Трудовые будни «Крымской волны»

Лучший аэропорт страны на площади Воссоединения построят вовремя

20 Декабрь 2017 816
Аэровокзал - единственный объект в Крыму, который строители сдадут вовремя.
Аэровокзал - единственный объект в Крыму, который строители сдадут вовремя.

Строительство главной воздушной гавани Крыма идёт по плану. В начале следующего курортного сезона новый терминал международного аэропорта «Симферополь» должен принять первых пассажиров. А пока что сельские депутаты проявили инициативу и присвоили ему символичный юридический адрес: площадь Воссоединения, 1. Эту и много другой интересной информации глава Крыма Сергей Аксёнов и ответственные за грандиозную стройку специалисты рассказали журналистам во время ознакомительной экскурсии по строящемуся аэровокзальному комплексу.

Патриотический символизм

По словам главы республики, изначально столь символичный адрес аэропорта не предполагался, однако депутаты из села Укромного, принимая решение о том, как назвать новую площадь, придумали такой вариант. Теперь миллионы гостей полуострова будут делать свои первые шаги на крымской земле по площади Воссоединения.
Что же касается самого терминала, то строители вышли на финишную прямую.
- Это, наверное, единственный объект в Крыму, где нет отставания по части работ. Всё синхронизировано: ввод в эксплуатацию терминала, транспортной развязки и прочей сопутствующей инфраструктуры. Поэтому все без исключения бюджетные мероприятия должны быть выполнены в срок, - сообщил Сергей Аксёнов.
По словам генерального директора аэропорта Евгения Плаксина, уже пройдено 12 ключевых дат из 14. До конца календарного года строители завершат отделку фасада и постараются ввести в эксплуатацию багажную конвейерную зону, а также провести пусконаладочные работы по подведению тепла, воды и электроэнергии. Помимо этого, в новом терминале, площадь которого составляет 78 тысяч кв. м, уже возвели 136 уникальных криволинейных колонн до 35 метров высотой, а также смонтировали более 5700 тонн металлоконструкций и 130 витражей, состоящих из 9 тысяч уникальных стеклопакетов.
- Масштабы и скорость работ поражают, - подчеркнул глава республики. - Общая протяжённость инженерных сетей нового терминала - более 700 километров. Это более чем в три раза превышает расстояние от Симферополя до Керчи. На мой субъективный взгляд, наш аэропорт станет лучшим в стране. Ввод в эксплуатацию этого уникального объекта в начале следующего сезона создаст качественно новую ситуацию в курортной сфере и в целом в экономике нашей республики, позволив увеличить пропускную способность Крыма до 6,5 миллиона пассажиров в год.

Госинтересы защищены

Напомним, что новый аэровокзал является самым крупным инвестиционным проектом в новейшей истории Крыма. Государство реализует его совместно с банком «Россия» и пулом частных инвесторов - 30% средств привлечены за счёт инвесторов, ещё 70% - за счёт кредита официально работающих на полуострове банков. Общий объём инвестиций оценивается в 32 миллиарда рублей. Помимо этого из бюджета в рамках реализации ФЦП выделено ещё 13 миллиардов рублей для создания взлётно-посадочной полосы.
Несмотря на то, что терминал строится на условиях государственно-частного парт­нёрства, интересы республики даже при доле акций 49% полностью защищены.
- Таковыми были условия инвестора: изначально он претендовал на большую долю, но пошёл нам на встречу. До него почти все предложения к нам поступали в разы ниже действующего. Но отмечу, что республика защищена рядом юридических условий и процедур. Всё тщательно проработано, всё прозрачно, - пояснил Сергей Аксёнов.

На зависть «европам»

Помимо этого в нашем аэропорту построят, как говорят специалисты, самую большую в Европе «зелёную стену» площадью более полутора километров и создадут крутейший ландшафтный парк.
По словам исполнительного директора компании «Бюро фитодизайна «Фикус» Марины Тутушкиной, длина «стены» составит 110 метров, а высота - 15 метров.
- Её монтируют из двух частей: искусственных и живых растений. Часть стены из искусственных растений на сегодняшний день уже практически готова. Полосу живых растений высотой 5 метров возведут после того, как в здании комплекса будут готовы соответствующие условия, - сообщила специалист.
Она также подчеркнула, что эта уникальная система отечественного производства. Для последующего ухода за растениями будут привлекаться соответствующие специалисты и техника.
Помимо этого, глава исполнительной компании сообщила, что в здании аэровокзала также установят крупномерные фикусы и стеклянные кубы, в которых будут расти тропические и субтропические растения. В зоне прилётов и выдачи багажа планируется установка 18-метровой карты Крыма, сделанной из натурального цветного меха.


Фото автора.

Александр ДРЕМЛЮГИН.