Нам обещают жёсткую игру

О рассекречивании известного и поисках непотерянного

16 Январь 2018 941
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

В теперь уже окончательно наступившем новом году нам предстоит пережить очередную массированную атаку коллективного Запада, о чём «партнёры» заранее любезно предупреждают. Эксперты американской частной разведывательной компании Stratfor прогнозируют, что США нанесут удары по 4 направлениям: возьмутся за иностранные активы «близких к Путину» олигархов, расширят «список Магнитского», наложат санкции на российские оборонные компании под предлогом нарушения договора об РСМД, а также «введут санкции, касающиеся суверенного долга России, а это может отпугнуть и других западных инвесторов за пределами Соединённых Штатов от покупки российских евробондов». При этом сами американские эксперты отмечают, что «в последние годы Россия потратила силы на укрепление своих отношений в других регионах для смягчения давления со стороны Запада, поэтому расширенные санкции в отношении российского суверенного долга были бы препятствием, но недостаточно трудным, чтобы заставить изменить поведение России». А вот по западному «единству», которое уже сейчас заслуживает кавычек, новые санкции снова ударят.

Кому и чем страшен «Kremlin Report»

Ориентировочно в самом начале февраля министр финансов США по согласованию с директором ЦРУ и госсекретарём должны направить в комитет конгресса так называе­мый «Кремлёвский доклад», который станет основой для формирования новых санкционных списков. Санкции будут направлены против «близких к Путину» и подозреваемых в коррупции российских олигархов и «публичных должностных лиц», а также членов их семей. Кроме того будет произведена оценка заграничных активов и источников их происхождения. Что это значит на практике, может рассказать, например, бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко и ему подобные.
Цель акции, уже неоднократно прорекламированной масс-медиа и в соцсетях, понятна: заставить олигархов и нечистоплотных чиновников ополчиться против президента - под угрозой лишения нажитого в «благословенные» для известного круга лиц 90-е. Эксперты Stratfor считают, что список жертв, составленный Министерством финансов США, не будет публиковаться, дабы не спугнуть добычу: «Чтобы помешать этим людям перемещать свои средства и рвать деловые связи в целях уклониться от санкций». При этом европейские партнёры получат копии списков с рекомендациями воздержаться от сотрудничества с перечисленными в них лицами.
К медиа-сопровождению акции уже подключаются такие западные «киты», как, например, агентство Bloomberg, сообщающее со ссылкой на бывшего сотрудника госдепартамента, что фигуранты списка «друзей Путина» уже прислали в Вашингтон своих представителей для переговоров. В российском медиа-пространстве обсуждается публичный отказ «Альфа Груп» от сотрудничества с отечественными оборонными предприятиями и внезапно возникшую в известных кругах моду на покупку мальтийского гражданства.
А теперь представим себе, в каком отчаянном положении окажутся те, кто попадёт в эти списки. Да, на Украине подобное сработало. Но ведь Путин - не Янукович. Перспектива ради спасения активов пойти свергать президента, принявшего разорённую страну под гнётом «Семибанкирщины» и сумевшего вернуть Россию в число сверхдержав, выглядит весьма печально. Мудрые евреи в таких случаях говорят: «Спасибо, Господи, что взял деньгами».
А желающие повторить «творческий» путь Ходорковского могут, конечно, попробовать с перспективой уже на родине ответить на массу неудобных вопросов об особенностях происхождения своих зарубежных активов. Как ни смешно покажется, но в итоге «хитрый план» Вашингтона может дать обратный эффект - помочь расчистить наследство 90-х, а заодно и избавиться от «пятой колонны». По крайней мере - от самых недальновидных её представителей.
Председатель Изборского клуба, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов поэтически сравнивает президента Путина с хирургом Пироговым, а олигархов - со злокачественной опухолью, пожирающей тело России: «Этим племенем не управляет российская власть. Им не управляет президент, не управляют Дума и Совет Федерации. Это племя находится под властью другой цивилизации, других разведок, других экономических и магических центров. И те центры двинули это племя на Кремль. Эти твари зашевелились, они объявили войну государству, войну президенту России. Они перевели на Запад свои деньги, перевели свои конторы и офисы, и там, за пределами России, в их умах созревают модели и схемы, согласно которым из России изымаются сердце и печень. Американцы готовят сногсшибательный доклад, где расскажут миру о чёрных делах российских олигархов и бесноватых чиновников. Поведают о счетах и чёрных коррупционных схемах. Покажут грибницы коррупции, которые пронизывают российские околотки и российское правительство. И чёрное племя трепещет. Сдаёт иностранным разведкам секреты кремлёвской политики. Они предают друг друга, стараясь заслужить милосердие у жестоких правителей в Европе и Америке, которые отнимут у них неправедно нажитое состояние - состояние, принадлежавшее России. В этой опухоли кроется русская смерть. В этой опухоли причины всех наших бед и неустройств. С этой опухолью у России нет будущего, ибо Россия, превращённая в опухоль, противоречит законам мироздания, законам ноосферы, законам Христа».

Дефицит исторического времени

Заделом на следующие президентские выборы можно считать выдвижение «подставного» кандидата от КПРФ, в программе которого чётко выписано лишь намерение максимально ограничить полномочия президента и передать власть Совету, который, с учётом исторического периода, ассоциируется скорее не с Политбюро, а с созданной Лаки Лучиано «Комиссией» или чем-то подобным. Неформальный «одобрямс» от западных кураторов уже получен, а раскрутка мало кому до сих пор известного агрария и депутата-единоросса регионального масштаба идёт в полном соответствии с принципом «чёрного PR не существует» - в соцсетях отчаянно воюют две группы пропагандистов. Одни - яростно обличая упомянутого кандидата, другие - превознося до небес. По стандартному сценарию российский вариант Ющенко, выведенный на авансцену, сейчас должен стать майданным мессией, возглавив левый электорат в 2024-м. А уж к выводу, что майдан в России может быть только «красным», а никак не «либеральным», поставщики цветных революций уже должны были прийти путём проб и ошибок. Но «партнёры» спешат и могут сыграть ва-банк, не дожидаясь следующих выборов. И тогда они ещё раз нам помогут, разрушив собственные построения. Как с выявлением «пятой колонны».
При этом сама по себе левая идея вовсе не является «антигосударственной» и сегодня весьма востребована. Экономист Сергей Глазьев считает, что «второй мир», включающий в себя страны бывшего соцлагеря, уже сейчас опережая по темпам социально-экономического развития страны капиталистического «первого мира» в 2-3 раза, спустя десятилетие будет доминировать на планете. «Правы оказались те критики рыночных реформ, которые предупреждали, что переход от социализма к капитализму для России закончится на периферии, среди стран Латинской Америки и Африки. Но также правы оказались и авторы теории конвергенции, предлагавшие соединить хорошие элементы капиталистической и социалистической систем, отказавшись от плохих. Именно такой синтез осуществили китайские коммунисты, построив социалистическую рыночную экономику, - считает он. - Ясно, что КПСС возродить невозможно, да и не нужно. Носителями идейных смыслов в нашем обществе являются наука и религия. Более десятилетия назад мы обосновали идею прогрессивного социально-консервативного синтеза и разработали программу социальной справедливости и экономического роста. Какой получится сплав традиционных и модернизационных ценностей, социализма, гуманизма и патриотизма, зависит от практической работы идеологов государственного строительства. Важно к этой работе как можно быстрее приступить».
«У капитализма, у капиталистического Постзапада нет времени. «Портрет Дориана Грея» стремительно разъезжается, и на месте образа бравого мужчины во цвете лет проступает что-то среднее между суперстарческим лицом столетнего Рокфеллера, физиономиями с полотен Босха или Грюневальда и безжалостно-холодной мордой рептилии. И покупать дополнительное время своего существования это нечто, эта нежить собирается в том числе и за наш счёт. Сказал же Бжезинский, что мир XXI века будет построен на обломках России, за счёт России и в ущерб России, - считает один из лучших мыслителей современности, историк, социальный философ, обществовед и публицист Андрей Фурсов.
Россия, как и в промежутке между Гражданской и Великой Отечественной сейчас находится в условиях дефицита исторического времени. А у Запада времени уже практически не осталось.
«Когда-то хитрые западоиды заманили ворьё из РФ в свои банки, свои офшоры, убедив, что именно там можно разместить вклады. Это, якобы, безопасно, только скажи: «Крэкс, пэкс, фэкс!» - и международное право тебя защитит. То есть они исполнили воровато-богатеньким Буратино песню лисы Алисы и кота Базилио, - объясняет эксперт. - Вспомним, что Воланд был способен зацепить только тех, кто с гнильцой, и чтобы всё не закончилось так, как в истории о Мальчише-Кибальчише, чтобы в страхе бежал разбитый буржуин, надо как можно быстрее создавать социально-эффективное общество. Только оно может быть субъектом стратегического действия, субъектом нашей победы. Просто мобилизационной экономики, просто ядерного оружия мало. Нужно социально-эффективное общество, нужно снижать уровень социального неравенства. Люди могут убивать за деньги, но умирать за деньги никто не будет. Умирают за близких, за Родину, за высшие идеалы. И за тех, у кого они есть».
Случайно ли в интервью для фильма «Валаам» президент Владимир Путин отметил, что коммунистические идеи списаны с христианских заповедей? «Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле: свобода, равенство, братство, справедливость - это всё заложено в Священном Писании, это всё там есть.
А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали, - отметил президент России. - Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, в Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи».
И добавил, что «ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело».
Это ведь не о том, что нам не нужна идеология, а о том, что её не нужно изобретать искусственно. Нужно лишь правильно сформулировать. Понимая, что наши ценности всегда с нами, а наша история непрерывна.

Николай ФИЛИППОВ.