Без вины виноватый

Валерий Подъячий может наконец-то найти работу

21 Декабрь 2017 978
Валерий Подъячий (справа) намерен и дальше добиваться того, чтобы ему вернули честное имя.
Валерий Подъячий (справа) намерен и дальше добиваться того, чтобы ему вернули честное имя.

Вчера коллегия Верховного суда РК приняла решение об отмене украинского приговора о сепаратизме для Валерия Подъячего. Лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» и пророссийский активист несколько лет не может найти работу из-за украинской судимости. Теперь её сняли, но его при этом не реабилитировали. Валерий Подъячий намерен добиваться возвращения своего честного имени.

С лета этого года тянутся суды с участием лидера Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Валерий Подъячий не может получить работу из-за украинской судимости за сепаратизм. Около месяца назад вопрос должен был решиться в Верховном суде Крыма. 8 ноября состоялось заседание, которое привело только к одному результату - специальная комиссия должна была определить, точно есть у активиста украинская судимость или нет. В итоге 20 декабря коллегия Верховного суда Республики Крым отменила приговор Апелляционного суда АРК активистам движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячему и Семёну Клюеву от 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».
«Производство по уголовному делу в отношении Подъячего прекратить в связи с отсутствием в действиях состава преступления», говорится в решении, которое огласил судья Константин Караваев.
Напомним, что Валерий Подъячий при Украине активно выступал за воссоединение Крыма с Россией. За это его осудили согласно уголовному кодексу Украины. После перехода в Российскую Федерацию оказалось, что украинская судимость - препятствие для работы. Учитель математики Подъячий неожиданно оказался без постоянного заработка. Более того, его даже отказывались брать обычным сторожем. Чтобы получить официальную работу, активисту нужно было предоставить справку об отсутствии судимости. Подъячий этого сделать не мог. Ему могла бы помочь поправка в закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», но она до сих пор не принята. За неё проголосовали депутаты из других регионов, но крымские парламентарии этого не сделали.
- Что касается снятия судимости, то депутаты наши от Крыма и сенаторы должны поддержать проект закона по этому поводу, - высказался юрисконсульт Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Вадим Мордашов. - Уже есть законопроект о внесении изменений в закон о реабилитации, чтобы он распространялся на людей в Крыму, которые пострадали от украинских политических репрессий.
Решение Верховного суда - не панацея для Валерия Подъячего. Теоретически он сможет устроиться на работу, ведь судимость с него сняли. Однако адвокат активиста настаивает на том, что необходима реабилитация. Она даст право на доброе имя, позволит навсегда забыть об уголовном деле.
Сторонники Валерия Подъячего уверены, что нужно добиваться не только снятия судимости, но и реабилитации. После того как будет получено решение суда, адвокаты будут действовать дальше. Они уверены, что борцы за российский Крым после последнего вердикта Верховного суда РК продолжают носить клеймо уголовника уже с точки зрения законодательства РФ.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.