Браво, «Локо»!

2 Ноябрь 2017 1037
Герой матча с «Зенитом» полузащитник «Локо» перуанец Джефферсон Фарфан в объятьях братьев-близнецов Алексея и Антона Миранчуков.

Московский «Локомотив» в очном поединке в пятнадцатом туре первенства России среди клубов премьер-лиги разгромил санкт-петербургский «Зенит» и стал победителем первого круга, неофициальным «осенним чемпионом России». В прежние футбольные времена подопечные Юрия Сёмина за ресторанными столами отмечали бы этот успех, отправляясь на зимние каникулы. Но теперь иные времена. Чемпионат продолжается до 11 декабря, и до конца его первой каденции клубам предстоит ещё провести по пять матчей в первенстве, а «железнодорожникам», как и московским «Спартаку» и ЦСКА, питерскому «Зениту» в эти дни нужно сыграть по три матча на групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Даже несмотря на то, что в ряде регионов страны в свои права вступила зима и на хоккей под крышу Дворцов спорта комфортней ходить, чем на стадион на футбол, чемпионат привлекает внимание болельщиков. На восемь матчей отчётного 15-го тура пришло 118817 зрителей, лишь Пермь, Химки, Уфа не сумели собрать пятитысячную аудиторию болельщиков из-за резкого похолодания.
Самым крутым считался матч в Санкт-Петербурге, где почти 46 тысяч поклонников футбола заполнили трибуны своего «летнего» стадиона под крышей, чтобы отметить «осеннее чемпионство» местного «Зенита» победой над его ближайшим преследователем «Локо». И первый тайм, прошедший при полном преимуществе хозяев поля, порадовал их болельщиков, ещё раз вселил в них уверенность, что «от Урала до британских морей питерцы - всех сильней!». Но стоило начаться второй половине встречи, как, по выражению специалистов, игра «перевернулась»,и авторами сценария уже стали гости. Все игроки их команды заиграли мастерски и смело, на каждом участке поля. Но даже на столь впечатляющем полотне всеобщего подъёма выделялся перуанский атакующий полузащитник Джефферсон Фарфан. В индивидуальных прорывах он смог провести два красивых гола в ворота команды итальянца Роберто Манчини. А в третьем прорыве он не пожадничал,  точно уложил мяч на ногу своему товарищу по команде молодому Алексею Миранчуку, и тот завершил разгром недавнего лидера - 3:0.
Неожиданное поражение потерпел вице-чемпион страны ЦСКА, выступавший в Туле против недавнего аутсайдера местного «Арсенала». И если в первой половине игры на поле сохранялось равновесие, то в самом начале второго тайма в весьма спорной ситуации с поля был удалён молодой москвич Константин Кучаев, и «оружейники» перехватили инициативу. За одиннадцать минут до финального свистка арбитра их острый форвард серб Горан Чаушич сумел забить победный гол - 1:0. А вот землякам «армейцев», действующему чемпиону страны - спартаковцам не хватило трёх минут, чтобы отпраздновать в гостях победу над «Ростовом». Хозяева поля бодро начали поединок, и Алексей Ионов уже на 20-й минуте открыл счёт, но спустя четверть часа гостям понадобилось всего-то три минуты, чтобы их бразилец Лукас Фернандо и капитан команды Денис Глушаков, образно говоря, «перетянули одеяло на себя» и были близки к необходимой чемпиону победе. Но в одной из последних атак ростовчан их защитник поляк Мацей Вилюш в высоком прыжке головой переправил мяч в сетку ворот москвичей - 2:2. Как известно, пока московское «Динамо» принимает гостей в Химках. Столичные мастера, играя с дебютантом первенства «Тосно» из Ленинградской области, уже в дебюте поединка пропустили гол от Вагиза Галиулина.
В середине второго тайма динамовцы получили право на пенальти. Его взялся пробивать Александр Ташаев, но вратарь гостей Давид Юрченко отразил удар, сохранив за «Тосно» победу с минимальным счётом 1:0.
После затяжного спада в игре «Чёрные буйволы» из Краснодара у себя в гостях нашли «жертву» в лице другого дебютанта премьер-лиги - «СКА-Хабаровск». Дважды Фёдор Смолов, по разу швед Виктор Классон и бразилец Вандерсон «расписались» в воротах дальневосточников, на что гости ответили мячом серба Мирослава Марковича, забитого с пенальти - 4:1. Продолжает опускаться вниз по ступеням турнирной таблицы казанский «Рубин». На этот раз ребята Курбана Бердыева приехали в столицу Башкирии на поединок с «Уфой». Их ветеран турок Гёкдениз Карадениз уже на третьей минуте встречи открыл счёт. Уфимцы стремились сравнять счёт, что удалось сделать их защитнику Дмитрию Стоцкому. А судьба матча была решена за минуту до конца встречи, когда форвард «башкиров» чех Ондржей Ванек провёл победный мяч - 2:1.
В равной борьбе прошла встреча соседей - пермского «Амкара» с екатеринбургским «Уралом». На гол пермяка Михаила Сивакова с пенальти уральцы ответили мячом молодого Алексея Евсеева - 1:1.
С таким же счётом разошлись в Грозном «чеченцы» из местного «Ахмата» и «дагестанцы» из махачкалинского «Анжи». Причём 90 минут игры не принесли преимущества никому из соседей. Наконец, на 93-й минуте местный венесуэлец Уилкер Анхель открыл счёт, но спустя три минуты Павел Яковлев его сравнял - 1:1. Сразу же после матча наставник «Ахмата» Олег Кононов, хорошо знакомый крымчанам по работе в Севастополе, написал заявление, что покидает пост по собственному желанию. Его просьба тут же была удовлетворена.
Успех «Локомотива» позволил Юрию Сёмину в четвёртый раз в нынешнем первенстве возглавить символическую сборную, на этот раз пятнадцатого тура. В неё были приглашены: вратарь Давид Юрченко («Тосно», 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Владислав Игнатьев («Локомотив», 3), Мацей Вилюш («Ростов», 1). Соломон Кверквелия («Локомотив», 5), Кирилл Комбаров («Арсенал», 2),полузащитники - Антон Миранчук («Локомотив», 1), Игорь Денисов («Локомотив», 3), Горан Чаушич («Арсенал», 1), Алексей Миранчук («Локомотив», 6), нападающие - Фёдор Смолов («Краснодар», 3), Джефферсон Фарфан («Локомотив», 2). В итоге семь россиян и четверо легионеров.
Очередной шестнадцатый тур запланирован на 3-5 ноября. В нём встречаются (в скобках результат первого круга): «Урал» - «Динамо» (1:0), «Тосно» - «Краснодар» (0:2), «Ахмат» - «Ростов» (1:0), «СКА-Хабаровск» - «Арсенал» (0:1), «Амкар» - «Анжи» (0:1), «Локомотив» - ЦСКА (3:1), «Рубин» - «Зенит» (1:2), «Спартак» - «Уфа» (0:0).