Выше облаков

Как встречают Новый год на высоте

5 Январь 2018 777
- Что делаем 1 января? - Катаемся на санках. - А если снег не выпадет? - Нас это огорчит, но не остановит.
- Что делаем 1 января? - Катаемся на санках. - А если снег не выпадет? - Нас это огорчит, но не остановит.

Не знаю, насколько высоко иногда может подняться человек и куда убежать, чтобы ему стало не так больно. Если вы понимаете меня, то знаете состояние, когда душа пребывает в поисках места, где обретёт покой. «В горы, к заснеженным вершинам и деревьям в мёртвой красоте», - решила я. Одноклассница подсказала: «Ай-Петри. «Приют лыжника». Туда встречать каждый Новый год ездит весёлая компания из Севастополя». Место забронировала ещё в ноябре. Из моих друзей никто не пожелал присоединиться. Думаете, это остановило меня? Нет, перед глазами была всё та же идиллическая картинка. Она лишь немного померкла от прогноза погоды: ожидать высоких сугробов и накатанных горнолыжных трасс не стоило. Но то, что там происходило в течение трёх дней, превзошло мои ожидания.

Первое впечатление, когда вышли из машины, - мы в раю. Сверху - голубое небо, снизу - пушистые белые облака. Ветер подгоняет их и уносит дальше. Иногда в лучах яркого, тёплого солнца открываются Ялта и море. Картина постоянно меняется и за ней можно с упоением наблюдать вечно.
Местами на дороге и земле есть снег. Он твёрдый, на нём можно даже прыгать. А воздух… Поначалу кажется, что он пахнет костром. Надышавшись вдоволь, чувствую, как болит голова. Это давление: оно там ниже примерно на 80 миллиметров ртутного столба. Каждые 100 метров давление падает на
9 миллиметров и даже больше. Внизу 21% кислорода, на высоте 1180 метров - 19%. Акклиматизация обычно проходит через три дня. У меня - в первый же день. Главное - правильно дышать.
Второе новое впечатление - дом «Приюта». Построенный ещё в 1895 году, он стоит прямо на выезде с серпантина. Раньше на плато у него было лишь три «ровесника» - метеорологическая станция напротив, электрическая станция нынешнего «Крымэнерго» и радиостанция на турбазе «Кичкинэ». Как рассказал нам Дмитрий, смотритель «Приюта лыжника», строение в разное время использовали как казарму для военных, строивших дорогу Ялта-Ай-Петри, горнолыжную школу для детей, корчму, контрольно-спасательный пункт, теперь - как турбазу. От первоначального здания остался только фасад. Бутовые стены, высокие потолки, двухъярусные кровати, душ, в котором раньше была радиорубка, лыжи в ряд, своеобразный запах - дом с историей…
Знакомство с метеорологом Вячеславом Озеровым стало третьим ярким впечатлением  в поездке. Сорок лет назад он приехал работать на метеостанцию с женой и тремя детьми. Сейчас ему 77 лет. На Ай-Петри выросли его две дочери и сын, он возил их каждый день в ялтинскую школу и обратно. В машине приходилось и работать, и отдыхать. Сейчас они выросли, помогают ему в работе на метеостанции. Он окружён внуками.
- Каково это - полжизни провести на горе? - поинтересовалась я.
- Раньше штат метеостанции был разновозрастным: и девушки, и пенсионеры, все жили в одной комнате, в стеснённых условиях. Теперь тут работает только моя семья, выжить удалось только благодаря ей, - ответил Вячеслав Михайлович.
С самого первого дежурства каждый день он и его близкие детально снимают метеорологические показания: направление и скорость ветра, температуру и влажность воздуха, температуру почвы, количество осадков, состояние погоды и многое другое. Каждые три часа отправляют сведения в Симферополь. Там их обрабатывают и составляют карты погоды.
- Количество осадков за 50 лет увеличилось, сейчас преобладает юго-восточное направление ветра, температура воздуха летом и зимой становится более контрастной ниже и выше нуля. За последние 20 лет скорость ветра не превышает 40 метров в секунду, - рассказал метеоролог.
В новогоднюю ночь на смотровой площадке ветер также не достигал такой скорости, но задувал очень сильно. Это не остановило нас, молодых и озорных, нарушить многолетнюю традицию. Над головой огнями рассыпался салют, а на губах замерзал вкус холодного игристого.
Но главное, что приносит наслаждение на плато Ай-Петри, - это природа. Побудьте наедине с ней и самим собой. Поднимитесь наверх, почувствуйте её жизнь, её дыхание. Стоя над обрывом и глядя вниз, наблюдайте за движением облаков. На зубцах «Святого Петра» первого января шёл мелкий снег, всё было в «молоке», густом белом тумане. На деревьях и растениях наморозило белые ажурные рукава. А дома нас ждал пылающий камин. Улыбки, мягкие прикосновения, смех, простые радости. И на душе стало тепло и хорошо.


Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.