Приношение Владимиру Высоцкому

28 Ноябрь 2017 701
Стихи читает Никита Высоцкий.
Стихи читает Никита Высоцкий.

Так определила суть Всероссийского тура, посвящённого 80-летию Владимира Высоцкого, генеральный директор Московского агентства по международным проектам в области культуры, образования и спорта Ирина Гарницкая.

- Мы неслучайно начинаем тур по стране со спектаклем «Дороги Высоцкого» с Крыма, - подчеркнула Ирина Александровна. - Известно, что именно здесь он написал свои первые песни, здесь снимался в кино, всегда с радостью приезжал сюда. Он очень любил край, созданный для вдохновения, людей, здесь живущих, среди которых у него было много верных друзей. Самая важная задача проекта - донести до молодёжи истинность творчества Владимира Высоцкого. Крым создан для вдохновения. Надеюсь, наше начинающееся сотрудничество будет плодотворным, а первые выступления запомнятся надолго, и следующие наши программы крымчане примут с радостью.
Спектакль поставили сын барда, актёр и режиссёр Никита Высоцкий, народный артист России Александр Домогаров и художественный руководитель оркестра, известный российский музыкант-мультиинструменталист, композитор, певец, аранжировщик Тимур Ведерников. Благодаря им голос всенародного любимца, его стихи и песни в аранжировке для оркестра будут звучать в разных уголках страны.
- «Дороги Высоцкого» - это очень личный литературно-музыкальный спектакль, - признался Никита Высоцкий. - Это своеобразное душевное откровение, с которым мы с Александром выходим на публику.
Я расскажу то, что многие годы хранил в себе, о чём не решался рассказать.
Высоцкого нет с нами уже 37 лет. Странно звучит по отношению к нему, сошедшему с земного круга в 42 года, - 80 лет. Его трудно представить себе в таком почтенном возрасте. И с экрана, с фотографий он приходит к нам молодым. Он, как и при жизни, востребован, его творчество волнует, интерес к его личности не иссякает.
- Я сожалею о том, что жизнь не подарила мне встречу с Высоцким: поздно родился, - заметил Александр Домогаров.
- Я поступил в театральное училище в тот год, когда его не стало. Но его творчество оказало на меня, как и на тысячи его современников, огромное влияние. Его актуальность и сегодня - бесспорна. Утверждаю это, потому что вижу глаза людей, которые слушают песни Высоцкого. Мы, те, кто поёт их, не собираемся копировать интонации автора, подражать его голосу. Каждый вкладывает в его стихи и песни что-то своё. И они звучат не так, как в исполнении автора. Каждый, как и я, передаёт через них свои мысли, свою боль. Я уверен, что молодые люди придут и откроют для себя эти произведения. Главное - чтобы им было интересно.
- Для меня очень важно заниматься актуализацией творчества Владимира Высоцкого для молодёжи, - отметил Тимур Ведерников. - К сожалению, часто знакомство с творчеством этого уникального человека ограничивается записями в не очень хорошем качестве. Наша цель - сохранив поэтику, энергетику, эмоциональное наполнение, мысли, заложенные автором, подать его произведения в современном звучании. Я отобрал около 70 песен, записанных на кассеты с плохим качеством, чтобы перезаписать их с Григорием Лепсом под гитару.
Пришедшие на концерты в Музыкальный театр и в Севастопольский культурно-информационный центр восторженно приветствовали Никиту Владимировича, прочитавшего хорошо и мало известные стихи отца. Фоном на экране были фотографии, в том числе доселе не публиковавшиеся. Благодаря этому создавался эффект присутствия автора знаменитых песен и баллад в зале. Зрители оценили оригинальность аранжировок Тимура Ведерникова и исполнительское мастерство Александра Домогарова.
- Мы благодарны за выбор Крыма для премьерных показов спектакля, - сказала министр культуры Арина Новоселькая. - Сторицей отплатим за это, и, убеждена, что вы будете к нам возвращаться с новыми программами, спектаклями, концертами. Мы осуществляем творческие проекты, направленные на сохранение духовных ценностей, один из которых будет посвящён Владимиру Высоцкому. Начало положит спектакль по его произведению «Роман о девочках», к созданию которого приступит в январе Государственный академический музыкальный театр. Премьера запланирована на весну.
Впереди у создателей спектакля «Дороги Высоцкого» выступ­ления в Краснодаре, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Ульяновске, Самаре, Пензе, Саранске, Нижнем Новгороде, Казани. Есть планы посетить Читу, Иркутск, Владивосток и Сахалин.
Завершится тур 25 апреля большим мультимедийным шоу «Я жив! Снимите чёрные повязки!» в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.