Надежда на краю обрыва

Лучистый монастырь Шулдан

16 Январь 2018 1063
Башня-часовня - одинокий сторож на обрыве.
Башня-часовня - одинокий сторож на обрыве.

В любое время года трасса, ведущая к окрестностям Севастополя через Терновку, живописна и удивительна. Проезжая мимо сёл Танковое и Красный Мак, можно вдоволь насладиться захватывающими пейзажами. Однако многих манит яркая точка, возвышающаяся высоко в горах, совсем недалеко от Терновки. Купол башенки, устроившейся у края обрыва, видно и в погожий день, когда на небе нет ни облачка, и в пасмурную погоду.

Пристанище гонимых

По некоторым предположениям, обрывы, словно обнимающие Шульскую долину, стали убежищем для людей ещё в конце I века. По другим данным, основание монастыря пришлось на VIII - IХ века. Здесь жили бежавшие на полуостров монахи, которые вынуждены были покинуть центральные области Византии из-за расширившегося влияния иконоборцев.
Пик расцвета монастыря совпадает со становлением княжества Феодоро. Строительство, расширение жилых келий, виноградарство… Разрушение же комплекса начинается с 1475 года, когда православная Готия пала.
Новое преображение пещер случилось в начале 90-х годов уже прошлого века. Иноки взяли на себя функции «реабилитационного центра», помогая вернуться к нормальной жизни людям с пагубными зависимостями. При монастыре Христа Спасителя излечивали свои души алкоголики, наркоманы, игроманы. Они же помогали отшельникам восстанавливать кельи, следить за хозяйством. Совместными усилиями и была построена башня-часовня пещерного монастыря, играющая лучами света на всю долину. Непростое, но благодатное место, где спокойно и уютно.

Пора в путь-дорогу

Добраться к часовне, а затем и к открытым для посещения пещерам можно пешком и на автомобилях повышенной проходимости. Чтобы прочувствовать всю теплоту и красоту окружающей монастырь природы, лучше оставить машину на грунтовой дороге недалеко от трассы и прогуляться вверх около трёх километров. То и дело на долину открываются восхитительные виды, даже засилье неба тучами не мешает любованию. Грунтовка неспешно поворачивает между деревьев, то удаляя, то вновь приближая к меловым скалам и часовне.
На самом плато среди леса видна активная деятельность обитателей монастыря. Сухие дубовые листья и мелкие веточки собраны в кучи, словно идёшь по парку. Виднеются и свежие пни: по всей видимости, здешние деревья - основное топливо.
Спустя полчаса прогулки перед глазами предстаёт та самая башня с золотистым куполом. Она сложена из причудливых камней, а непрозрачные витражные окна прячут внутри всё сокровенное. В башне нет дверей, поэтому путникам остаётся лишь любоваться её стенами и природой вокруг. Вдоволь насладившись панорамами, изучив деревянный рычаг для спуска дров, можно направиться в главный храм. Прямо с плато к нему ведёт деревянная лестница, уходящая вниз в нескольких метрах слева от часовни. Чтобы покорить её, достаточно базовой сноровки.
Путников встречают приветливые коты, любезно сопровождающие гостей по комплексу. Хоть пещеры монастыря и расположились на высоте около 400 метров над уровнем моря, благодаря заботе послушников и отшельников здесь даже зимой зеленеют кактусы. Вся тропинка от лестницы до храма обустроена и облагорожена. Удивительно, но время в окрестностях храма перестаёт стремительно бежать, уступая место неспешным и лёгким раздумьям.

Как добраться

Помимо дороги, идущей через Терновку, к самобытному монастырю можно попасть от Эски-Кермен, пройдя Пятую балку. Обычно этот путь приберегают для туристических походов.
Если вы хотите сократить пешее расстояние от трассы на Терновку до главного храма Христа Спасителя, то можно подняться земляными тропинками, отчётливо виднеющимися практически в самом начале пути. Они позволяют гораздо быстрее добраться к монастырю, однако тропы ощутимо круче основной дороги. Новичкам, которые ещё не знакомы с Шулданом, всё же лучше оставить их для спуска, а подняться более длинной и живописной грунтовкой.
Будьте аккуратны: даже в сухой день дорога на плато мес­тами превращается в ванночки с глинистой грязью. Поэтому не рискуйте забираться сюда на городских автомобилях. Тех, кто не особо любит пешие прогулки, на гору доставляют на квадроциклах, которые можно арендовать в Терновке.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.