Энергетические патологии

2 Ноябрь 2017 854
Возможно, крымчанам придётся помёрзнуть этой зимой.
Возможно, крымчанам придётся помёрзнуть этой зимой.

Почему Крым встречает зиму с серьёзной недостачей электроэнергии и как власти готовятся компенсировать дефицит? Что льют на наших заправках вместо нормального бензина? Сколько ещё нужно денег на газификацию полуострова? На эти актуальные вопросы ответы давал на пресс-конференции в Симферополе министр топлива и энергетики РК Вадим БЕЛИК.

Крымский энергохолод

В этот осенне-зимний, по информации министра, дефицит электроэнергии в Крыму может доходить до 120 мегаватт.
- По нашим подсчётам, в самый пик общее потребление может составить 1467 мегаватт. Такого не было ещё ни в один период, поэтому наши специалисты разработали графики временных отключений на 376 мегаватт. Однако они могут и не применяться, - отметил Вадим Белик.
Он также подчеркнул, что в момент дефицита электроэнергии на полуострове могут вновь прибегнуть к практике перевода крупных предприятий на резервные источники питания.
Дефицит мощности энергетики планируют покрывать за счёт солнечной и ветровой генерации, которые суммарно дают 117 мегаватт.
- Если у нас не будет солнца и ветра в пиковый период, в соответствии с регламентом будем переводить потребителей на резервные источники питания - дизель-генераторные установки. Это 109,4 мегаватт, которые мы готовы дать в сеть, - подчеркнул министр, отметив, что в Крым уже поступили четыре мобильные газотурбинные электростанции, общей мощностью 90 мегаватт.
Таким образом, на сегодняшний день у нас функционирует 19 мобильных газотурбинных электростанций, и нехватка газа для крымской генерации маловероятна, по прогнозам Минтопэнерго РК.
- По газу дефицита нет, разве что газотранспортная система не сможет прокачать то количество газа, которое необходимо, - заключил Бедик, комментируя недавние опасения руководителя Крымского управления ФАС Тимофея Кураева насчёт нехватки собственного газа после ввода в эксплуатацию двух строящихся ТЭС.

Сера вместо бензина

А вот с топливом у нас беда. Почти половина проб, взятых на автозаправках полуострова, по словам Вадима Белика, подтвердила серьёзные отклонения от норм - несоответствие октанового числа и многократное увеличение массовой доли серы!
- В сентябре была создана рабочая группа из специалистов Минтопэнерго, ГУП «Черноморнефтегаз» и Крымского филиала Росстандарта, которая занялась более тщательной экспертизой. Были взяты пробы топлива 50 крымских АЗС и 22 операторов рынка, включая небольшие предприятия, и направлены в сертифицированную лабораторию Феодосийской нефтебазы. Около 40% проб показали отклонение от ГОСТа - несоответствие октанового числа и увеличение массовой доли серы. Причём у частных предпринимателей массовая доля серы аж в 900 раз превышала нормы, утверждённые ГОСТом. Это немыслимая цифра, - отметил министр.
Материалы анализа взятых проб направлены в Прокуратуру РК, Росстандарт и Федеральную антимонопольную службу. Продавцам этой бодяги грозят серьёзные штрафы.
А мы ещё раз напомним, что недавно говорил по этой острой проблеме глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, выступая в Ялте: цены на бензин в Крыму не соответствуют качеству топлива, потому что местные нефтетрейдеры совсем утратили чувство меры. Он также предупредил всех трейдеров: если антимонопольное ведомство выявит нарушение ценовых правил, предприятия будут штрафовать на серьёзные сумы: от 1 до 15% от годового оборота.
Кстати, в начале октября Арбитражный суд Крыма уже оштрафовал пять крымских нефтетрейдеров на 129 миллионов рублей за картельный сговор.
И это ещё не предел.

Где деньги брать?

Вадим Белик также сообщил, что Крым подал в Министерство экономического развития России заявку на выделение одного миллиарда рублей в год из федерального бюджета на газификацию полуострова, поскольку на полную газификацию полуострова нужно более 40 млрд рублей в ценах 2015 года!
- Заявку уже согласовали с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым. Если её утвердят, газификация пойдёт ещё быстрее. Сегодня финансирование поступает из нескольких источников, в частности, республиканским бюджетом предусмотрено 700-800 миллионов рублей. Также есть целевая надбавка «Крымгазсетей» - 260-300 миллионов и инвестиционная программа ГУП «Черноморнефтегаз» - от 500 миллионов до одного миллиарда рублей, - пояснил министр.
Он также подчеркнул: для того, чтобы в течение ближайших пяти лет газифицировать 98% населения Крыма, необходимо ещё 40,5 миллиарда рублей в ценах 2015 года, поэтому республика будет искать дополнительные источники финансирования.

Александр ДРЕМЛЮГИН.