Ещё одна Ай-Петри?

16 Январь 2018 741
Простым смертным дома с таким видом из окна точно не светят.
Простым смертным дома с таким видом из окна точно не светят.

По информации наших читателей, на днях возобновилось строительство на горе Аскети в Балаклаве. Неизвестные члены ТСН «ДСТ «Благодатьстрой», видимо, всё же грезят о домиках с видом на море и крепость Чембало. В правительстве Севастополя утверждают: никаких коттеджей на горе Аскети не будет.

В конце 2017 года «Крымская правда» писала о строительстве дач над крепостью Чембало в Балаклаве. На участке земли, примерно в 20 минутах ходьбы пешком от набережной, местные жители заметили технику, которая роет землю. После того, как в СМИ поднялась шумиха, работы были остановлены. Техника исчезла, но разрытая земля осталась. Все, кто на январские праздники прогуливался к знаменитой «Бочке смерти», лицезрели «раны» на балаклавской земле. Среди кус­тарников и травы была видна тёмная земля, на которой всего несколько недель назад усердно работала грузовая техника.
Напомним, что множество трагических страниц нашей истории связано со склонами Балаклавы в период Великой Отечественной войны. По рассказам местных жителей, с «Бочки смерти», расположенной над морем, фашисты сбрасывали советских воинов.
- Там несколько собственников начали что-то делать, но это не значит, что сразу начали строить посёлок, - сообщил «Крымской правде» Геннадий Брага, руководитель ТСН «ДСТ «Благодатьстрой». - Люди посмотрели, какой там грунт, начали вести подготовительные работы, планировать участки для дальнейшего использования. А то, что шум поднялся, так это искусственно. Вот севастопольская тропа, к примеру. Говорят, что мы на этом туристическом объекте строить будем. Но посмотрите: там наставили столбов, не учли, что участки людей с 2009 года уже в собственность оформлены. Смешно смотреть на этот шум.
К слову, Большая севастопольская тропа - инновационный туристический проект города-героя. 150-километровый маршрут способен вывес­ти местный туризм на новый уровень. Прогулки по таким экологическим тропам сейчас пользуются спросом. Тропа проходит через все ландшафтные зоны Севастополя - песчаный западный берег, кусочек крымских степей, три гряды Крымских гор, яйлу, Южный берег и Гераклейский полуостров. Это идеальный маршрут для тех, кто хочет наслаждаться видами во время прогулок. Но если строительство будет продолжено, туристы будут «любоваться» заборами и особняками. А о пеших прогулках вдоль моря можно будет забыть.
Как сообщил «Крымской правде» Александр Моложавенко, первый заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, о строительстве на горе Аскети не может быть и речи. Мы будем следить за развитием событий. Наша газета обещает читателям: коттеджные посёлки на легендарных землях строить не дадим.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.