Будьте здоровы!

18 Январь 2018 1222
Владимир Йовбак.
Владимир Йовбак.

Бляшка, тромб, ишемия

Как противостоять развитию атеросклероза

Среди основных причин ишемического поражения головного мозга, глаз и верхних конечностей важное место занимают атеросклеротические поражения сосудов головного мозга. При средней массе 1400 граммов, составляющей 2% массы тела, мозг человека получает около 750 мл крови в минуту (15% минутного объёма сердца). По сонным артериям течёт кровь, которой питается головной мозг. При атеросклерозе - сужении сосуда из-за одноимённых бляшек - уменьшается приток крови, наступает ишемия - недостаточность кровоснабжения. Это чревато развитием инсульта. По данным ВОЗ, смертность от мозгового инсульта в развитых странах составляет 30-35% смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний. Вот уже три года как в Крыму делают операции по лечению атеросклероза сонных артерий. Успешно проведено около 100 таких манипуляций. Главный внештатный специалист - хирург, сосудистый хирург Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующий отделением сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Владимир Михайлович ЙОВБАК рассказал нашему корреспонденту об атеросклерозе, его последствиях, причинах появления атеросклеротических бляшек и повышения холестерина в крови, отдельно поговорили об операциях на сонных артериях.

О бляшках и холестерине

- Что такое атеросклероз сосудов?

- Атеросклеротическая болезнь - комплексное мультифокальное (многоочаговое) заболевание, поражающее сосуды нижних, верхних конечностей, шеи, сердца. Её возникновение характеризуется появлением атеросклеротических бляшек - отложением холестерина на стенках сосудов.

- В чём причина формирования атеросклеротических бляшек?

- Нерациональное питание и нарушение обмена веществ в организме - то есть холестерин не выводится из него, а откладывается. Наследственный фактор должен вызывать настороженность. Сейчас многим молодым (20-30 лет) людям ставят диагноз «атеросклероз». Внешний фактор также может играть роль в формировании у человека этого заболевания - плохая экология.

- Что такое холестерин?

- Это субстрат, вещество, которое вырабатывается в организме и попадает в него с продуктами питания (например, сало, яйца). Холестерин необходим для нормального функционирования организма. При хорошем состоянии последнего он расщепляется и благополучно выводится. Если есть воспаление сосудистой стенки или другие проблемы со здоровьем (заболевания печени, например), холестерин цепляется за стенку сосуда и нарушается движение крови. Этот процесс может протекать в течение 10-15 лет.

- Какой возраст пациентов с атеросклерозом?

- В основном после 50 лет. Поэтому после 40 лет во время прохождения всех профилактических осмотров выполняют кардиограмму.

- А она показывает изменения в сосудах?

- Нет, на результатах ЭКГ видны патологии сердца.

- Где чаще всего образуются атеросклеротические бляшки?

- В крупных артериях: сонных, в сердце.

- Где находятся сонные артерии?

- По обеим сторонам шеи. При прощупывании пульса не пропустите их. Они питают кровью головной мозг.

- Почему артерии называются сонными?

- Если их длительно пережать, человек сначала теряет сознание (засыпает), а потом умирает.

Чего и кому  стоит опасаться

- Кто входит в группу риска по заболеванию атеросклерозом?

- Особое внимание уделяется больным с эпизодами кратковременной потери сознания, «шаткой» походкой, головокружением при повороте головы. Пациентам с наличием в семейном анамнезе случаев раннего атеросклероза, с симптомом высокого холестерина в крови, имеющим генетическую основу. Инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть у ближайших родственников в возрасте до 55 лет (мужчины) и 65 лет (женщины). Мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет или с ранней менопаузой, страдающие артериальной гипертензией с постоянным повышением артериального давления. Все эти категории пациентов направляются на консультацию сосудистого хирурга для дальнейшего обследования и решения вопроса о выборе тактики лечения.
В приведённой таблице отмечены пациенты повышенного риска, ключевое исследование и основная профилактическая стратегия.

- Чем опасен атеросклероз?

- Поражение сосудов конечностей в запущенном случае приводит к гангрене, а значит - ампутации. Поражение сосудов шеи опасно наступлением инсульта, поражение сердца - инфарктом.

- Как протекает заболевание?

- После появления атеросклеротической бляшки, если ничего не делать, то со временем (5-10 лет) закупоривается сосуд. Тогда появляются жалобы на боли в ноге, перемежающуюся хромоту из-за возникновения боли и судорог в икроножных мышцах и ягодичной области при ходьбе, резкое похолодание конечности. На бляшке может образоваться тромб, наступает ишемия конечности. Если же вовремя обратиться к врачу и наблюдаться у него, держать диету, например, принимать лекарственные препараты, то этого можно избежать.

- В чём состоит диета?

- В соблюдении меры питания. Раньше ограничивали употребление сала, яиц. Сейчас нормой является съедать одно яйцо в день, сало - натощак.

- С какого возраста следует обращать внимание на содержание холестерина в крови?

- С 30 лет. Во время прохождения диспансеризации этот параметр учитывают.

-Кто занимается решением проблемы снижения уровня холестерина в крови?

- Ангиологи. Они определяют причину патологии, назначают пациенту диету.

- Как беречь сосуды?

- Избегать стрессов, вызывающих их спазмы. Бросить курить по той же причине. Вести здоровый образ жизни. Заниматься спортом в меру, например, плаванием.

- Как питаться, чтобы понизить уровень холестерина в крови?

- Советую есть грейпфрут. Он, кстати, помогает при повышенном давлении. Положительно влияет на сосуды зелень: щавель, петрушка, клетчатка, яблоки, чеснок.

Диагностика, показания к операции

- Как диагностируют наличие бляшек?

- Существующие на настоящее время инструментальные методы исследования позволяют лишь косвенно оценить морфологию бляшки, а, следовательно, предсказать, в каком случае на ней сформируется тромб или разовьётся, например, инсульт. Приоритетным методом исследования больных, учитывая малоинвазивность (позволяет проводить операции без разрезов при помощи нескольких проколов) и высокую степень информативности является методика дуплексного ультразвукового исследования, объединяющая 2-мерную визуализацию в реальном времени с допплеровским анализом целевых сосудов (УЗДГ). Ультразвуковым датчиком на принципе эффекта Допплера можно определить не только пульсацию артерии и уровень артериального давления на верхних конечностях, но и направление, и скорость кровотока в ней. Ультразвуковая диагностика, кроме прочего, направлена на: первичное выявление сосудистой патологии, определение дополнительных методов исследования и на динамическое наблюдение. Своим больным мы рекомендуем делать УЗДГ сосудов ног, брюшной аорты и сонных артерий. При нахождении патологий оперируются сначала сонные артерии из-за опасности наступления инсульта, потом сосуды сердца - из-за вероятности возникновения инфаркта - и сосуды конечностей.
После проведения обследования (ультразвуковая диагностика, допплерография артерий) сосудистым хирургом принимается решение о целесообразности оперативного лечения.

- Кому показана операция?

- При симптомных поражениях операция показана при всех типах бляшек, суживающих просвет артерии на 60% и более, а также при изъязвлённых бляшках от 50% и более.

- Кому она противопоказана?

- Нельзя проводить оперативное вмешательство при остром инфаркте миокарда, остром инсульте и тромбозе сосудистого русла. Возраст больных сам по себе не является противопоказанием к операции, так же как и сопутствующие хронические заболевания.

- В чём состоит операция при атеросклерозе сонных артерий?

- Существуют две методики. Первая - малоинвазивная, когда сосуд стентируют. Делается небольшой прокол, через артерию подводится стент и он разжимает бляшку, прижимая её к стенке сосуда, тем самым увеличивая просвет для кровотока. Бляшку таким образом не убирают, а она иногда бывает твёрдой, как камень. Открытая методика проведения операции предполагает доступ к артерии (делается разрез на шее), она пережимается и механически убирают бляшку. Чем меньше времени сонная артерия будет пережата, тем лучше.

- Очередь на такие операции есть?

- У нас 40-коечное отделение, очерёдность есть, но небольшая. Пока больные соберут необходимые документы, как раз ложатся на операцию.

- После оперативного лечения возможны осложнения?

- Риск их развития в большинстве клиник достаточно низкий и не превышает 3%.

- Как проходит реабилитация больных?

- В первые сутки после операции при любом течении пациенты находятся под наблюдением в палате реанимации или интенсивной терапии прежде всего для контроля АД. Уже в раннем послеоперационном периоде пациенту можно ходить, у него нет каких-либо ограничений в самообслуживании, однако рекомендуется избегать сильного физического и психоэмоционального перенапряжения. После проведённого хирургического лечения для длительного успеха рекомендуют изменение образа жизни и медикаментозную профилактику. Пациенту необходимо прекратить курить, соблюдать сбалансированную диету, при избыточной массе тела - похудеть, оптимизировать физическую активность и не превышать рекомендуемые количества потребляемого алкоголя. Медикаментозная профилактика направлена в первую очередь на контроль основного заболевания - атеросклероза, препятствование его прогрессированию. Больные после операции должны наблюдаться у врача-терапевта в поликлинике, ежегодно определять уровень липидов крови, при необходимости принимать препараты, снижающие их уровень. Рекомендуется регулярный контроль уровня АД. Профилактическое обследование крымчан, своевременное выявление атеросклероза артерий и последующее лечение позволят снизить смертность и инвалидизацию населения.

Стоит ли прививать детей от гриппа?

Насколько эффективна современная вакцина от гриппа и есть ли у неё противопоказания для детей?

Юлия.
Симферопольский район.

- Вакцина для профилактики гриппа «Совигрипп», которой прививали детей в этом сезоне (с 1 сентября по 31 октября), очень эффективна, - заверила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Республики Крым Людмила ПРОКУДИНА. - Она содержит компоненты против трёх типов вирусов, циркуляция которых прогнозируется в этом эпидсезоне: А (H1N1) под названием «Мичиган», А (H3N2), циркулировавший в прошлом и предположительно в этом сезоне, и вирус гриппа типа В. Последний тип не вызывает массовых заболеваний, но он регистрируется. Клиника гриппа разных типов одинаковая по тяжести. Единственное отличие - грипп типа А, особенно H1N1, опасен осложнениями и у него высокая летальность. У гриппа типа В осложнения менее выражены. Противопоказанием для введения вакцины являются острые состояния заболеваний у ребёнка, онкология. Детей прививают от гриппа с 6 месяцев в детских поликлиниках. Чем больше процент провакцинированных ребят, тем вероятнее распространение вируса будет меньше и риск заболевания снизится. Осложнений после прививки от гриппа у детей на полуострове зафиксировано не было.

Листья петрушки укрепляют иммунитет

Свежие листья петрушки содержат практически все необходимые для нашего организма витамины.
Употребление петрушки в свежем виде предотвращает целлюлит. Во-первых, эта зелень славится высоким содержанием витамина C, поскольку 50-70 граммов свежей петрушки содержат суточную норму этого витамина. Неудивительно, что любители этой зелени могут похвастаться крепким иммунитетом и здоровым цветом лица. Во-вторых, полезная петрушка известна высоким содержанием бета-каротина. Петрушка содержит витамины группы B, витамины K, PP и E, а ещё кальций, калий, железо, фосфор, магний и цинк.

Оксана ПАВЛЕНКО.