Деньги от штрафов пойдут на дороги

24 Январь 2018 777

Российским регионам планируют запретить тратить деньги, полученные от нарушителей ПДД, по своему усмотрению. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ, разработанные в Министерстве транспорта, в ближайшее время рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности. А в крымской столице стартует профилактическое мероприятие по обеспечению детской безопасности.

Все «бабки» в дорожный фонд

Предположительно, все средства, полученные от штрафов за нарушения ПДД (в том числе и полученные с помощью камер), будут направлять в дорожные фонды регионов с 1 января 2019 года. Тратить их можно будет только на содержание, ремонт и строительство дорог. Эти поправки в Минтрансе разработали после поручения президента РФ Владимира Путина, которое было дано ещё в марте 2016 года.
Согласно информации Федерального казначейства, в 2016 году регионы страны получили около 60 миллиардов рублей штрафов за нарушения правил дорожного движения. Известно, что в дорожные фонды субъектов РФ не будут направлять средства, полученные от платных парковок на автодорогах общего пользования, оплату услуг по присоединению объектов дорожного сервиса и штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
«Сейчас у местных властей прямой мотив выкручивать автомобилистам руки: чем больше нарушений, тем больше штрафов, тем больше денег в бюджете, - отметил координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов. - Если собранные деньги потом будут направляться на дорожно-транспортную инфраструктуру, это будет гораздо справедливее».
Ранее «Крымская правда» писала о том, что дорожные камеры в 2017 году поймали на треть больше нарушений ПДД, чем в 2016-м. В общей сложности было выявлено примерно 83200000 нарушений на российских дорогах. Как отметили в Госавтоинспекции МВД России, прирост показателя связан с развитием системы автоматической фиксации нарушений.

Чтобы дети были в безопасности

На территории Симферополя в период с 23 по 26 января 2018 года будет проведено профилактическое мероприятие «Безопасность шаг за шагом», целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, отметили в пресс-службе ГИБДД по республике.
В этот период сотрудниками ГАИ будет усилен контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Кроме того, инспекторы ДПС усилят работу по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения в части использования ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей.
Инспекторы ГИБДД посетят образовательные учреждения и расскажут детям, как безопасно вести себя на дороге, в транспорте, о важности ношения световозвращающих элементов на одежде.
Госавтоинспекция напоминает: единственным способом, обеспечивающим безопасность ребёнка в автомобиле, является применение специальных детских удерживающих устройств, которые можно подобрать по возрасту, весу ребёнка и его предпочтениям, а также использование ремней безопасности. Кроме того, детей необходимо перевозить на заднем пассажирском сиденье.
Родителям, которые пользуются услугами такси, следует внимательно относиться к выбору перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребёнка в автомобиле.

Рафаэль ЗАЛЯН.