«Заказуха», наркота, шлем

15 Декабрь 2017 916

Уже второй месяц не утихает скандал вокруг Крымского управления Федеральной антимонопольной службы, имеющий криминальную подоплёку. Сначала руководитель профильного ведомства Тимофей Кураев вдруг, ни с того ни с сего сводит счёты с жизнью. Затем на его заместителя Вячеслава Токарева заводят дело за взятку в 3 миллиона рублей. Но несмотря на то, что в этой запутанной истории больше вопросов, чем ответов, это не единственная тема криминальной хроники, которую сегодня активно обсуждают в Крыму. Так, недавно в Алуште произошло нападение на руководителя следственного отдела Следкома России. Заказчиками и исполнителями данного преступления оказались коллеги потерпевшего. А в Феодосии сотрудник полиции наладил канал сбыта наркотических средств, за что и был задержан.

Не тому перешёл дорогу

Все помнят заголовки крымских СМИ недельной давности с сообщениями об избиении неизвестными главы алуштинского отдела СК Константина Гирякова. Так вот, как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по республике, заказчиком преступления оказался начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Алуште.
По версии следствия, он захотел воспрепятствовать законной деятельности Гирякова на посту руководителя следственного отдела и заказал его убийство. Мотивом заказчика стало расследование Гиряковым уголовного дела в отношении полицейских. Для исполнения задуманного организатор нанял киллеров, пообещав финансовое вознаграждение.
Как стало известно позже, исполнителей заказа задержали в российской столице, после чего их доставили в Крым.
В СКР заявили, что организатору и нападавшим предъявлено обвинение по статье 295 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь лица в целях воспрепятствования законной деятельности при производстве предварительного расследования, а также из мести за такую деятельность). Злоумышленников ждёт суровое наказание вплоть до пожизненного заключения. Сейчас обвиняемые находятся под стражей.
Напомним, нападение на Гирякова совершено вечером 28 ноября на аллее между улицами Таврическая и Линейная. Неизвестные жестоко избили его палками, в том числе по голове. Глава алуштинского СКР был госпитализирован в реанимацию с серьёзными переломами. Стоит отметить, что у этой истории мог быть другой финал, причём гораздо трагичнее, если бы преступника не спугнули случайные прохожие. Одним из свидетелей преступления стала экс-сотрудница МВД - она начала кричать, когда увидела нападение. Рядом оказались ещё двое случайных прохожих.
Отметим, что в МВД по республике заявили, что обвиняемый в преступлении полицейский уже уволен из органов «за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД РФ. А в отношении руководителей-кадровиков ОМВД России по Алуште проводится служебная проверка, по окончании которой они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения».

«Колёса» на разный вкус и цвет

На одной из центральных улиц крымской столицы стражам правопорядка удалось поймать продавца синтетических наркотиков. Им оказался 28-летний местный житель.
Как сообщили в пресс-службе крымского главка МВД, у мужчины были обнаружены две картонные коробки, содержащие 22 полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, а также упаковочные материалы - небольшие полимерные пакетики с пазовым замком.
Согласно результатам экспертизы, содержимым двух полимерных пакетов является амфетамин общим весом 199 граммов.
Кроме того, в доме мужчины сотрудники полиции провели обыск и нашли пакет с комковатым веществом тёмного цвета, а также полимерный свёрток, содержащий три прямоугольных бруска вязкого вещества тёмно-бурого цвета, обмотанные плёнкой. Также оперативники изъяли несколько пакетов с порошко­образными веществами, электронные весы и большое количество упаковочных материалов.
Всего из незаконного оборота изъято 2310,88 грамма амфетамина, 229 граммов кокаина, 322,4 грамма гашиша, 361 грамм MDMA, 204 грамма мефедрона, 149,23 грамма MDA.
Возбуждено уголовное дело. Задержанный нигде не работает, ранее не судим. Сейчас он находится под стражей.
А в курортной Феодосии подобным бизнесом промышлял капитан МВД, которому удалось организовать крупный канал сбыта запрещённых веществ. Полицейского задержали с поличным сотрудники ФСБ совместно с УСБ МВД при сбыте конопли. Во время обыска у него были обнаружены тяжёлые наркотики. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении экс-полицейского.

Отнял доспех

В Феодосии полиция нашла местного юношу, который умудрился похитить экспонат из городского музея.
Как пояснили в пресс-службе Крымского главка МВД, парень открыто похитил копию шлема воина Тамплиера. Сумма ущерба составила около 9,5 тысячи рублей.
Со слов работников музея была составлена ориентировка с приметами преступника. Похитил экспонат молодой человек возрастом на вид 15-17 лет. Спустя несколько недель похищенный шлем принёс в отдел полиции один из местных жителей, сообщив, что случайно обнаружил его в одном из заброшенных зданий.
Однако розыскные мероприятия не прекращались. В результате правоохранителям удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 17-летний, ранее судимый, местный житель, студент одного из крымских техникумов.
Против него возбуждено уголовное дело. Парню грозит лишение свободы на срок до четырёх лет.

Рафаэль ЗАЛЯН.