С дивным праздником Обрезания Господня!

13 Январь 2018 959

14 января Православная церковь празднует великий праздник Обрезания Господня и совершает память святителя Василия Великого

Ныне, дорогие братия и сестры, вспоминаем мы необычайно важное событие Священной Истории, запечатлённое в Слове Евангельском: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве».
Важно помнить, что обрезание плоти со времён святого праотца Авраама было зримой печатью Завета между Господом и человеком, оно воспитывало стремление к послушанию всеблагой воле Божией, к непорочному исполнению Его повелений. Ныне Сам Законодатель, пришедший в мир, не имея нужды в обрезании, становится  исполнителем данного Им Закона, чтобы явить нам совершённый пример смирения, научить великой добродетели послушания, жизни по Заповедям Божиим.
Вместе с тем Обрезание служило прообразом таинства Крещения, которое, придя на смену ветхозаветному установлению, становится благодатными дверями в райские сады Церкви Христовой! Имеет глубочайшее значение также и то обстоятельство, что само имя «Иисус», о котором читаем мы в Евангелии, означает «Спаситель». Таким образом, нынешнее церковное торжество имеет поистине великое значение в жизни Святой Матери-Церкви, во всём  домостроительстве нашего спасения.
Глубоко промыслительно и то, что ныне возносим мы наши молитвы к великому угоднику Божию - вселенскому учителю, святителю Василию Великому, архиепископу Кесарии Каппадокийской. Воистину, по глаголу Псалмопевца, «дивен Бог во святых Своих»! Святитель Василий Великий завещал нам дивную сокровищницу духовную. Защищая чистоту Православия, он написал множество душеспасительных книг, молитв, составил чин Божественной литургии. Святитель внёс неоценимо высокую лепту в развитие иноческого подвига, во всём являя образец кротости и милосердия, помощи бедным и больным.
«Обратили ли вы внимание на то, что это единственный случай соединения прославления Христа с прославлением святого человека? - глаголет ныне дивный богослов, врач и исповедник святитель Лука Крымский. - Это был один из самых пламенных и горячо любивших Христа пастырей стада Христова…».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в наступившем новом году мы старались как можно полнее впитывать в свою душу это немеркнущее духовное наследие, дарующее нам благодать сыновства предвечного Отца Небесного!
Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.