Водила-торчок, подделка, горе-родственник

15 Ноябрь 2017 864

Увлечение «синтетикой» грозит крымчанину тюремным заключением. «Накидавшись» «солью», житель Белогорского района сел за баранку и направился в Симферополь, где его и задержали дорожные полицейские. Кто сказал, что работать врачом или, скажем, преподавателем английского языка, невозможно, если ты пять лет не грыз гранит науки? Любая профессия за ваши деньги - таков лозунг любителей лёгкой наживы, предлагающих в Сети приобрести дипломы любого российского вуза. Симферопольская прокуратура выявила более 10 сайтов, торговавших фальшивыми документами о высшем образовании.

«Нарик» за рулём

Столичные автоинспекторы пресекли факт управления автомобилем в состоянии наркотического опьянения: остановили 34-летнего жителя Белогорского района. Как отметили в пресс-службе УМВД России по республике, поведение автомобилиста указывало на то, что он находится в нетрезвом состоянии.
- Это было подтверждено результатами медосвидетельствования, согласно которым установлено, что водитель управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, - отметили в ведомстве.
При личном досмотре полицейские обнаружили у него в кармане брюк и в пачке из-под сигарет полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта, изъятое у мужчины вещество является синтетическим наркотиком, так называемой «солью», общим весом 0,8 грамма.
В МВД отметили, что ранее подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Как пояснил задержанный, наркотики он хранил для личного употребления.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за хранение наркотических веществ. Согласно действующему законодательству, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Доктор, а вы точно учились в меде?

Суд крымской столицы принял решение о блокировке сайтов, на которых осуществлялась продажа поддельных дипломов о высшем или профессиональном образовании. Об этом нам сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.
- Выявлено 15 сайтов с размещёнными на них предложениями о продаже дипломов о высшем и профессиональном образовании. Центральный районный суд Симферополя, рассмотрев иски прокуратуры, 11 из них удовлетворил, - уточнили в надзорном ведомстве.
Копии судебных решений направлены в Роскомнадзор, чтобы сотрудники ведомства приняли меры для последующей блокировки запрещённых ресурсов. Несмотря на решение суда, на просторах интернета предложений приобрести аттестат не убавилось. К примеру, диплом бакалавра одного из университетов Крыма нового образца стоит каких-то 20000 рублей.
Компании, предоставляющие подобные услуги, без зазрения совести рассказывают о плюсах данной системы.
И несмотря на то, что ещё пару лет назад был создан Федеральный реестр документов об образовании, где любой желающий может проверить подлинность диплома, формирование реестра будет закончено к 2020 году. Получается, что ещё минимум полтора года работодателю, чтобы проверить сотрудника, придётся напрямую отправлять запрос в вуз или в Рособрнадзор и ждать ответ около месяца.

Наградил же Бог племянничком

В Севастополе местный житель предстанет перед судом за жестокое разбойное нападение. Днём 5 июля 2017 года злоумышленник находился в квартире по улице Горпищенко, где проживал вместе со своей тётей. Племянник нигде не работал, состоял на учёте в медучреждении с диагнозом «алкоголизм», жил за счёт родственницы.
В тот день мужчина напал на неё с кухонным ножом, нанёс пострадавшей два удара в область шеи. Женщина, несмотря на ранение, смогла выбить орудие из рук племянника. Однако на этом злоумышленник не остановился: угрожая уже другим ножом, он похитил у родственницы сотовый телефон и деньги. Раненой женщине в какой-то момент всё-таки удалось выбежать из квартиры, запереть дверь снаружи и обратится за помощью. Прибывшие стражи порядка обезвредили злоумышленника, передав его органам следствия.
- В настоящее время следствием собрана вся необходимая объективная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Нахимовский районный суд для рассмотрения по существу, - проинформировали в пресс-службе МВД России по Севастополю.

Рафаэль ЗАЛЯН.