2016 год. «Крымская правда»

24 Январь 2018 1319
Декабрь выдался на полуострове снежным. Замело все города.
Декабрь выдался на полуострове снежным. Замело все города.

2016 год запомнился крымчанам окончанием энергоблокады, началом строительства важных объектов ФЦП, а также поимкой диверсантов. Были и другие события, которые оставили след на страницах нашей газеты. Это и постоянные обещания власти убрать постройки в прибрежной зоне, и страшная авария автобуса недалеко от Алушты, и очень холодный декабрь, в очередной раз показавший: из года в год в Крыму снег становится неожиданностью. Пример тому жители полуострова могут видеть и прямо сейчас.

Да будет свет!

В мае 2016 года произошло событие, которое можно смело называть историческим. Режим чрезвычайной ситуации был окончательно снят, крымчане смогли забыть об отключениях электроэнергии: 11 мая 2016 года была запущена четвёртая нитка энергомоста. Пока жители Крыма справлялись с последствиями энергоблокады, наши соотечественники на материке трудились, не покладая рук. Российские энергетики и другие специалисты в сжатые сроки успели построить и запустить четыре цепи энергомоста. Сроки были рекордные. Если бы не помощь с материка, Крым бы ещё долго справлялся с проблемами, возникшими из-за действий на Херсонщине.
После запуска последней очереди нити Крым стал получать из Краснодарского края около 800 МВт электроэнергии. Для нас это были не просто цифры. На многих предприятиях вздохнули спокойно: производство может развиваться дальше. Кстати, в Прокуратуре полуострова было возбуждено уголовное дело против организаторов блэкаута. Ущерб был оценён примерно в 2,5 миллиарда рублей. Стоит ли говорить, что возмещать нам его никто не торопится. Традиционно в Европе и США сделали вид, что ничего не произошло. Миллионы людей остались без стабильной подачи электричества, на грани катастрофы были больницы, предприятия потерпели убытки из-за остановки производства. Всё это другие государства как будто не заметили.
Глава Крыма Сергей Аксёнов после отмены режима ЧС сообщил, что все мероприятия, направленные на энергосбережение в Крыму, будут продолжены. Он поручил разработать «дорожные карты» и заменить всё - от уличного освещения до приборов, которые потребляют большое количество электроэнергии.
Уже через несколько недель после отмены ЧС в селе Пионерском Симферопольского района прошла церемония подключения к уличному освещению нескольких новых улиц. Жители массива, включающего улицы Аян, Мектеп, Хаджи Гирей хан и Крым Гирей хан, перестали возвращаться домой в кромешной темноте. Всего было установлено 56 экономичных светодиодных светильников, приведены в порядок 72 электрические опоры и коммуникации.
Но спустя почти два года можно сказать, что часть поручений не была выполнена. К сожалению, проблемы с уличным освещением всё ещё остаются актуальными, а некоторые линии электропередачи выглядят, мягко говоря, удручающе. Так, согласно нашей информации, линия, которая снабжает Новый Свет электричеством, до сих пор состоит из деревянных столбов.

Прощай, КФО!

28 июля официально перестал существовать Крымский федеральный округ. С этого дня мы стали частью Южного федерального округа. Указом президента в него вошёл и город Севастополь. По словам представителей Правительства РФ, такое решение было принято, чтобы управление полуостровом было более эффективным, а Крым и Севастополь быстрее интегрировались в Российскую Федерацию. Многие говорили о том, что таким образом мы окончательно завершили «переходный период» и стали полноправной частью большой страны.
Полпреда в КФО Олега Белавенцева перевели в Северо-Кавказский федеральный округ. Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов пожелал ему успехов на новом ответственном посту и сказал, что за два с половиной года Олег Евгеньевич стал для него настоящим другом и товарищем, родным и близким человеком.
События лета 2016 года были особенно радостными для севастопольцев. После входа в состав ЮФО из города-героя ушёл губернатор - Сергей Меняйло. Жители Севастополя его, мягко говоря, недолюбливали. Об адмирале ходили анекдоты и шутки. Многие даже пытались собирать подписи за его отставку. В итоге, в середине 2016 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначен полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе. Его место почти сразу занял экс-замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников. Забегая вперёд, можно сказать, что именно он в 2017 году победил на выборах губернатора Севастополя. К нему отношение жителей города пока лучше. Хотя многие уже критикуют губернатора за то, что он не предпринимает решительных действий в борьбе с застройщиками, к примеру, посягающими на земли Ласпи.

Строительство по ФЦП

Весной 2016 года произошло ещё одно важное событие.
В Симферополе началось строительство нового аэровокзала «Крымская волна». Нам было обещано, что через два года в столице полуострова будет новый аэропорт. Аэровокзал, служебные здания, гостиницы, бизнес-центры, каскады фонтанов в двух бассейнах, напоминающих скалу Золотые ворота. Всё это мы увидим совсем скоро.
«Строительство современного аэровокзального комплекса площадью 78 тысяч квадратных метров началось неподалёку от действующего аэропорта в Симферополе - у села Укромного. Пропускная способность комплекса составит 6,5 миллиона пассажиров в год, с возможностью расширения до 10 миллионов. В 2018-м Международный аэропорт «Симферополь» будет иметь две действующие взлётно-посадочные полосы, способные принимать дальнемагистральные гражданские самолёты», - писали в «Крымской правде».
Осенью 2016 года также стартовало строительство водоводов от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов в Феодосию и Керчь. По ним 195 тысяч кубометров воды в сутки должны поступать в разные районы Крыма. Пока ещё проблема водоснабжения (особенно Керченского полуострова) остаётся актуальной, но в ближайшее время и она может быть решена.
Что касается сухих цифр, то правительство Крыма освоило в 2016 году 91% средств федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, что составило 20,5 млрд. рублей. Примерно 1,5 миллиарда рублей пришлось вернуть. Освоить их попросту не успели. К слову, это происходит из года в год: мы возвращаем часть денег на материк. Хочется верить, что в 2018 году показатели будут близкие к 100%.
В конце 2016 года произошло ещё одно важное событие: Крым получил материковый газ. 27 декабря президент России Владимир Путин дал старт подаче «голубого топлива». С этого момента проблема остаться зимой без газа стала не такой актуальной. При этом жителям полуострова сообщили, что газ для населения станет дороже.
«Как пояснила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович, в республике стоимость газа сейчас гораздо ниже, чем в других регионах Южного федерального округа. Задача - выровнять её до уровня округа. Тем более выравнивать надо и потому, что голубое топливо будет поставляться с Кубани, чтобы не возникло ситуации, когда один поставщик продаёт дороже другого. В будущем году стоимость газа для населения изменится дважды - с 1 января и с 1 июля», - писала «Крымская правда».

Первые. Наши. Лучшие

Осенью 2016 года случилось ещё одно историческое событие. Крымчане впервые выбирали депутатов в Госдуму. В единый день голосования 18 сентября свой гражданский долг выполнили 735 тысяч жителей РК и более 147 тысяч жителей Севастополя. По итогам волеизъявления от Республики Крым в нижнюю палату российского парламента от победившей партии «Единая Россия» про­шли Михаил Шеремет, Наталья Поклонская, Руслан Бальбек, Светлана Савченко, Константин Бахарев, Андрей Козенко. От Севастополя в ГД по одномандатному округу избрался «единоросс» Дмитрий Белик.
Политологи твердили, что теперь крымчане, избрав своих представителей в высший законодательный орган страны, стали в политическом смысле полноправными членами российского общества. В 2018 году мы сделаем ещё один важный выбор. Впервые наши голоса будут учитывать на выборах президента России. Это событие также войдёт в историю полуострова.
«Константин Бахарев проголосовал в Симферополе в школе №40 на 374-м избирательном участке. Он пришёл с супругой и сыновьями, вместе с младшим сыном опустил бюллетень в урну. Кандидат в депутаты Государственной Думы Российской Федерации отметил, что в Крыму спокойная общественно-политическая обстановка, несмотря на попытки диверсий ранее. Светлана Савченко, проголосовавшая в Белогорске на избирательном участке №628, высказала своё мнение о ходе выборов. Она сказала, что в этот день мы заложили прочный фундамент для дальнейшего развития Крыма», - так писали в нашей газете об этом важном событии.

Диверсанты и не только

Два года назад в СМИ постоянно появлялись сообщения о том, что покой крымчан то и дело хотят нарушить наши соседи. Громкие задержания состоялись в августе и ноябре 2016 года. Так, незадолго до выборов в Госдуму, в ночь с 6-го на 7-е августа, неподалёку от Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате погиб сотрудник ФСБ России. Сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооружённых сил Украины.
После этого происшествия контроль на границах в Крыму был усилен. Президент России Владимир Путин даже обсудил этот вопрос с постоянными членами Совета безопасности. Однако соседи всё равно не успокаивались.
Федеральной службой безопасности РФ 9 ноября 2016 года в городе Севастополе были задержаны члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Группа лиц, согласно официальной информации, планировала совершить диверсионные акции на военных объектах. К счастью, всех удалось остановить.
Были «диверсанты» и международного уровня. В 2016 году в суде Амстердама было принято решение отдать коллекцию скифского золота Украине. Крымские музеи готовят апелляцию.
«Политический подтекст решения независимых европейских судей понятен: он тот же, что и в позорной для Нидерландов истории расследования обстоятельств гибели малайзийского «Боинга». Позиция Киева, решившего, пользуясь моментом, наложить лапу на историко-культурное достояние, доставшееся ещё при делёжке советского наследства (права на которое Украины, не являющейся правопреемницей СССР, весьма сомнительны) вполне понятна. «Европейцев» киевского обряда интересует в первую очередь цена. А принимая во внимание недавнее требование МВФ урегулировать проблему с трёхмиллиардным долгом Киева России по евробондам, валюта жертвам «европейского выбора» сейчас ой как нужна», - писал Николай Филиппов в «Крымской правде».
До сих пор «скифское золото» никто полуострову не вернул. Но мы нашли, чем ответить. Строительство трассы «Таврида» и Крымского моста буквально возродило археологию. Теперь на полуострове работают сотни специалистов, откапывающие всё новые и новые открытия. Крым щедро раскрывает свои тайны, словно давая понять: мы наполним музеи ещё большими сокровищами. И никто у нас их не отберёт.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.