2004 год. «Крымская правда»

15 Ноябрь 2017 1101
Пикет у входа в главк милиции.
Пикет у входа в главк милиции.

«Крымская правда» публикует интеллектуальный триллер Олеся Бузины «Вурдалак Тарас Шевченко». Выходит в свет книга Леонида Кучмы «Украина - не Россия». Запад готовится произвести смену власти в Киеве - для последующей «демократизации» по грузинскому образцу. А в Крыму лютуют потомки коллаборационистов.

Здравствуй, «ненька», новый год

- Наблюдая, что происходит у наших далёких и близких соседей, я мечтаю и работаю над тем, чтобы сохранить на Украине такую важную и такую драгоценную стабильность.
Разве не является для нас уроком опыт других стран, небезразличных нам, когда они становятся игрушкой в руках могущественных третьих сил? - обращается президент Леонид Кучма к электорату по случаю наступления нового года.
Президент обещает, что «власть будет жёсткой и последовательной, чтобы не дать расшатать украинскую лодку и сделать её разменной картой в торгах чуждых к Украине сил». Он врёт.

Бедность и бесправие

С 1 января введён в действие новый Закон Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании». Украинские профсоюзы высказывают недовольство новой пенсионной системой. Почему - объясняет со страниц «Крымской правды» председатель совета Федерации независимых профсоюзов Крыма Валерий Арбузов.
«По данным международной статистики, - говорит Валерий Дмитриевич,- в целом Украину следует отнести к бедным странам. По объёму внутреннего валового продукта (около 4,2 тысячи долларов США на душу населения) мы в 11-14 раз отстаём от европейских стран с развитой экономикой».
В категорию бедных попадают многие работающие. По состоянию на сентябрь 2003 года, 53,6 процента работающих получали зарплату ниже прожиточного минимума трудоспособного лица (365 гривен). В сельском хозяйстве таковых насчитывалось 84,6, в сфере охраны здоровья - 80, образования - 63,5 процента.
Омбудсмен Нина Карпачёва тоже говорит о бедности. «Из-за бедности становится практически невозможной реализация других прав - политических, гражданских и культурных», - цитирует её Вячеслав Леонидов. И добавляет: «Между тем, проблема несоблюдения прав людей из-за их материального неблагополучия является для Крыма не единственной. Как заявил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, если проанализировать ситуацию, беспристрастно руководствуясь общепризнанными нормами международного права, наибольшей дискриминации на Украине и в Крыму подвергаются русские, а также те, кто считает русский язык и культуру родными. Насильственная украинизация привела к полной ликвидации школ и классов с русским языком обучения в ряде областей Украины. Объективная ситуация с использованием русского языка в сфере образования на Украине даётся во втором докладе Европейской комиссии по Украине «Против расизма и нетерпимости».
Зато бойко идёт земельный «дерибан». «В соответствии с действующим законодательством 941 предприятие и 213524 физических лица освобождены от уплаты налога на землю. Неизвестно, по какому праву не платят такой налог многочисленные ведомственные здравницы. Получается, что правительство страны проявляет по отношению к ним свою щедрость за счёт крымчан, - сообщает Иван Дьяков. - Ведь налог на землю остаётся в распоряжении местных и республиканского бюджетов».
«Никому не должны сходить с рук самозахваты земли, самовольная торговля ею теми лицами, которые наделены властью, - говорится в редакционном комментарии. - Но что-то не слышно о том, что у кого-то отнят самовольно захваченный участок».

Траурная дата

«Президент Леонид Кучма подписал указ «О праздновании 50-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины». В сообщении президентской пресс-службы отмечается, что он издан по инициативе руководства Крымской автономии, которому, надо полагать, явно недостаточно таких уважаемых праздников, как День защитника Отечества, 60-летие освобождения Крыма от фашистских оккупантов или как прошедшее незамеченное им 350-летие Переяславской Рады. Понадобился, очевидно, ещё один, особый верноподданнический праздник, - сообщает Татьяна Рябчикова. - Акт передачи Крыма из состава Российской Федерации в состав УССР равнозначен сталинским акциям по депортации народов из Крыма и с Кавказа. По этой же методике всё крымское население, не спросив его согласия и мнения, вместе с территорией «депортировали» из России на Украину (то есть подготовленный сейчас законопроект о восстановлении прав депортированных должен быть распространён на всех крымчан). Не стоило украинскому и крымскому руководству вспоминать об этой дате ещё и потому, что Крым был подарен к юбилею события, ныне изо всех сил отвергаемому, - 300-летию воссоединения Украины с Россией (если уж так по-человечески, то любой подарок, вручённый по такому поводу, следует возвращать обратно). Не стоило бы им вспоминать хотя бы и потому, что пролитый тогда украинским начальством елей просто ушёл в песок».
Кандидат социологических наук, доцент Татьяна Хриенко представляет результаты социологического исследования «Передача Крыма Украине в 1954 году в современных оценках». Они не в пользу «незалежной»:
1. Факт передачи Крыма Украине одобряю полностью - 11%.
2. Факт передачи Крыма Украине одобряю в большей степени, чем не одобряю - 13%.
3. Факт передачи Крыма Украине не одобряю в большей степени, чем одобряю - 31%.
4. Факт передачи Крыма Украине не одобряю полностью - 39%.
5. Затруднились с ответом - 6%.
Будущее Украины видят «ориентированным в своём развитии преимущественно на укрепление связей с Россией и другими странами СНГ» 61% опрошенных.

Отнять и затоптать

Меджлису приглянулся парк «Салгирка» под строительство Соборной мечети. А оперативные группы боевиков для организации «полян протеста» и «самозахватов» у национал-экстремистов всегда готовы.
Под давлением меджлиса и союзного ему Совмина депутаты готовятся капитулировать и отдать шантажистам парк «Салгирка» вместе с историческими памятниками «с целью преодоления негативных последствий тоталитарной политики в отношении различных религиозных организаций, укрепления межнационального согласия в АРК».
«Отдадите Салгирку - проклянём», - говорят симферопольцы депутатам Верховного Совета Крыма», - предупреждает «Крымская правда». Депутаты  перекладывают ответственность на плечи симферопольских коллег. Теперь национал-рэкетиры давят на них.
Газета публикует заявление муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева: «Для тех, кто предлагает место на улице Воровского и напоминает о том, что там была мечеть, хочу сказать: когда придёт время, мы обязательно восстановим там мечеть, но Соборную мечеть будем строить в парке Салгирка... Мы свои требования не изменим... Наш народ, не имея возможности возвратить утраченное, вынужден идти на «самозахваты». И если никакие другие действия не помогут, мы вынуждены будем применять крайние меры. Но мечеть будет строиться там, где мы говорим». Редакционный комментарий: «Иначе как ультиматумом это заявление назвать нельзя.
А исходит оно, заметьте, не от политика, а от лица духовного. О каком «возвращении утраченного» речь ведёте, хаджи Эмирали, в данном конкретном случае? Утратили вы мечеть на Воровского. Там и восстанавливайте, кто же против? А вам всё лакомые кусочки подавай. Да от чужого пирога. Одно дело слышать угрозы из уст оголтелых крымскотатарских политиканов, и совсем другое - от руководителя мусульманского духовенства. Русский народ терпелив. Это всем известно. Но любому долготерпению конец приходит. Этого забывать не стоит».

«Оранжевые» с голубым флагом

«Кто из числа помощников надоумил или подсказал президенту организовать Совет крымскотатарского народа из руководителей меджлиса? Эта группа политических демагогов, профессиональных импотентов вместо того, чтобы заниматься вопросами законодательства и обустройства депортированных в Крыму, занимает крайне национал-радикальную позицию в национальных отношениях и примкнули к блоку «Наша Украина». Ведь мало-мальски разбирающийся человек понимает, что с приходом к власти блока «Наша Украина» на рейде у Севастополя будет стоять американский авианосец, - пишет депутат Верховного Совета Крыма Лентун Безазиев. -
В результате деструктивной политики Руха (в Крыму не имеющего вообще никаких исторических корней) и меджлиса общество в Крыму расколото на три части - пророссийское, проукраинское, протатарское, и межа между ними становится всё шире».
Иллюстрацией к этим словам становится массовая драка в селе Весёлом Судакского района. «В побоище, которое разгорелось, по оценке милиции, из-за банального «пьяного» конфликта, участвовали около 100 человек. Причём большинство - татары», - сообщает Сергей Николаев.

«Москаль-чарiвник»

Милицейский генерал Геннадий Москаль навещает Крым уже в новом качестве - теперь он - председатель Госкомитета по делам национальностей и миграции. Поучаствовав в расширенном заседании местного Рескомнаца, Москаль «радует» прессу своими откровениями. «Отвечая на вопрос журналистов о его отношении к событиям в Весёлом, Геннадий Москаль попросил из бытовых проблем не делать межэтнических разногласий, - сообщает Наталья Астахова. - Председатель Госкомнаца не скрывал, что его приезд в Крым связан и с тем, что в этом году будет отмечаться 60-летие депортации крымских татар. Комитетом направлен в Верховный Совет Украины проект закона о депортированных гражданах, где учтены все аспекты проблемы, связанной с депортированными.
- Что-то вы какие-то неактивные, невесёлые,- попенял Геннадий Москаль журналистам. - Или в Крыму кто-то умер?
Угадал высокий гость. Накануне хоронили русского жителя села Весёлое, который получил травмы, несовместимые с жизнью, как раз в столкновении, которое нам настоятельно рекомендовали рассматривать не как межэтнический конфликт, а как обычную бытовую драку...».

Косовский сценарий

Акции устрашения следуют одна за другой.
«Воскресным утром к зданию милиции приблизились около 150 крымских татар с требованием освободить из-под стражи Исмета Салиева… Он подозревается в причинении телесных повреждений средней тяжести жителю села Солнечная Долина… Представители меджлиса и депутаты горсовета из числа крымских татар не согласились с решением правоохранительных органов и пришли к изолятору требовать освобождения своего соплеменника…Они пытались проникнуть на территорию изолятора через забор, пытались ломать решётки, били стекла, ломились в дверь, сорвали и сломали домофон с видеокамерой внешнего наблюдения. Явно провокационное и наглое поведение «защитников» подозреваемого удалось прекратить лишь после того, как охрана изолятора произвела два выстрела в воздух. Они отступили. Надолго ли?» - пишет Дмитрий Куликов.
«События, происходящие сейчас в Крыму, во многом напоминают «косовский сценарий». За их спиной стоят силы, выступающие против территориальной целостности, суверенитета и самой независимости Украины. Ситуация осложняется отсутствием всяческой воли к соблюдению правопорядка и конституционного строя на территории автономии со стороны Верховного Совета и Совета министров АРК, - считает депутат Верховной Рады Украины Леонид Грач. - В настоящее время руководители меджлиса с нетерпением ожидают приезда в АРК известного американского финансового спекулянта Джорджа Сороса, стоявшего у истоков трагических событий на Балканах и недавнего государственного переворота в Грузии».

«Не повторяйте своих ошибок»

«Не могу не обратиться к тем представителям крымскотатарского народа, кто, пользуясь его неустроенностью, спекулируя на национальном самосознании, пытается проведением подобных акций заработать себе политический капитал. Остановитесь. Пора прекратить спекуляции на бедах народа», - заявляет со страниц «Крымской правды» председатель ВС АРК Борис Дейч.
«Мы говорим татарам Крыма, - говорится в совместном заявлении Русской общины Крыма, партии «Русский блок» и Всеукраинского объединения граждан «Наследники Богдана Хмельницкого», - не повторяйте собственных ошибок, допущенных в период Великой Отечественной войны, когда представители антирусски настроенной татарской политической элиты, а также духовенства, пойдя на сговор с фашистами, буквально подставили свой народ под молот воюющего Советского государства. Не повторяйте своих ошибок, не провоцируйте славянское население Крыма, тогда и нам не придётся их повторять».
«Православному населению непонятно, почему «меджлис» так ненавидит свой народ, который постоянно втягивает в конфликт с согражданами, совместно проживающими в населённых пунктах, затем бросает и оставляет один на один с возникшей проблемой», - говорит со страниц газеты верховный атаман Крымского казачьего союза Владимир Черкашин.

Нападение на журналистов

«Неужели и на этот раз всё сойдёт с рук меджлисовским отморозкам? - пишет Наталья Астахова. - В пятницу журналисты выехали в Симеиз, где рабочие демонтировали сооружения, незаконно возведённые на так называемой «поляне протеста» представителями крымских татар. Спустя совсем небольшое время на участке появились те самые «представители» и учинили расправу над журналистами».
Вадим Теличев, оператор Первого канала: «Дежурный врач Волков на основании осмотра и рентгеновских снимков диагностировал множественные ушибы кистей рук, предплечий, головы, перелом (под вопросом) третьего позвонка в области крестца».
Алёна Иваниченко, заведующая корпунктом Первого канала в Крыму: «Когда Вадим был в милиции в Алупке, туда позвонил кто-то из высоких симферопольских милицейских начальников и посоветовал ему не давать делу ход. Вадим отказался».
6 марта посольство России на Украине направило ноту в МИД Украины. В документе выражена серьёзная обеспокоенность в связи с нападением на телеоператора российского Первого канала, выполнявшего свои профессиональные обязанности.

Маневрирующий афедрон премьера

Председатель Совмина Сергей Куницын возлагает ответственность на… руководство аквапарка в Голубом заливе, в частности, депутата Верховного Совета АРК, директора ООО «Крымболгарюгсервис» Николая Янаки. «Не об этом мы сейчас, Сергей Владимирович. Мы сейчас даже не спрашиваем, где вы были, когда одни незаконно, по вашим же словам, получали землю, другие её столь же незаконно захватывали. Мы хотим услышать, что намерены власти предпринять, чтобы наказать виновных в избиении журналистов, и могут ли власти в дальнейшем гарантировать безопасность журналистов, - отвечает будущему военному коменданту «евромайдана»-2014 Наталья Астахова. - И пока ещё всех нас не перебили кирками и ломами представители столь горячо опекаемого вами «коренного» народа, мы будем отстаивать своё право нести людям правдивую информацию. Работа у нас такая».

Каратели в «Коттоне»

«Центральный райотдел милиции Симферополя возбудил уголовное дело по факту хулиганства и драки ночью в баре «Коттон» по ул. Пушкина, в результате которой пострадали 9 человек, в том числе 1 крымский татарин… Уже задержаны около 30 подозреваемых... Установлено, что некоторые из задержанных… принимали участие и в нападении на операторов съёмочных групп российского «Первого канала» и украинского «Интера», - сообщает газета.
Боевики меджлиса берут в осаду здание милицейского главка. «Около 700 крымских татар выражали свои требования освободить Куртсеита Абдуллаева - одного из участников нападения на операторов российского Первого канала и украинского «Интера», задержанного в «ходе расследования ночной драки» в баре «Коттон». Пикетчики выдвинули ультиматум: не уйдём от стен главка до тех пор, пока не освободите Абдуллаева. А затем, обвинив в коррумпированности милицию, потребовали отстранения от должности начальника ГУ МВД Украины в Крыму Николая Паламарчука.
Кстати, в тот же день, 24 марта, но только утром, в Бахчисарае более 200 крымских татар, ведомые руководителем местного меджлиса Ахтемом Чийгозом, кирками и ломами в пух и прах разнесли металлические конструкции для продажи церковных сувениров на территории Свято-Успенского монастыря. Страшно подумать, какая бы последовала реакция, случись малейшее святотатство вблизи мечети. А тут - никакой реакции со стороны стражей порядка, - сообщает Татьяна Рябчикова. -
И этот момент прежде всего неприятно порази­л прибывшего на полу­остров по поручению президента Украины генерального прокурора Геннадия Васильева».

Напросился - получи

«То, что нынешние акции меджлисовцев спланированы давно, ясно было ещё несколько недель назад, когда после событий в Судаке, так и оставшихся без последствий, представитель меджлиса заявил, что подобные акции в период до 18 мая будут происходить по нарастающей, - говорится в ответе редакции на публично высказанное тогдашним крымским премьером неудовольствие. - Уже нигде в мире с террористами и экстремистами не ведут переговоров. Сила - единственный язык, который они понимают. И если этого не понимает руководитель, наделённый властными полномочиями, он обязан уйти».

«Праздник памяти и скорби»

По плану меджлиса сам день 18 мая проходит относительно спокойно. «Не прибыло в Симферополь «огромное количество» зловредных скинхедов, будто бы задирающих крымскотатарскую молодёжь, никто не пытался свалить с пьедестала дедушку Ленина. И вообще, складывалось такое впечатление, что люди собрались не скорбеть, а на праздничное мероприятие, - сообщает Николай Горюнов. - Крымскотатарская молодёжь не стояла на площади, разинув рот, а дефилировала по улицам Карла Маркса, Пушкина и Горького, угощалась мороженым и прохладительными напитками».

Майдан под еврокрышей

Предохранительные меры, принятые Леонидом Кучмой в связи с предписанной Западом победой на выборах мужа Кэтрин-Клер Ющенко, не сработали.
«29 января Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) экстренно рассмотрела на своей зимней сессии «украинский вопрос», приняв резолюцию, в которой выражается обеспокоенность тем, что европарламентарии называют «политическим кризисом на Украине». А началась эта история 24 декабря прошлого года, когда Верховный Совет большинством в 276 голосов принял в первом чтении законопроект конституционной реформы, известный как проект Медведчука - Симоненко. Особенностью этого документа является то, что он предусматривает выборы президента Украины в стенах парламента провести в 2006 г. Таким образом, выборы главы государства, намеченные на осень этого года, будут всенародными. Правда, победитель этих выборов будет «ущербным» президентом, так как срок его полномочий завершится уже в 2006 г. Неудивительно, что такой поворот событий не по душе оппозиции, которая сделала слишком большую ставку на возможную победу Виктора Ющенко на этих
выборах, - пишет Олег Шахнюк.
3 июля официально начинается избирательная кампания. Сотрудничающий с входящим в оранжевую коалицию «Рухом» меджлис объявил о своём выборе ещё в июне. Однако подавляющее большинство крымских избирателей на стороне Януковича. Чтобы публично «пометить» территорию, оранжевые отправляют на полуостров автопробег под названием «Поезд дружбы».
«Только в Крыму, как выяснилось, участников автопробега не очень ждали, потому и не пропускали колонну перед въездом в Армянск в течение 4 часов, и только вмешательство правоохранительных органов позволило автопробегу двинуться дальше», - сообщает Мила Ермолаева.
Крым не принимает «оранжевых», но наше мнение никого не интересует. Всё уже давно решено. И даже не Киевом.

«Поезд дружбы» едва прорвался в Крым, но так и не попал в Севастополь.

Николай ФИЛИППОВ.