Грядут перемены

Чем чреваты для водителей новые поправки в ПДД?

5 Январь 2018 832

Очередная порция нововведений в сфере дорожной безопасности должна сковать российских водителей дополнительными ограничениями, а вот велосипедистов закон наделит приоритетом. Крымские автоинспекторы в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма продолжают систематическую работу по обучению ребятни безопасному поведению на дороге.

Велосипедисту - всё, автомобилисту - крохи

Министерство транспорта РФ подготовило поправки к действующим ПДД, проект которых опубликован на Федеральном портале законодательных инициатив. В соответствии с этим документом в России появятся термин «велосипедная зона» и соответствующий дорожный знак, в зоне действия которого водители двухколёсного транспорта  будут иметь абсолютное преимущество перед другими участниками дорожного движения.
Машинам в этих местах, собственно как и в жилых зонах, запрещается ехать со скоростью свыше 20 км/ч. Велосипедисты же получат право передвигаться по всей ширине проезжей части таких зон, а пешеходам будет разрешено пересекать проезжую часть не только на «зебре», но и в любом удобном месте.
Ещё одно ограничение для водителей - это чётко сформулированный запрет останавливаться на «велосипедных и вело-пешеходных дорожках», «в местах, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть» и, что ещё важнее, «перед бордюрными пандусами, предназначенными для маломобильных граждан». Такие изменения должны минимизировать ситуации, когда съезды для инвалидов-колясочников заставлены автомобилями. Согласно ныне действующим правилам, за остановку на полосе для велосипедистов штраф составляет 1500 - 3000 рублей.
Есть новшества, касающиеся пассажиров. Их планируют обязать открывать двери автомобиля, «только убедившись в том, что это не создаёт помех и не угрожает безопасности других участников движения». Сообщается, что это касается ситуаций, когда пассажир выходит на велосипедную дорожку и не проверяет, нет ли приближающегося двухколёсного транспортного средства. За нарушение ПДД пассажиров могут оштрафовать на 500 рублей.

Безопасность детей - прежде всего

Сотрудники ГИБДД при посещении учебных организаций в конце года провели лекции и беседы по безопасности дорожного движения для более чем 18000 детей и организовали массовые информационно-пропагандистские мероприятия, в которых приняли участие более 3000 ребят.
Полицейские провели ряд мероприятий, на которых напомнили детям о том, как важно использовать световозвращающие элементы, рассказали, что в тёмное время суток и в сумерки пешеход должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель делает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать наезда.
В ведомстве напомнили: в период новогодних праздников родителям необходимо обеспечить максимальную безопасность детей на дороге.
- Как правило, в праздничные дни ситуация с детской дорожной аварийностью ухудшается: зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как юные пешеходы, так и дети-пассажиры. Родителям требуется постоянно разъяснять детям необходимость соблюдения правил дорожного движения, учить их ориентироваться в дорожной обстановке. Быть всегда примером в выполнении правил дорожного движения, - отметили в пресс-службе ГИБДД по республике.
Единственным способом, обеспечивающим безопасность ребёнка в автомобиле, является применение специальных детских удерживающих устройств, которые можно подобрать по возрасту, весу ребёнка и его предпочтениям, а также использование ремней безопасности. Кроме того, детей необходимо перевозить на заднем пассажирском сидении.

Рафаэль ЗАЛЯН.