Поток, пособия и порт

Обзор главных экономических событий недели

7 Ноябрь 2017 887
Порт Кавказ расширят, чтобы он мог обеспечивать большие объёмы грузоперевозок.
Порт Кавказ расширят, чтобы он мог обеспечивать большие объёмы грузоперевозок.

Последний месяц осени, как это ни удивительно, начался с весьма хороших экономических новостей. Во всяком случае, именно они преобладали в информационной повестке дня. Так, например, стало известно, что ВВП нашего государства пошёл в рост, «Газпром» закончил строительство российской части газопровода «Турецкий поток», а правительство страны приняло решение расширить порт Кавказ, с тем, чтобы он мог обеспечивать большие объёмы грузоперевозок.

ВВП уходит в рост

Собственно, о самом факте роста ВВП (внутреннего валового продукта) широкой общественности сообщило Минэкономразвития страны. По данным ведомства, за январь-сентябрь рост ВВП составил 1,8%, при этом в третьем квартале показатель увеличился на 2,2%.
Таких результатов в сентябре удалось достичь благодаря сельскому хозяйству в целом и рекордному урожаю зерновых в частности.
При этом в промышленности источники роста сосредоточены в несырьевом секторе. Обрабатывающая промышленность в сентябре второй месяц подряд демонстрирует умеренно положительную динамику после июльского провала. Набирает обороты рост химического комплекса, позитивные тенденции наблюдаются в пищевых производствах и деревообработке. В отраслях, связанных с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых, в последние месяцы, напротив, наблюдались негативные тенденции, - поясняется в докладе министерства.
Помимо этого, сальдо текущего счёта платёжного баланса РФ осталось положительным, вопреки ожиданиям Минэкономразвития, благодаря более высоким ценам на энергоносители и другим сырьевым позициям российского экспорта.

«Турецкий поток»

Неплохими темпами идёт и реализация международных экономических проектов. «Газпром» закончил строительство российской части газопровода «Турецкий поток». Первая нитка этого газопровода вошла в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции.
«Pioneering Spirit», крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы ИЭЗ между двумя странами.
Пересечение границы также знаменует окончание строительства морских участков двух ниток на территории российской ИЭЗ. В общей сложности было уложено 448 километров по двум ниткам газопровода. Менее чем за 6 месяцев построено почти 25% морского участка. Это соответствует запланированному графику строительства. Ожидается, что транспортировка газа по «Турецкому потоку» начнётся в декабре 2019 года.

Пособия увеличат

Безусловно, хорошую новость для будущих мам озвучил на прошлой неделе Федеральный фонд социального страхования (ФСС). По данным этого ведомства, максимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году увеличится на 16 тысяч рублей и составит 282 тысячи рублей.
Эта сумма выплачивается, если больничный лист составляет 140 дней. В ФСС пояснили, что если этот период был расширен в связи с осложнениями и многоплодной беременностью, то сумма увеличится пропорционально прибавившимся дням.
Напомним, фонд соцстраха осуществляет выплаты застрахованным лицам, в том числе больничных листков или в связи с рождением ребёнка.

Расширение порта

Важное решение относительно Крыма на прошлой неделе было принято правительством России. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Кавказ в Краснодарском крае.
Подписанным распоряжением утверждено решение о расширении морского порта Кавказ в целях обеспечения приёма дополнительного количества морских судов, возможности постановки их к причалу, а также для расширения операционной акватории возле причалов. Это обусловлено строительством в Крыму трассы «Таврида», говорится в пояснительной записке к распоряжению.
Отмечается, что для выполнения строительных работ на трассе необходимо обеспечить доставку из порта дополнительных материалов.
Федеральная трасса «Таврида», напомним, станет продолжением Крымского моста по территории полуострова. Общая протяжённость четырёхполосной трассы с севастопольским участком составит 277,5 км.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.