Ещё раз о «дури» и одураченных

19 Январь 2018 614

Непонятно, на что надеялась гостья с Украины, пытавшаяся ввезти в Крым запрещённые вещества. Наркодилершу задержали на границе сотрудники погранслужбы. Ещё одного сбытчика амфетамина накрыли стражи правопорядка в Ялте. Его застали с поличным прямо во время очередной закладки пакетов с наркотическими веществами.

Операция не удалась

Сотрудники Погрануправления ФСБ России по республике задержали 45-летнюю украинку, которая пыталась провезти на полуостров амфетамин. Иностранка следовала в Крым из Херсона через автомобильный пункт пропуска «Армянск». С помощью служебной собаки пограничники и таможенники обнаружили среди её багажа запрещённое вещество. Перед проведением осмотра вещей украинка предприняла попытку подкупить пограничников, предложив золотые серьги за беспрепятственный проезд на территорию Крыма.
Позже она призналась, что приобрела порошок по номеру, который нашла в интернете.
А «везла его для своей сестры-наркоманки». Экспертиза установила, что содержимым упаковки является психотропное вещество «амфетамин». В отношении украинки возбуждено уголовное дело, она взята под стражу.

«Закладчика» поймали

В Ялте полицейские накрыли крупного наркосбытчика. Его застали с поличным прямо во время очередной закладки пакетов с наркотическими веществами.
Как сообщили в пресс-службе Крымского главка МВД, полицейские заметили в лесном массиве города неизвестного мужчину, который вскапывал грунт. Он попытался скрыться, но был задержан.
В сумке 36-летнего уроженца соседнего государства оперативники обнаружили три объёмных полимерных свёртка с 70 одинаковыми пакетиками с порошкообразным веществом бурого цвета.
Согласно заключению эксперта, выявленное у мужчины в 210 пакетиках вещество оказалось синтетическим наркотиком - « солью» общей массой 120,11 грамма.
Возбуждено уголовное дело по двум статьям, предусматривающим до 20 лет за незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере. Сейчас злоумышленник взят под стражу.
Также у него были изъяты два мобильных телефона, в которых содержалась информация с геоданными и фотоснимками мест расположения ещё ряда тайников и 11 полимерных свёртков, в каждом из которых находилось по 70 полимерных пакетиков с похожим на ранее найденное у подозреваемого веществом.
Задержанный уже признался, что всё это - «соль», которая предназначалась для дальнейшего сбыта.

Находчивый чиновник

Следственные органы крымской столицы возбудили уголовное дело против бывшего директора некоммерческой организации «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» по подозрению в причинении Министерству экономического развития РК ущерба в 280 тысяч рублей.
Как сообщили в Следкоме по Крыму, подозреваемый заключил договор об оказании услуг по организации образовательных курсов для начинающих предпринимателей в рамках государственной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Крым на 2014 год» на общую сумму 280 тысяч рублей, при этом достоверно зная, что будут проведены курсы по иной образовательной программе.
В отношении директора возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением. В настоящее время выясняются все обстоятельства преступления.

Рафаэль ЗАЛЯН.