уговаривать, в ручном режиме связываться, индивидуально рассылать документы и предложения по разным крупным организациям. Мы сами привлекаем инвесторов и покупателей. Но покупательская способность, к сожалению, оставляет желать лучшего, - заявил Сергей Аксёнов.
По его мнению, есть вероятность, что ближе к лету покупатель всё же найдётся. Всего же за два года в Крыму бывшего имущества украинского олигарха было продано на
1,8 миллиарда рублей. Общая сумма задолженности перед экс-вкладчиками «Приватбанка» в Крыму при этом составляет более 5 миллиардов рублей.

Проверить и пронумеровать

Затронута была и тема подготовки пляжей к курортному сезону. В частности, глава республики поручил министру курортов и туризма РК Вадиму Волченко лично обойти все пляжи и проверить их готовность к сезону.
Министр в свою очередь сообщил коллегам о том, что в этом году подготовка крымских пляжей будет состоять из двух этапов: до 1 мая должна быть обеспечена техническая, или строительная готовность, а до 1 июня - полная готовность пляжей. Кроме этого, по предложению Общероссийского народного фронта, все эксплуатируемые пляжи получат номера, список которых будет передан в экстренные службы. По мнению авторов идеи, присвоенные номера позволят отдыхающим быстрее объяснить спасателям, медикам или полиции, на каком пляже нужна их помощь.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.