Быть пьяным - невыгодно

3 Ноябрь 2017 709

В российском МВД признали неэффективными меры для нетрезвых водителей-рецидивистов, введённые два года назад, и планируют их ужесточить. Если проект будет принят, повторное появление за «баранкой» в пьяном виде будет считаться уголовным преступлением средней тяжести. А крымские автоинспекторы напоминают водителям о необходимости уступать дорогу транспорту со спецсигналами.

Наказание ужесточат

После введения возможности лишения свободы на срок до двух лет за «пьяный» рецидив число водителей, продолжающих садиться за руль нетрезвыми, не уменьшилось - об этом свидетельствует статистика МВД. В ведомстве утверждают, что это связано с особенностями работы правоприменительной системы: учитывая, что срок обвиняемому по статье 261.1 УК РФ грозит относительно небольшой, на время следствия под стражу таких водителей не заключают, ограничиваясь подпиской о невыезде. Вероятность того, что приговор будет предусматривать лишение свободы, тоже относительно невелика.
Поэтому в МВД считают, что по этой статье необходимо увеличить и максимально возможные размеры денежных штрафов, и максимально возможный срок заключения. Это позволит судам квалифицировать деяния водителей по этой статье как преступления средней тяжести и, к примеру, изолировать рецидивистов хотя бы на время следствия.
Как заявил на днях первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, изначально - в 2015 году - появление этой статьи не преследовало карательных функций: «Но когда норма не работает, реальные сроки суды не назначают, то и профилактического эффекта не достигается».
В настоящее время водителю, застигнутому за рулём в нетрезвом состоянии в течение года после предыдущего нарушения, могут угрожать штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет и, наконец, лишение свободы на срок до двух лет.

Уступи дорогу, водитель

Крымская Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при приближении транспортных средств, движущимся с включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами, принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда во избежание возникновения аварийных ситуаций.
Согласно правилам дорожного движения, при приближении транспортного средства с включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспорта.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего либо синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
Приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, непредоставление преимущества в движении вышеуказанным транспортным средствам влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 34 человека получили травмы, а 4 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.