Научный «морозят»

Отопление здесь включили только в ноябре

9 Ноябрь 2017 1087
Вот такая конструкция сейчас отапливает МКД посёлка Научный.
Вот такая конструкция сейчас отапливает МКД посёлка Научный.

Зима, впрочем как и всегда, сменяет осень неожиданно. Вместе с ней наступают и холода - как на улице, так и в квартирах людей с холодными батареями. В одном из предыдущих номеров «Крымская правда» пообещала своим читателям, что не оставит их один на один с недобросовестными ресурсниками. Реакция крымчан не заставила себя долго ждать: в редакцию пришло коллективное письмо от жителей посёлка Научный. Люди пишут о том, что в их домах не топят, а обращения в различные инстанции не приносят никакого результата. Мы решили выяснить, почему жители населённого пункта могли замёрзнуть этой зимой.

Такой холодный Научный

Пожалуй, посёлок Научный известен и в Крыму, и за его пределами в первую очередь тем, что там находится астрофизическая обсерватория, построенная ещё в 1945 году. Но извечная проблема отношений ресурсников и потребителей коснулась и центра научного знания.
В своём письме от 27 октября жители рассказывают, что с 2014 до начала текущего года посёлок отапливался существующей котельной. Однако администрация города Бахчисарая привлекла другого поставщика тепла. Подготавливаться к зиме, по мнению жителей, никто не собирался: только в начале октября начались работы по установке новой модульной котельной, которые продлились, к сожалению, очень недолго. Через несколько дней работы прекратились, котельная так и осталась с неподведёнными коммуникациями, а население отапливалось газом и «ветродуйками».
Ещё с лета люди стали обращаться в разные инстанции для того, чтобы получить своё тепло вовремя. Однако результата никакого эти обращения не принесли.
- Организация, которая нас отапливает, не заявляла о том, что она выходит из договора с населением. То есть логично, что договоры действуют до срока истечения -  в конце текущего года, 31 декабря. Лично я ни с кем ничего не расторгал. Обращений мы писали очень много: и Аксёнову, и прокурору, и Константинову, и главе Бахчисарайской администрации. Видимо, кто-то отреагировал на это, потому что вот уже три дня круглосуточно ведутся работы около новой модульной котельной. Но теплотрассу никто пока не делает, а она должна подходить к домам, - прокомментировал один из жителей МКД посёлка Научный Борис Горкин.
Во время установки новой модульной котельной  посёлок посетили представители АНО «ЖКХ Контроль РК». По мнению экспертов организации, работы  мало того, что начались позже срока, так ещё и ведутся с нарушениями.
- Просто так в земле трубы не должны находиться, это нарушение технологии. Я думаю, может быть, они потом это сделают, но судя по тому, что уже засыпано, мы видим, что просто засыпано землёй. Котельная проработает два-три года, а потом снова можно начинать копать, - отметил директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров.

Да будет тепло!

Надежды на появление тепла в домах у жителей посёлка практически не осталось.
- Сегодня 6 ноября, а в квартирах холодно. К счастью, сейчас на улице достаточно тепло, хотя снег у нас уже
был, - рассказывает Борис Горкин.
Никто и предположить не мог, что буквально через пару дней уже во всех квартирах МКД можно будет не включать газовые конфорки и обогреватели. Долгожданное отопление всё же появилось в домах.
В Министерстве ЖКХ Крыма информацию об исправной работе теплоснабжения в МКД подтвердили.
Всё же, несмотря на проделанную работу, определённые риски остаются.
- Все работы по подготовке к зиме должны были быть окончены 15 сентяб­ря, и к старту отопительного сезона всё должно было быть готово. Работы велись, но очень медленно - прокладывали новую теплотрассу, устанавливали новые батареи. Остаётся ещё много вопросов о качестве этой работы, потому что когда работы ведутся, что называется, на скорую руку, качество тоже может пострадать,- отметил представитель АНО «ЖКХ Контроль РК» Вячеслав Мартынов.
В администрации Бахчисарая рассказали, что во время установки и подключения модульной котельной столкнулись с трудностями.
- Участок земли, на котором располагается данная конструкция, ещё находится в стадии переоформления. Помимо этого эту конструкцию необходимо было подвести к энергоснабжению, водоснабжению и газоснабжению. Все ресурсоснабжающие организации выдавали нам для этого технические условия. За одни сутки это, конечно, не делалось. Но если вопрос с энерго- и водоснабжением решался достаточно быстро, то вот с газоснабжением возникли некоторые сложности, потому как каждую стойку необходимо зарегистрировать за участком земли, -  поделился начальник отдела муниципального имущества и ЖКХ Александр Морозов.
Кроме того, чиновник рассказал, что в посёлок Научный заказали ещё одну аналогичную конструкцию.
- Это будет резервный котёл, потому что нельзя допустить, чтобы на одном котле лежала ответственность за всё отопление. Ведь котёл может рано или поздно выйти из строя. Именно для этого должен быть резервный. Он уже заказан и будет со дня на день, - уточнил Александр Морозов.
Вот и получается «хэппи энд» - люди дождались отопления, власть выполнила обещания. Правда, немного подзадержавшись, - ведь отопительный сезон в Крыму начался в конце прошлого месяца. Тем не менее виноватых найти трудно. Проблема с отоплением посёлка не нова - ещё в прошлом году были перебои, тогда же работали в режиме ЧС. Почему муниципалитеты не подумали о проверке подготовки теплоснабжающих организаций к отопительному сезону - загадка. С другой стороны, жители - члены ТСН должны самостоятельно предоставлять акты подготовки собственного жилья к отопительному сезону, ведь простая истина: сам себе не поможешь, никто не поможет - уместна здесь, как никогда. И всё же до боли знакомая крымчанам ситуация, когда замерзающие жители домов вынуждены месяцами обивать пороги с кипами бумаг, чтобы получить тепло, за которое они, между прочим, платят, выглядит абсурдно.
И власть имущих характеризует. А сколько по Крыму ещё таких домов, которые до сих пор ждут тепла? Опыт и статистика подсказывают, что следующих писем «Крымской правде» не придётся долго ждать.

Анастасия РЫНДЫЧ.