Пенсию почта доставит

Новогодние каникулы работе не помеха

5 Январь 2018 957
Деньги выплатят в срок.
Деньги выплатят в срок.

В редакцию обращаются читатели, обеспокоенные слухами о том, что в новогодне-рождественские каникулы, которые в нашей стране продлятся по 8 января включительно, поч­та работать не будет. «Неужели и пенсию нам не принесут, у меня она 6 января, например. Когда теперь ждать?», - беспокоится наша читательница Галина Степановна из Симферополя. За разъяснениями «Крымская правда» обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Крыму и Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта Крыма». Переживать, как выяснилось, не стоит.

- Праздники - повод радоваться, а не переживать, - пояснили в пресс-службе Отделения ПФ РФ по РК. - Все средства на выплату пенсий за первую декаду января были перечислены досрочно, так что со стороны Пенсионного фонда никаких задержек не будет. К примеру, многие люди, получающие пенсию в первую декаду месяца через банки, уже смогли получить её, ведь средства в кредитные учреждения мы перечислили ещё 28 декабря прошлого года.
Отделения почты выплаты пенсий (пособий) производят с 4 по 23 число каждого месяца, и почтовики тоже обещают, что задержек не будет.
- Пенсии наши почтальоны людям разнесут вовремя, - говорит Елена Принь, директор ФГУП «Почта Крыма». - График работы почты в республике и Севастополе установлен. Вчера, 4 января, когда началась выплата пенсий через почтовые отделения, сегодня, 5 января, и завтра, 6 января, все отделения работают по установленному режиму. Пенсия выплачивается день в день. Единственное,
6 января, в предпраздничный день, работа наших отделений будет сокращена на час. Но поч­тальоны пенсии за этот день постараются разнести вовремя. Более того, за эти рабочие дни постараемся доставить пенсию и тем, кто по графику получает её 7 и 8 числа каждого месяца. Дело в том, что 7 и 8 января во всех отделениях почтовой связи выходной, а по нашим правилам, если день выплаты выпадает на выходной, то приносим заранее, но не ранее чем за три дня. С 9 января все отделения почтовой связи работают по установленному режиму работы, и люди, получающие пенсию
9 января и в последующие числа, получат её день в день.
Напомним, кстати, что с
1 января в нашей стране проиндексированы на 3,7% страховые пенсии (по старости, трудовые) неработающим пенсионерам. Впрочем, если некоторые крымчане не почувствуют повышения, этому есть логичное объяснение - они получают ещё «сохранённый размер» пенсии, который не подлежит индексации.

Наталья ПУПКОВА.