«ЭРА-ГЛОНАСС» в автошколах

24 Ноябрь 2017 757
В автошколах научат пользоваться системой «ЭРА-ГЛОНАСС».
В автошколах научат пользоваться системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

В программах автошкол РФ появятся новые темы для изучения. Будущим «водилам» будут рассказывать, как оформлять ДТП без вызова сотрудников ГАИ и пользоваться обязательными для всех новых машин устройствами вызова экстренных служб. А в Крыму дорожные полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Внимание! Спецсигнал!».

Грядут перемены

Минобрнауки РФ издало приказ о внесении изменений в учебные программы, которые используются автошколами для подготовки будущих водителей. Ученики будут знакомиться с основами оформления европротокола ОСАГО, который используется для фиксации в упрощённом порядке мелких ДТП с суммой ущерба не более 50 тысяч рублей.
Новая тема для изучения появится и в разделе «Устройство транспортных средств», который будет дополнен информацией о работе бортового компьютера, навигационных систем и устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-Глонасс». С 1 января 2017 года этот терминал является обязательным для установки во все новые легковушки, которые продаются в РФ.  Дополнение учебных программ новыми темами не привело к увеличению нормативных часов на изучение законодательства и устройства транспортных средств - на это по-прежнему выделяется по одному часу.  Корректировки программ поддерживаются как законодателями, так и страховщиками, а также компанией - оператором услуги «кнопка SOS».
- Этому не нужно обучаться специально. Но мы однозначно за то, чтобы о системе рассказывали. Будущие водители должны знать о том, что такая кнопка есть в автомобиле, и для чего она нужна, - рассказали в пресс-службе АО «Глонасс».
Приказ Минобр­науки вступает в силу уже 25 ноября 2017 года. После этого автошколы должны будут внести изменения в образовательные программы и согласовать их с ГИБДД.

Будьте внимательнее на дорогах

С 22 ноября в Крыму началось оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Спецсигнал!», которое продлится до конца месяца.
Оно, как рассказали в пресс-службе ГИБДД по РК, направлено на профилактику аварийности с участием автомобилей спецназначения и укрепление транспортной дисциплины водителей, а также обращение внимания участников дорожного движения на проблему, связанную с непредоставлением преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, движущемуся с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Госавтоинспекция Крыма напоминает участникам дорожного движения, что за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев (ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ).

Рафаэль ЗАЛЯН.